こんにちは 倉田あ・・・じゃなくて 七咲です。
最近は 車に乗るよりロードバイクに乗ってる方が多いですね!
さて 今回は 8/11~13 第1回 RIDE=DON!!ツーリンしまなみ海道に 行って来ました。
メンバーは おいさん つあらーさん りほっちさん 自分の4人でしたが つあらーさん家庭の事情で不参加 お会い出来るのを楽しみにしていただけに 残念です(T_T)
11日当日3:30雨が降っていたので 自走せず 5:20オヤジに送ってもらい宇都宮駅へ(途中おいさんと合流) 新幹線で東京駅へ 初めての輪行 20数年ぶりの新幹線 イヤでもテンション↑↑
東京駅で乗り換え 岡山駅へ 指定席を抑えてあるので快適でした! 自由席だったら 今頃・・・ \(゜ロ\)(/ロ゜)/
岡山駅から福山駅までキティちゃんコラボ新幹線だったΣ(・ω・ノ)ノ! 福山駅から在来線で尾道駅へ
尾道到着
遂に来た 尾道\(^o^)/
自転車組立てて りほっちさん到着まで時間あるので おいさんが気になっていた尾道ラーメン屋つたふじ本店へ 着いたもののサイクルスタンド無い 駐輪スペースも無い さすがに電柱つー訳いかないので諦めました(ーー;)
辺りを散策してるうちに りほっちさんがホテルに到着したみたいなのでお迎えに
挨拶もそこそこに 早速最初の目的地 向島お好み焼き一茶へ
運賃¥110円払い いざ出航!!
perfume推し お好み焼き一茶到着
店内は perfumeグッツや 来店写真なんかも飾ってありました!
広島風お好み焼きを堪能(*´ω`*)
尾道へ戻り 今日の宿 アルファーワン尾道にチェック淫
このビジネスホテルは 自転車の部屋へ持込可(但し輪行状態)
シャワーを浴び 一息ついたら 前夜祭じゃ~ヾ(≧▽≦)ノ
フローズンビール?泡がフローズン!!
明日にヒビかない程度に切り上げ 洗濯して就寝
12日 朝からりほっちさんと朝食を摂り (おいさんは 寝てます)
チェックアウトして 自転車組立てて 8:00頃出発\(^o^)/
船で 向島に渡り
一茶で 出発前の記念撮影
ここからは 似たような橋 似たような風景なので画像も走行順でわなくバラバラになるかも?
m(__)m
道は 荒れも少なくとても走りやすいです。 暑くなければ もっと気持ちイイ
最初の橋 因島大橋手前で(*^^)v
ここは 高速道路の下 125cc以下バイク 自転車 歩行者用道路です。
因島 最初の目的地 ろんぐらいだぁす!に出てきた はっさく屋
はっさく大福が 有名? 売り切れ終了らしいので 食べたい人は 午前中に!!
通販も出来ますが 時期的なものか はっさく大福は 通販メニューに載ってません!!
つーか自分は あんこ苦手なので あんこが少なそうなまるごとみかんを選択
店主の粋なはからいで お客さん全てに豆大福をサービス!!
ありがとうございます。\(^o^)/
自分は そっとりほっちさんにあげましたm(__)m
はっさく屋から
お客さんも増えてきたので 席を空けるのに早々出発
次の目的地 大山神社へ
自転車の神社で有名なので 安全祈願のお参りと記念撮影をm(__)m
自転車のお守りを購入 さすがにろんぐらいだぁす!仕様は 無かった(T_T)
神社をバックに
次は 生口島
ドルチェ瀬戸田本店
道路沿いのドブの異臭が酷かった⊂⌒~⊃。Д。)⊃
気を取り直して 店内へ
ジェラートジェラート(*´ω`*) チョコが無かったので無難にバニラシングルコーン
おいさんとりほっちさんは カップでダブル
こちらにも色紙が飾ってあり おいさんに言われなければ紗希さんだと気付きませんでした 自分の席からだと目の上からしか見えないので 亜美ちゃんだと思ってました(;^_^A
美味しいものを食べた後 ドブ臭さで気分が萎えた次の目的地 亜美ちゃん達が泊まった 住之江旅館へ
生口島から 多田羅大橋を渡り 大三島へ
多田羅大橋の途中にこんなのが
付属の道具(バチ?)で叩くと 音が反響して登って行く様に聞こえました。
大三島に渡って サイクリストの聖地記念碑へ
ここでやっとこ痛ジャージ着た人に遭遇 ろんぐらいだぁす!フォルトゥーナジャージ ちなみに自分は D.B.C.C紗希さん仕様
大三島から伯方島へ
伯方の塩ラーメンさんわに行くのに少しルートから外れます 結構な坂道くんを登り下り 15:00を過ぎていたこともあり 大変でした。
やっとの思いで到着 だがしかし先客多数
30~40分位待って自分達の番が メシメシ(≧▽≦)
伯方の塩ラーメン おにぎりセット
腹もいっぱいになり 再出発 (またあの坂を登り下りするかと思うと・・・)
大島に渡り ここで最後の山越えがあるらしい(;゚Д゚) 距離にして 2kmあるかないか程度ですが 暑さと疲労で辛かったデス。
大島も残りわずか ここでおいさんペースダウン 本人いわく疲労と暑さで軽い熱中症ぎみだと 途中の自販機の陰で休憩 バス待ちのおばちゃんから 塩あめを貰い 少し回復したので再出発 ゴールは もー少し!!
最後の 来島海峡大橋を渡り ゴールの糸山展望台へ到着
お疲れ様でした!!!
予定のタイムスケジュール的には 約2時間位遅れてました
りほっちさんに合わせた 結構なハイペースでこの遅れだから 自分達のペースだともっと遅れる事に\(゜ロ\)(/ロ゜)/
2日目のホテル プラザホテル今治に着いた頃は 19:00過ぎていた様な??
こちらのホテルは フロントで自転車預かってくれます まー端の駐輪スペースにカギして置いとくだけですが 一応フロントマンが24時間いるので安心かと? 心配な人は 自転車も部屋へ持ち込めます! バラさなくてもOK
シャワー浴びて 打ち上げ会場へ 予定していた居酒屋が満席の為 別の居酒屋へ
しまなみ海道完走お疲れ様でした!!
今治は 鳥料理が多かったが有名なのか? 予定していた店も 鳥メロだし 気のせい?
ほどほどに飲んで ホテルへ
今治市役所
スクリューがデカい 流石造船の街
洗濯しておやすみなさい( ˘ω˘)スヤァ
13日 帰還日
今治から おはようございます
りほっちさんと朝食を摂り お見送り また一緒に走りましょう(^^)/
10:00前には チェックアウト おいさんと最後の目的 焼豚玉子飯で有名な白楽天へ その前に郵便局でとある物を出して 白楽天へ
開店30分前に到着 すでに先客が 15分前には メニュー決めさせられたのに 11:00過ぎても入店出来ず店内では 焼豚玉子飯が続々運ばれ 1/3が用意出来た頃やっと入店 席には 少し冷めた焼豚玉子飯が 回転を良くする為のやり方かもしれませんが やはりアツアツが食べたかった!! いやいや味は 美味しかったですよ!! 今治に行ったらまた行きますね。
今治駅へ移動して サイクルエクスプレスが来るまで時間あるので 少しブラブラ ジャイアントのショップを覗き チェーンオイル購入 その後近くの茶店で暇つぶし そこの店主?おばちゃんが話好きでなかなか終わらず 帰れなかった(;^_^A
駅で輪行状態にして バス停に サイクルエクスプレスは 予約制で最大6台 自分達が乗ったのは 今治駅から新尾道までは¥2250円だったかな
バスの中から
新尾道から新幹線で帰って来ました 車内では 疲れのせいか乗り物酔いしてたのは ないしょ。
21:00頃 宇都宮駅到着 自転車組立てて おいさんと一緒に 約25km自走して帰って来ました
トータル120km
大山神社のお守りは ハンドル左の細いの
次回は つあらーさん ともちゃさん りっちゃんご一緒に!!
のんびり観光しながら 生口島辺りで一泊して 三泊四日計画ですね。
でわ 皆さんお疲れ様でした\(^o^)/