皆さん、おはこんにばんは(^^)/。
今回は、こもれび。親分、コハク主人親分プレゼンツ
「ミホの待つ原」「三保の松原」に
ツーリングに行ってきました
🎶🚗💨🎶
今回も親分衆が出てくるいつもの
ヤツなので、
僕の
妄想、聞き間違い、勝手な解釈で、
書いてある部分もあります。
タイトルから聞き間違いするような僕の事なので
信用しないで下さい(爆)。
【閲覧注意】
今回、写真多めの長~~~~いブログになります。
時間のある時に、見てもらえば嬉しいです🎵。
6月中盤、みん友さんである、こもれび親分、
コハク親分の何シテで、何やらツーリング計画が
決まりそうだな~~と思っていたら、
こもれび親分から、メッセが............。
「コハク親分と三保の松原に行く計画があるから
お前も来い。」
「出発は、山梨某所からになる予定だ。」
下っ端の僕は、
「
イエス、サー」しか言えませんf(^_^;。
ただ1人で行くのは、怖かったので数名の親分に
声をかけました。
こもれび親分より、「参加人数はコハク親分に
伝えてあるが、誰が来るかは言ってないので、
当日までバレないように......」と指令を受け
内密に計画を進めていきました。
僕からは、参加可能だったミスタ~X親分、
直前で参加可能になった3代目わか親分と
朝食会の場所、時間を決めて、いざ当日。
遅刻してはならないので僕は、こんな時間に、
八王子料金所通過、貧乏
🈳😢👛な僕は
高尾山ICで降り
霧の大垂水をドキドキしながら走り413へ
途中、最近付けた
「どうか近寄らないで下さいビーム」を調整。
振動やリアハッチの開け閉めで下向いてしまいます。
もうちょっと動かないようになにか考えないとf(^^;。
途中、都留方面に抜け
河口湖方面に
正面に河口湖大橋が見える所で停車。
なんでここに停めたかって?
これですよ、
コレ
綺麗な富士山🗻
盛りです。
今日はいいツーリングになりそうだなぁ
(*´-`)。
ヤバッ、遅刻になりそう
タタタッε=ε=(((((((( *・`ω・)っ
朝食会場到着とほぼ同時にX親分もバイクで到着。
何やら本当の待ち合わせ場所セブンエロブンに
参加者らしき車がもう停まっていたとの事。
前日から乗り込み、温泉
♨に浸かり豪遊してきた
わか親分も到着
🚗💨💨
しかし待ち合わせ時間は、7:30まだまだ時間が
あるので、とりあえず朝食
🌄🍴
わか雅璃衛門最高顧問より直々に紅色の乗せ方を
教わるX親分(笑)。
僕はいつもの
ヤツです。
白ご飯の上にレッドカーペットを敷き詰め
各種食材でコーティングしてあります
( ̄^ ̄)ゞ
見た目、普通がモットーです(爆)。
店舗横を通過して行くはずのこもれび親分の
車を気にしながら食事終了
😋。
その時、こもれび親分からメッセが......
「どこで油売ってるんだ
(*`Д´)ノ!!!
みんな到着しているぞ。」
僕
「今、出ました。」............そば屋か?(^^;(笑)。
セブンエロブン到着。
┏○)) サア━━━━━セン!
遅刻しましたm(__)m。
集合時間前ですが......f(^^;。
ささまる王子親分、こもれび親分、三多摩親分、
コハク親分、おはよーございますm(__)m。
朝礼をして点呼をとり出発でつ
🔔🔔
僕の好きなラーメン屋「とんとん」横を通過。
親分衆は、高齢の為トイレ
🚻が近いので、
道の駅「とみざわ」で小休憩。
国道1号線に合流
この時、車の間隔が空いてしまい先頭になって
しまった僕は、曲がる所を間違えてしまい
こもれび親分に先頭を走ってもらいました(^o^;)(笑)。
左から「そこの紅色の車、後に付いて来なさい」
無事三保の松原駐車場に到着。
世界文化遺産になったのに駐車場代とらないのが、
貧乏人には嬉しいですね(*^^*)。
地元静岡の両ちゃん親分に案内してもらい
世界文化遺産を見学します(^^ゞ。
だそうです............f(^^;。
松林を抜けると、広大な太平洋
浜辺では、こんな人達が......?!!
(*≧艸≦)
(*´艸`)キャ
そして富士山🗻もまだ雪があります。
わたくし
嘘をつきました。
r(≧ω≦*)スンマソン
実際は、雲に隠れて頭だけチョコット出てました。
海岸にはヲヂサンがぽつんと1人。
「
ハァ・・(;-ω-)=3尾根遺産いないなぁ」
しばらくすると富士山🗻も見えなくなって
しまいました(>_<)。
さて、気を取り直し、昼御飯
☀🍚🍴に
行きましょう(^^)/。
地元静岡からもう1人、
幽幻会社 駄目本商会親分を加え車8台バイク1台で
清水港へ爆走
🚙🚚🚗🚲💨💨💨
こんな食事も
(;゚ω゚)ェ...................
地元の親分衆に、どれを食べてもハズレが少ない
お店をチョイスしてもらいました
😋。
僕が頼んだのはコレ、夫婦舟
わか親分は小食なので、一貫だけでした。
サイズがおかしな事に......(^o^;)(笑)。
みんなで楽しい
💃食事会
🍴😋🍚
お土産も買ってここで閉会式
🎌。
静岡の親分衆、ありがとうございましたm(__)m。
帰りは流れ解散で、高速に乗る人、同じ道を帰る人、
別の道で帰る人に......
僕は迷子にならないように、コハク親分の後に
続きます。
寄り道をして僕がちょっと遅れましたf(^^;。
139号線で本栖湖、精進湖、裏道に入り西湖、
河口湖で休憩。
親方衆が見ている左側は......
またも、富士山🗻でした。
目にいい、ブルーベリーソフト
🍦。
曲がってます(^o^;)(笑)。
コハク親分とはここでお別れ。
長時間、お疲れ様でしたm(__)m。
東京組3人で都留からまたも山梨県道24号線で
413号線にもどります。
2台のバイクの人、この色の線の時は、
そっち側走っちゃ
ダメです(`へ´*)ノ。
○Kで最後の休憩
そして高尾山から高速で帰ってきました。
走行距離約460㌔、高速利用約60㌔。
400㌔近く一般道を走った事になります。
AM3過ぎ~PM10過ぎまで......バカですね(^^;(笑)。
今回も嫁から「こっこ」買って来いとの指令を
受けていたので、買って来ました
( ̄^ ̄)ゞ。
下は、僕用のお土産です
🍺✨🍺。
寄り道はこの為。なぜか取手づくりも......f(^^;。
今回参加の親方衆、お疲れ様でしたm(__)m。
天気にも恵まれ、楽しい
o(^o^)oツーリング
でした。
また、誘って下さい。
美味しいもの食べに行きましょう(^^)/。
長丁場、最後までお付き合い、
ありがとうございましたm(__)m。
以上、ミホの待つ原ツーリングの報告でした。
相変わらずまとまらないブログだなぁ(^o^;)(笑)。
Posted at 2016/07/15 19:52:03 | |
トラックバック(0) | 日記