さて、いよいよ九州を走り回ります。
まずは、車中泊地点の生月島を探索します。入り口の生月島大橋は、特徴的な形でかっこいいです。構造で分類すると”トラス橋”ということになるそうです。
生月島の西側は、”生月島サンセットウエイ”と呼ばれる、快適なワインディングロードが続きます。(もう少し、ダンパーがしっかりしていれば、もっと楽しいのに・・・)
島の北端まで進むと、大バエ灯台があります。
灯台はこじんまりしていますが、周りの景色が半端無い感じです。
生月島を堪能した後は、川内峠を経由し、平戸に戻ります。川内峠は、小高い丘になっていて、写真の通り、木が生えていないので見晴らしがとても良いです。
1日目に回れなかった、平戸では、聖フランシスコザビエル記念聖堂などを回ります。
一瞬だけキリスト教徒になったような気分に浸ります。
その後、九十九島、本州最西端の神埼鼻等を見ながら、佐世保経由で長崎方面に向かいます。
そして、今回の旅の目的地の1つである、”音浴博物館”に向かいます。ここは、あるコレクターの方が収集した、レコード&オーディオ類が大量に置かれており、聞きたいレコードを好きなだけ聴ける(空いていれば)という素晴らしい場所なのです。
GW中というのに来場者は私一人だけでした。受け付けのボランティアの方が展示物などについて丁寧に教えてくれました。蓄音機の音も初めて聴きました。一通りの機器の使用方法を教えて頂いた後は、何万枚というコレクションを聴き放題です。結局、知っている曲しか聴かないんですけどね・・・
2時間ほどのんびりと音楽を聴かせて頂きました。スピーカの接続も変えてみましたが、やはりジャズを聴くのはJBLですね。(低音の張りが全然違います。)一日中いても飽きないのですが、長崎にも行きたいので、移動を再開します。
長崎では、定番の大浦天主堂、グラーバー園を観光します。グラバー園からの長崎市内の眺めが好きなんですよね~。
その後、お土産を購入し、雲仙の温泉を目指します。
温泉でまったりした後は、そろそろ帰りのことが気になります。遠いな~。(結局、ナビの通りには走らないんですが・・・)
とりあえず、眠くなる限界まで走り、道の駅でダウンしました。
Posted at 2014/06/02 22:01:38 | |
トラックバック(0) |
ドライブ | 日記