さてさて。 帰り道をどう行こうかペンションを出たあと道の駅豊田で30分ほど悩んだ後出発。
ルートは新潟十日町方面から苗場でおかべに行くと決定!
飯山線の駅にできるだけ寄りながら西大滝ダムへ
・・・・
あれ?
・・・・
「西大滝ダムにダムバッジが無いぃ?!」
なぜなんでしょうか?ネットで調べても解らない。GoogleMapにもダム記号はおろか西大滝ダムの名前さえないし・・・・
気を取り直し道の駅さかえへ。
のんびりハイドラMAP見てると何やらダム的なCP発見!
池みたいになっててグルット一周出来そう♪といそいそ出発すると・・・・
「なんじゃこりゃぁぁぁぁ!!!」
CPより北側のルートがやばい!車1台ギリ!1BOXヤバス!HUMMER不可!!!
南ルートでCP取って戻るのが良いでしょう・・・
あ・・・因みに宮中ダムですw
ドキドキ後の一休みに道の駅十日町へ
ここは名前が厨二病で
「クロス10 十日町」
・・・・だそうです・・・・道の駅にしては変にビルだし・・・おかげで便所行くのもめんどいし・・・入り口解り辛いし・・・・私的にワースト3に入る道の駅でした・・・・。
でもって次は道の駅南魚沼に寄り17号を進みます。
山岳地帯に入りしばらくすると道の駅みつまたに到着です。
タイトル画像のシャー専用オーリスとの遭遇はここです。
ここは狭いんですが外には水遊び出来る水深10㎝位の池?や室内に足湯が有ったり
凄く雰囲気が良かったです。また行きたいですね~
気分よく出発し山道のんびりドライブ~
赤谷湖にある相俣ダムのCPを取り、道の駅たくみの里、月夜野矢瀬親水公園、こもちに寄りつつよしおか温泉に到着。
一旦足湯で疲れを癒しつつ時間で半額になった赤飯をほうばって気力体力お腹も補充されラストスパートです
ここからは渋滞との戦い。2時間ほどで道の駅おかべに付きました~
仮眠をとり、後はバイパスで東京まで。都心を台場に抜け家路につきました。
今回はハイドラドライブでしたが、思った以上に楽しめました。
秋頃に道の駅あがつま峡と八ッ場にもう1度行きたいですね~
Posted at 2015/08/15 00:26:15 | |
トラックバック(0) |
日記 | 日記