昨日は絶好のドライブ日和でした。
朝4時半に起きて、さぁどこへ行こうか・・・
ネット検索してみると、日塩もみじライン方面が良さそう~
・・・ということで出かけてみました。
先ずは東北道を北上。
西那須野塩原ICまで行ってしまっては面白くないので途中、矢板ICで降りました。
一般道を少し北上して、栃木県道56号へ・・
この道は塩原温泉へのショートカットです。
56号を走っている途中、思った通り色づき始めています。
更に行って山の駅たかはらの駐車場に入ってみましたが、ドギツイくらいに色づいてました。
これは56号上でのドラレコ映像から切り出しました。
周囲の山もいい感じに色づいていました。
その先でスッカン沢を少し歩いてみました。
その先へでは塩原温泉へ向かわずに日塩もみじライン方面へショートカット。
ヨシ沼園地の周囲を少し歩いてみました。
日塩もみじラインに出て、少し走ってドラレコ映像です。
途中でハンターマウンテン塩原でトイレ休憩。ついでにゴンドラで上から眺めてみました。
頂上を散策すると日光連山も見渡せました。
その後は再び日塩もみじラインで下り始め、峠の茶屋白滝ドライブインへ。
更に下って太閤下ろしの滝を眺めてみました。
ここまで下ると紅葉はまだまだですね。
日塩もみじラインを走り終わり、最後は龍王峡へ。
先ずは遅めの昼食で、あゆ定食をいただきました。
久しぶりに龍王峡を歩き回りましたが、まだホンの色づき始めですね。
紅葉を満喫したので、帰りは日光宇都宮道路を嫌って一般道で再び東北道矢板ICへ。
ノソノソしていたら夕方の高速渋滞が始まってしまい、途中で一般道へ回避。
午後6時前に無事帰宅出来ました。
ブログ一覧 |
ドライブ | 日記
Posted at
2017/10/28 09:08:14