28~30日は勤務先の定期異動前最後の休日。
ここに来て慌ただしい挨拶回りや送別会等が一区切りしました。
せっかくの休日、申し分の無い快晴!!
そこで日曜日に気分転換として愛車のステアリングを握ってきました。
今回のドライブは私の弟が珍しく同乗。
午前中は弟の免許更新の為、鴻巣にある運転免許センターに行ってきました。
朝イチに行ったにもかかわらず、免許更新手続きの待機列はコミケ並みの混雑。
県内唯一の免許センターで休日申請を受けているのがここだけなので、当たり前の光景です。
埼玉県民なら避けて通れない道でしょう…(;´・ω・)
と言っても私は更新済みなので関係のない話。
待ちぼうけタイムに突入。
暇つぶしで愛車の模様替えを実施!!
最初はやり過ぎかなと思いましたが、見慣れてくると意外にも悪くない感じ!?ww
車内にタペストリーって、バカか俺はw
11時ごろに弟が満身創痍で帰ってきたので、そのままドライブを継続!
午後はプチオフの為、鴻巣から飯能へ。
集合場所の飯能中央公園にて会社の同期とみん友の
よっさん@夕莉stさんのお二方と合流。
珍しい組み合わせですが、皆仲良しの“巡礼仲間”なのですw
飯能で巡礼と言ったらアレしかありませんね!!
早速行っちゃいましょう♪
今回は「
ヤマノススメ セカンドシーズン」の第7話に登場する吾妻峡(あづまきょう)にスポットを当てます。
公園から入間川沿いを上流に向かって歩いていくと国際興業バス「吾妻峡入口」停留所を発見。
我々はここが入口なんだと思い、脇道から河原を目指しました。
しかし、このバス停はとんでもない
トラップだったのです…
何も知らない私たちはそのまま脇道を進み、河原に降りました。
急坂(もはや崖)を降りると美しい渓流がお出迎え。
普通に綺麗なんですが、なんかしっくりこないのです。
「なんか場所違くない?」
確かにアニメに出てくる飛石などが無く、観光客も居ません。
一旦バス停に戻り、スマホの地図を見ながら再び歩いていくと…
立て看板発見!!
ちなみにこの看板は「吾妻峡入口」停留所から2つ先の「永田大杉」停留所付近にありました。
ほんとイミワカンナイ(怒)
何はともあれ無事に道を見つけ出したので、看板通りに吾妻峡を目指します。
ようやく着きました。
ここが本当の吾妻峡の入口ですw
先程の崖とは打って変わって、ちゃんと整備されていました。
【吾妻峡】
見事な清流です!!
心が癒されます…
キャプ画とほぼ一致します!!
これだけ再現度が高いと巡礼していてとても気分がいいですね♪
清流を眺めながら軽い昼食。
普通のアメリカンドッグなのに物凄く旨く感じます。
気分をリフレッシュした後はカット回収をしながら天覧山に向かいます。
【割岩橋】
【観音寺】
【天覧山】
今日は天気が良く結構遠くまで見渡すことが出来ました!
天気が良い分、気温が高く汗ビッショリ…
今回巡礼した徒歩ルート。
トータルで7kmちょいでした。
意外にも結構歩いたんですね。
汗もかいて良い運動になりました!!
思いっ切り巡礼した後はもちろん焼肉でシメ!!
いっぱい食いまくって帰宅の途に就きました。
過去何度も飯能に訪れましたが、吾妻峡は初探訪。
新たな観光スポットが加わり、今度は紅葉シーズンに来てみたら綺麗でしょうね(´▽`*)
異動先の仕事が慣れてきたらまた行ってみたいと思います!!
Posted at 2014/09/29 01:05:48 | |
トラックバック(0) | 日記