ごきげんようございました~
この週末、モモマッヅィはなんと4連休!
土日はなんとなーくいつも通りのことしてましたので
あと2日くらい何か珍しいことすんべや。
・・・ということで、出不精な自分にしてはかなり思い切った!
そうだ、箱根に行こう。
構想1日、準備10分(ぁ
朝8時にでっぱつ!
R16~R129~R246~小田厚道路~と初心者のルートで・・・w
ターンパイク到着!
もう看板がMAZDAに変わってますw
仕事早ぇ・・・www
およそ14kmの登りを軽快に・・・とはいかず・・・w
がんばれ!ムギちゃ~~~~~~~ん!!
ラウンジに着いた!!
初見なのでよくわかりませんが、平日なりの客入り・・・?
駐車場がらんがらんw
おかげさまで・・・
ムギ「わーい、いい眺めです~♪」
ムギちゃんも展望できる一番端っこの展望台寄り駐車場げと。
午前中どんよりなお天気で霞がかかっており、おせじにも綺麗とはいえませんが
芦ノ湖の風景がなんとか見えましたよ~
みんなで風景見物だよっ!w
今日はひたぎさんが一緒です。
モ「いい景色ですねぇ・・・」
ひ「モモマッヅィくんもたまには乙な事するのね」
展望台付近は紫陽花が綺麗に咲いていました。
ひたぎさんと紫陽花w
ラウンジは改装中。。。
でも中には入れるしお食事もおっけーです。
おなかすいたのでラウンジ内の”和み屋”さんでお蕎麦!!
ちょっとお蕎麦がほぐれてなかったですが、味はまぁ普通です。
ご馳走様でした!!
12時を回って、そろそろ帰ろうかな・・・と思い地図を確認。
最初はサクっと来たルートを帰ろうと思っていたのですが
せっかくだし、逆方向に抜けてみることにしました。
元箱根方面に下って、道の駅箱根へ立ち寄る。
ちょうど晴れ間が見えて芦ノ湖の風景も綺麗に・・・
自販機その1w
さっすが第3新東京市www
その後、箱根峠を越えて遊覧船の船着場をちょっとだけうろうろ。
海賊船だそうです。
自販機その2www
そして元箱根をうねうねと走りながら、仙石原へ。
当然寄るw
結局西・南・北店を制覇してきました・・・w
むひょー!
イカスー!!!!
なんかオラ仙石原住みたくなってきたゾ!(ぁ
・・・そして仙石原からR138に乗って乙女峠を抜けて御殿場へ。
道の駅須走に立ち寄ったり、山中湖畔を通過して道志みちへ~そして津久井経由で帰宅!
普通のペースがよくわからないですが、12時半にターンパイク出て
17時過ぎにハッチョジ着ってのろのろですよね・・・(汗
そして本日の被弾w
なかなか楽しかったのでまた行きたいと思います。
Posted at 2014/07/28 19:39:54 | |
トラックバック(0) |
お出かけ | 日記