• 車種別
  • パーツ
  • 整備手帳
  • ブログ
  • みんカラ+

パフォーマッツァのブログ一覧

2013年06月30日 イイね!

自宅から赴任先へ-91 (新東名下りフル走行)

出発前:386,911 km (大桟橋駐車場)
到着時:387,241 km
 走行距離 330km
       

走行時間 
 往路: 17:41出発 21:11着 (3時間30分)
  ノンストップ

感想
 新東名の下りを走って今更ながら気づいたのが、
 静岡県は茶畑が多いんだなという事。

 夏の間は日が落ちるのが遅いため、
 沼津付近を走る時もまだ明るいので、
 周りに広がる茶畑がよく見えます。

 山の斜面に広がる青々とした茶畑。
 丸い段が一面に広がる独特の景色は、
 なぜかやさしい気持ちになります。

 心をなごませる効果があるのでしょう。
 ふと気付けばそこに癒しの景色。
 気分良く走れる道です。(^_^)
Posted at 2013/07/03 07:32:26 | コメント(0) | トラックバック(0) | 単身赴任 | 日記
2013年06月25日 イイね!

赴任先から帰宅-90(新東名上りフル走行)

出発前: 386,530km
到着時: 386,857km
 走行距離 327 km

走行時間
 復路: 20:45出発 24:02着(3時間17分)
横浜町田料金所手前で8分停車。

燃費 12.3km/L 3600〜4000rpm。
         
感想
 明日から自社で三日間研修です。
 家を7時半には出ないと行けないので、
 早めに出発したかったのですが、
 三日間は業務がストップするので、
 今の仕事をやり切っておく必要があります。
 そのやりくりで結局は、いつもより遅い時間に
 出発となりました。

 そんな時には、神様も気を利かせてくれるもので、
 道路は渋滞も無く、ETC割引もいい感じの割引MAXと
 なりました。

 プラマイ0ですな(^_^)b
Posted at 2013/07/03 07:07:53 | コメント(0) | トラックバック(0) | 単身赴任 | 日記
2013年06月23日 イイね!

自宅から赴任先へ-90 (新東名下りフル走行)

出発前:386,212 km (大桟橋駐車場)
到着時:386,529 km
 走行距離 317km
       

走行時間 
 往路: 15:41出発 21:31着 (5時間50分)
  足柄SA、スーパー銭湯、カレー屋

感想
 用事があり、横浜の大桟橋駐車場から出発。
 昼ご飯を食べ過ぎてお腹いっぱいだったせいか、
 急激な眠気に勝てず、足柄SAで30分程熟睡し、
 つまみも買って再出発。
 
 高速道路は早い時間だった為か、たいして混んでおらず、
 まずまずの時間で到着したたので、予定していたスーパー銭湯へ。
 
 久しぶりの電気風呂は気持ちよかった。
 マッサージ効果抜群です。
 あと6回分回数券が有るので、単身赴任が終わるまでに使い切ろうっと。

 某チェーン店であるカレー屋にこれまた久しぶりによって、
 ささみカツカレー400gとサラダの夕食。
 カレーは300gの標準で良かったかも。
 いや、もっとお腹空いた状態で行く様にしよう。ふふ。
Posted at 2013/06/25 05:52:50 | コメント(0) | トラックバック(0) | 単身赴任 | 日記
2013年06月21日 イイね!

赴任先から帰宅-89(新東名上りフル走行)

出発前: 385,838km
到着時: 386,165km
 走行距離 327 km

走行時間
 復路: 18:05出発 22:44着(4時間41分)
   掛川PA。

燃費 13.5km/L 回しても3600〜4000rpm。
         
感想
 帰りに自分の会社によるつもりだったので、
 定時間くらいには帰ろうと思っていたけど、
 やはり予定通りにはいかず、一時間程遅く出発。

 途中会社に連絡すると、寄る必要がなくなったので
 問題ないのですが、時間を気にしながらの運転は良くないですね。

 周りの車の動きを見る分の意識を早く到着しようとする事に
 置き換わっている気がする。
 そんな状態の時に、ウインカー無しの車線変更する車や、
 不要なブレーキを踏む車が居ると焦っちゃうんだろうなぁ。
 
 とにかく安全についての意識分は確保して運転しなきゃ。
Posted at 2013/06/25 05:37:27 | コメント(0) | トラックバック(0) | 単身赴任 | 日記
2013年06月16日 イイね!

自宅から赴任先へ-89 (新東名下りフル走行)

出発前:385,508 km
到着時:385,817 km
 走行距離 329km
       

走行時間 
 往路: 17:27出発 20:49着 (3時間22分)
  ノンストップ

感想
 今日もうまい具合に渋滞も無く、
 すんなりと到着しました。

 最近は日が落ちるのが遅いので、
 行程の半分くらいは、景色を見ながら運転です。

 富士山を見れる場所でも明るいので、
 楽しみにしているのですが、そんなときに
 限って曇っていたり、雨が降ったりします。
 
 たまにしか見えないのでありがたい。
 と、思いましょう(^_^)
Posted at 2013/06/19 00:28:42 | コメント(0) | トラックバック(0) | 単身赴任 | 日記

プロフィール

#青いクルマ  ミッドナイトブルーの悪魔のZ」
何シテル?   09/29 00:00
横須賀に住んでます。 アルテッツァを気持ちよく乗るために、 ちょっとずつお金かけてます。
みんカラ新規会員登録

ユーザー内検索

<< 2013/6 >>

      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

リンク・クリップ

クルマを手放すということ。 
カテゴリ:その他(カテゴリ未設定)
2015/02/10 00:00:11
TRUST GReddy GReddy ターボキット(ボルトオンターボ) 
カテゴリ:その他(カテゴリ未設定)
2014/09/28 15:28:34
サイドメンバーカバー装着(3)  
カテゴリ:その他(カテゴリ未設定)
2014/07/13 23:02:27

ファン

9 人のファンがいます

愛車一覧

トヨタ アルテッツァ トヨタ アルテッツァ
一目惚れで買いました。カローラFXの10年車検時期とFrドライブシャフト破損(LSD効き ...

QRコード

QRコード
このブログを携帯でご覧になれます
ヘルプ利用規約サイトマップ
©2017 Carview Corporation All Rights Reserved.