車・自動車SNSみんカラ

  • 車種別
  • パーツ
  • 整備手帳
  • ブログ
  • みんカラ+
イイね!
2016年10月15日
弾丸フルムーン①
弾丸フルムーン① 久しぶりのブログ更新です(^^;)

何シテル?でつぶやいていましたが10月の連休を絡め5日間で東北から四国/中国地方まで日本を縦断!

それを可能にしたのがこちらのフルムーンパス
正式名称は

フルムーン夫婦グリーンパス5日間

フルムーンと聞くと仕事を引退した夫婦が旅するイメージがありますが使用条件はなんと

夫婦の合計年齢が88歳以上

まぁ十分高齢といえば高齢ですが・・・
同じ年の夫婦なら44歳で使用可能に!
JR全線乗り放題、しかもグリーン車OK!!

ここ数年旅といえば車で2泊3日が当たり前、しかも今年は色々あり夏はどこへも行ってない反動がこの旅を後押し(笑)

そんな訳で今回は食と土地+グリーン車をテーマに弾丸フルムーンを旅しました
なにが弾丸かって?それは最後にご報告(笑)

では1日目
上野7:42発
はやぶさ3号(E5系)
目指すは新青森


連休初日という事もあり混雑のため盛岡駅で撮影(^^;)
もちろんグリーン車も満席です
新青森11:00着
3時間18分の乗車ですがグリーン車は広く快適
ここでつがる1号(E751系)へ乗り換え
この車両は元常磐線で走っていたので当時ほぼ毎日見ていた懐かしの電車
といっても乗るのは初めてなんですが(^^;)



新青森11:11発
青森11:17着
乗車時間わずか6分ですがグリーン車です(笑)

そして本日の目的地
青森

駅から徒歩5分の古川市場魚菜センターのっけ丼に挑戦!
のっけ丼とは市場に並んでいる食材をちょっとずつ買って食べるどんぶり
自分の好きな具材を好きな量だけ買うことができるので究極のオリジナルどんぶりが出来ます!




手前が自分で奥が神さん作
まぐろは大間産の中トロをチョイス
ちなみにこのボリュームで二人で2,500円

お腹がいっぱいになったので近くのワラッセでねぶたを鑑賞、さらにその横で開催されていた地元のイベントにスバルブースを発見!
新型インプレッサに乗せてもらいました(笑)

ローカル線で新青森駅に戻り本日3本目の列車は
はやぶさ22号(H5系)
新青森13:52発
数少ない北海道新幹線の車両です



なにが違うって?
実はほとんど一緒、外見の違いはこの帯の色
東北新幹線(E5系)はピンク色の帯
北海道新幹線(H5系)は紫の帯
車内の構造もほぼ一緒ですがカーペットの色やブラインドの模様、木目の柄など違います(笑)
ちなみに下の写真は北海道新幹線のグリーン車です



仙台15:29着
ここで一旦下車して仙台駅ビルで買い物タイム
笹かまと柏屋の薄皮饅頭、夕飯の牛タン弁当を購入
柏屋?これ福島銘菓ですよね~

今日最後の新幹線は
こまち24号(E6系)
仙台16:30発



こまちのグリーン車は在来線規格の車両に4列シートなのでちょっと狭めですが一部革を使用して高級感を演出
好みに寄りますがやはりこの狭さはマイナスですね( ノД`)シクシク…

上野17:58着
帰宅して今日の戦利品で夕飯、明日に備えます(笑)

2日目
かがやき507号(E7系)
上野9:26発”予定”



初めて乗る北陸新幹線、一番新しい列車です
長野10:45着”予定”

実はこの日車両故障があったとかで全ての新幹線が15分遅れ!
このあと乗り継ぐ特急が15分の待ち合わせなのでドキドキしながら乗っていましたが長野は6分遅れまで回復(^^;)

という訳でこの日2本目の特急に無事接続
しなの10号(383系)
長野11:00発



かがやきのグリーン車は満席でしたがしなののグリーン車はガラガラ(笑)
日本三大車窓の姨捨からの善光寺平
特急なのであっという間に通過です、じっくり見たい方は普通電車がおススメ



松本11:52着
今日の目的地は
松本蕎麦野麦
7年前に偶然立ち寄った思い出の蕎麦屋へ



今まで食べた蕎麦でダントツのNo.1
その衝撃が忘れられずいつかまた来ようと言いながら早7年・・・
その後何度か近くを通りましたが時間帯が合わずいつも素通りでしたが今回のフルムーンパスで候補地に決定!



メニューはざるそばだけというコダワリ!
最近は有名店になってしまったのでこの日は45分ほど並んで入店
いやぁ~久し振りの味に満足満足(笑)
このあと近くの松風堂で栗おこわと栗羊羹をゲット
蕎麦を食べに日帰りで松本に、こんな旅もフルムーンパスならではですね

帰りは松本14:04発
しなの11号(383系)
長野14:56着で乗り継ぎ
長野15:23発
あさま622号(E7系)



最新の新幹線だけあって座り心地も今までで一番快適!



グランクラス
長野始発のあさま号は誰も乗っていないのでちょっとオジャマシマシタ(^^;)
フルムーンパスでは乗れないのでいつかは乗るゾ~!

上野17:06着
この日も早めの帰宅で次の日からの旅に備えます

2日目も日帰りで総走行距離はなんと

1860.4Km

弾丸フルムーンの由縁です
ちなみにチケット代は初日で元を取ってました!

なんだか長くなってしまったので前半戦はここまで
後半戦へ続く(笑)
ブログ一覧 | フルムーン | 旅行/地域
Posted at 2016/10/15 23:23:51

イイね!0件



この記事へのコメント
コメントはありません。
現在価格を調べてみる

おすすめアイテム

 
 
プロフィール
「[パーツ] #レガシィアウトバック LEDウェルカムウィンカーキット http://minkara.carview.co.jp/userid/1517633/car/1816580/8094942/parts.aspx
何シテル?   11/20 22:06
新車購入にあたりこちらでみなさんのパーツレビューや整備手帳・写真など参考になり助かりました。 こちらで私の車も参考になればと徐々にアップできればと思います。
みんカラ新規会員登録
ユーザー内検索
<< 2016/12 >>
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
お友達
お返事が遅くなることもありますがよろしくお願いします!
35 人のお友達がいます
コムテックコムテック *みんカラ公認 俊☆ちゃん俊☆ちゃん
STI/スバルテクニカインターナショナルSTI/スバルテクニカインターナショナルみんカラ公認 tSのりだーtSのりだー
SAZAEYSAZAEY k2geark2gearみんカラ公認
ファン
25 人のファンがいます
愛車一覧
スバル レガシィ アウトバック スバル レガシィ アウトバック
北米仕様を見て以来興味津々(^^;) 来春の車検時に狙いを定めましたが内覧会を見て・乗っ ...
スバル レガシィ アウトバック スバル レガシィ アウトバック
初めてのスバル車です! 来年購入予定で前車カムリグラシアワゴンからSUVへ乗り換えるため ...
過去のブログ
2016年
01月02月03月04月05月06月
07月08月09月10月11月12月
2015年
01月02月03月04月05月06月
07月08月09月10月11月12月
2014年
01月02月03月04月05月06月
07月08月09月10月11月12月
2013年
01月02月03月04月05月06月
07月08月09月10月11月12月
2012年
01月02月03月04月05月06月
07月08月09月10月11月12月
QRコード
QRコード
このブログを携帯でご覧になれます
ヘルプ利用規約サイトマップ
©2016 Carview Corporation All Rights Reserved.