梅雨入りする前に見頃のピークを迎えたミズバショウを見に尾瀬へ行ってきました~
日曜晩から出発し群馬県側の鳩待峠を目指します!
順調に北上していると日光いろは坂の麓のコンビニで3年ぶりに鹿沼の友達に再会!懐かし話をしているといつの間にか辺りが明るくなってきた…
久しぶりに若さを実感しました(笑)
金精峠を越え片品村役場で充電しながら30分ほど仮眠。
6時半に戸倉へ到着しここからはバスで鳩待峠へ移動です~
7時20分鳩待峠よりハイキング開始です!
重い荷物を背負う歩荷(ボッカ)さん
咲き誇る無数のミズバショウ
1時間程歩き山ノ鼻へ到着~
ここからメインの尾瀬ヶ原を目指します!!
しばらく木道を歩き続け…
ようやく目的ロケ地へ到着し撮影準備を( ̄∇ ̄)
天気にも恵まれ至仏山(しぶつさん)をバックにピーク真っ盛りのミズバショウの咲く最高の一枚が撮れました( ´艸`)
このあと30分間の定点タイムラプスを撮り雲の流れを観察してみたり…笑
せっかくなので見晴まで行き、持ってきたラーメン作って昼飯休憩(●´ω`●)
至仏山の反対側には燧ヶ岳(ひうちがたけ)が見えます。
木道の隙間からは黄色い花が特徴のリュウキンカも生えてます。
尾瀬ヶ原の自然に触れながら午後には来た道を戻ります~
そして往復20キロを歩き切り、再び鳩待峠へ♪
かなりのハイペースで歩いたので平均タイムの3分の2位の時間で戻ってこれました(・_・;)
バスに乗りながら車のありがたみをじっくり噛み締めました(´ー`)
下山し、赤城山経由で帰宅!
走行距離:360km
充電回数:5回
ブログ一覧
Posted at
2017/06/10 05:23:38