みなさん、こんにちは!
5月24~27日の4日間、念願の北海道ドライブに行ってきました。
暦に無縁な仕事故、GWは通常の休みを無理矢理くっつけて帰省しましたが、今回は私にとって本当のGWです。
北海道ドライブは厳密には2回目ですが、昨年は出張ついで?の道南。今旅はまとまった日数が必要な道東から道央をみっちりと回ってきました。
タイトル写真は3日目の26日に立ち寄った美瑛の丘で「ケンとメリーの木」を絡ませたショットです。
それでは怒濤の4日間、2000km近いドライブによろしければお付き合いください。
<5月24日(水)第一日~新千歳-襟裳岬-阿寒~>
旅の始まりは前日23日からでした。中部国際空港最寄りのホテルで前泊して早朝のLCC便フライトに備えました。駐車場代が無料になることと、早朝出発の負担を減らす狙いからです。
当日の搭乗待機スペースで、Cygnusさんのお父上とバッタリ。なんと同じ飛行機で北海道へ向かうとのこと。前日に職場で顔を合わせていたので超ビックリでした。
そして早くも試練、、向かう便は札幌上空濃霧のため成田に引き返す可能性があるとのアナウンス・・。定刻通りフライトした後、上空で機長から「新千歳に着陸します」とのアナウンスを聞き、心底ホッとしました。
新千歳空港到着後は、レンタカーの段取りが悪く予定より30分遅れてやっと出発。苫小牧市「道の駅 ウトナイ湖」を通過して、むかわ町「道の駅 むかわ四季の館」へ。写真は今回相棒の青いスイフト君です。
次の目的地(CP)新冠町「道の駅 サラブレッドロード新冠」まで約50km東進。日高と浦河を結ぶ国道235号線には競走馬を飼育している牧場が多数存在し、サラブレッド街道と呼ばれています。
静内で県道に入り、道ばたで可愛い子馬を発見。カメラを向けると興味津々こちらに近付いてきてくれました(^_^)v
その先に日本の道百選「20間道路」があります。長い直線の桜並木は圧巻! 次回は満開時に訪れたい場所です。
国道235号に戻り、事前にリサーチしていた新ひだか町東静内にある「ドライブインあさり浜」でランチ。写真の磯ラーメンをいただきましたが本当にメチャ旨でした。あさりは名前通り絶品でした(^_^)v
新ひだか町三石「道の駅 みついし」に立ち寄り、そのまま海岸線を南東へ67km進むと、やっとやっと、えりも町「襟裳岬」に到着です。写真は灯台です。
この日は一日中曇り空でしたが、特に海側に近付くと霧が立ちこめ真っ白。
「えり~もの春は~♪何もない春です〜♫」との事前知識?はありましたが、何もないことさえ分からない何も見えない景観は・・。まぁとにかく岬CPが取れたので良しとします(笑)
北東に進路を変えR336を70km進んでやっと次のCP、大樹町「道の駅 コスモール大樹」で休憩。距離の話題はまた後ほど(^^;)
次のCPまで短く?10km進んで幕別町「道の駅 忠類」からさらに10km走り、ついに更別村「十勝スピードウェイ(写真)」に到着! “サーキットの狼”ならぬ“サーキットの神様”称号を手に入れました(^_^)v
付近の「道の駅 さらべつ」→中札内村「道の駅 なかさつない」から帯広市に入り「帯広空港」へ。そこから先は当初音更から高速で阿寒に向かう予定でしたが、次回を考えて下道で52km東進する浦幌町「道の駅 うらほろ」へ強引に立ち寄りました。
さらに下道で75km北東に進んで、初日の宿兼CPとなる釧路市阿寒町「道の駅 阿寒丹頂の里」に怒濤のゴール! 旅程から最大60分遅れていましたが、なぜか宿の到着時間は10分遅れでした(笑)
この道の駅は赤いベレーという宿泊施設があり、温泉も楽しめます。名前の通りタンチョウ観察センターもあるのですが、浦幌の手前で幸運にも野生のつがいを走行中に見ることができたので、写真は撮れませんでしたが目にしっかりと焼き付けました。
まずまずの料理を楽しんで、温泉に浸かり、直ぐに瞼が超重くなりましたzzz
★初日の走行距離=465km
====================
<5月25日(木)第二日~阿寒-根室-羅臼-北見~>
直前に朝食なしに変更し早朝出発しました。理由はどうしても羅臼を回りたかったためです。
まずは同市内「釧路市動物園」→「釧路空港」。白糠町に進み「道の駅 しらぬか恋問」から釧路市中心部の名橋「幣舞橋」と順調。47km東進して厚岸町「道の駅 厚岸グルメパーク」からさらに東へ60km!根室市の「道の駅 スワン44ねむろ」で休憩。どんどん感覚がマヒしてきます(笑)
写真は白鳥の湖「風蓮湖」ですが、時期的に姿は見えません。
さらに東の突端を目指して根室駅へ。この付近で「国道最東端 根釧国道」バッジをゲット!
駅の看板には「朝日に一番近い街」とあります。
それでは満足できず?さらに22km東進して“本土で一番朝日に近い場所”「納沙布岬」に到着! しかし襟裳に続き濃い霧でココがどこだか確かめようがありません(泣)
そんな私を慰めてくれるように、この岬が一発テリトリー。沖縄の辺戸岬とともに凄いコレクションとなりました。あっ、決して辺戸岬の維持活動はしてませんし両方とも喜んでお譲りします(笑)
付近の「望郷の塔 オーロラタワー」CPを取得して2kmほど離れた日本最北最東の百名城「根室半島チャシ跡群」へ。
アイヌ民族が構築した聖地や戦闘時の砦だそうですが、正直何が史跡なのかよく分かりませんでした。
そして今旅AtoBとしては最長となる別海町まで94km走って「道の駅 おだいとう」でランチ。正規メニューではない特別海鮮フライ定食を注文。ホタテやホッキのフライは超美味、そしてド迫力毛ガニの味噌汁と大当たりでした。じゃらん6月号で紹介されたメニューです。
内陸方向に進み中標津町「中標津空港」から再度海方向に戻り標津町「標津サーモン科学館」さらにメロディーロード27箇所完全制覇となる「♪知床旅情」を聴いてR335を北上。
ついに急きょ予定に組み込んだ羅臼町「道の駅 知床・らうす」へ到着。この経路休憩なしで115km走りました(^^;)
今旅ハイライトとなる知床横断道路に突入!今ドライブ一番の峠道をスイフト君が唸りながら登っていきます(笑)
曇り空ですがキリと雪の白さにクネクネ道のコンビネーションは素敵です。
そして羅臼岳。頭は隠れていますが良い景観です。
斜里町への下りでキタキツネと遭遇。止まると近付いてきました。
斜里町ウトロ西「道の駅 うとろ・シリエトク」→斜里町本町「道の駅 しゃり」から小清水町「道の駅 はなやか(葉菜野花)小清水」へ55km移動。鉄道の駅と併設されています。
今旅程では最北の網走市に入り「道の駅 流氷街道網走」からは西進となります。
大空町「道の駅 メルヘンの丘めまんべつ(写真)」で休憩し「女満別空港」から北見市北見駅前の宿にチェックイン。
ここではKVKさんと夕食をご一緒にとお約束していました。北の地で久しぶり&感激の再会を果たせました(^o^)
北見は焼き肉が有名だそうで、KVKさんに予約していただいたお店でカンパーイ!
旨い焼き肉とビールで話が弾みます。たらふく食べて明日の再会?を誓いホテルに戻りました。
部屋に入ると同時に予定通り睡魔に襲われましたzzz
★2日目の走行距離=589km
====================
<5月26日(金)第三日~北見-旭川-札幌~>
朝食を済ませてチェックアウトするとKVKさんが待ち構えていました(笑)
ホテルからKVKさんの勤め先まで同方向となる5分間のランデブー後、スーパーの駐車場で最後のご挨拶。訪問先でお友達にお会いできることは本当に素晴らしいと思いました。短い時間でしたが大変お世話になりました。暑い時期での再会を誓って次の地へ向かいます。
30km以上走って北見市留辺蘂町「道の駅 おんねゆ温泉」へ。隣接している「山の水族館」「北きつね牧場」とハイドラーにとっては有り難い配置です(笑)
遠軽町まで60km北上して「道の駅 まるせっぷ」から旭川紋別道に乗って「道の駅 しらたき」へ。
そしてさらに東進して当麻町「道の駅 とうま」へ到着時は青空に(^o^) この駅では自衛隊車両が続々と入ってきました。
今回「旭山動物園」は残念ながら素通り、東川町「道の駅 ひがしかわ「道草館」から「旭川空港」に向かう途中でこの景観。
いったん美瑛町まで下りて「道の駅 びえい「丘のくら」から丘巡りへ。写真はセブンスターの木です。
丘から見渡す景観もグッドです。
自分では今旅一番のベストショット!
ここからハイドラモードに復帰して旭川市内の「上川神社」→「常磐公園」→「旭橋」から「ニコラスタワー」へ。事前の予想通りタワーに近付くことができず、今回のCP取得は断念しました・・。
気を取り直し深川市「道の駅 ライスランドふかがわ」→滝川市「道の駅 たきかわ」→「滝川市開基百年記念塔」→砂川市「北海道子どもの国」→浦臼町「道の駅 つるぬま」とひたすらCP狩り。交通量と信号が多く、距離の割には時間がかかります。
そして奈井江町「道の駅 ハウスヤルビ奈井江」で観光名所「直線道路日本一 中間地点」をゲット。確かに直線は長いかもしれませんが、この道を使っても時間は稼げません(笑)
その後も三笠市「道の駅 三笠」→岩見沢市「北海道グリーンランド」から新篠津村「道の駅 しんしのつ(写真)」と札幌に向かってジグザグハイドラ修行。
ついに札幌市内に入り「北海道博物館」→「北海道百年記念塔」→「サンピアザ水族館」→「札幌厚別公園競技場」とCP狩り。
そして次の「札幌ドーム」で全国プロ野球本拠地完全制覇を果たし野球場神様バッジをゲット!
「豊平橋」→「中島公園」とCP取得しながらホテルへチェックイン。
札幌市内中心部のCP狩りはホテルから徒歩で向かいました。大通公園は写真の花「ライラック祭り」で賑わっていました。まずは「北海道庁」→「さっぽろテレビ塔」。
そして「札幌市時計台」で北海道観光名所コンプリート!
「大通公園」「札幌大通」ともれなく取得した後は市電を一周(^^;)
すすきのの海鮮居酒屋で大好きなホッケをいただきました。まいう~♪
宿泊ホテルの付近のラーメン屋が、これまた大当たり。「すすり」というお店で、あっさり系を好む方にはオススメです。
サッポロナイトを満喫してホテルに戻り、直ぐにグッタリzzz
★3日目の走行距離=446km
====================
<5月27日(土)最終日~札幌-ルスツ-室蘭-伊達-千歳~>
ついに最終日の朝を迎えましたが、予報通りしっかりした雨が早朝から降っています。
それでも宿泊ホテルのウリは朝食海鮮バイキング。イクラはツブが大きくプリプリで感激!しっかり過ぎるほど沢山いただきました。
天気が天気だけに、この日は景色には期待せずCP取得に専念と割り切りました。
まずは札幌市内の「札幌市円山動物園」→「北海道神宮」→「豊平川さけ科学館」→「札幌芸術の森」→「フクロウとキタキツネの森」→「ノースサファリサッポロ」と我慢のドライブ。
そして札幌と道南地方を結ぶ大動脈R230に入り定山渓を通過して喜茂別町「道の駅 望羊中山」へ。羊蹄山を見る絶好のビューポイントなのですが、「真っ白」です・・。
京極町「道の駅 名水の郷きょうごく」「羊蹄のふきだし湧水」を同時に取得し、真狩村「道の駅 真狩フラワーセンター」から留寿都村に入り「ルスツリゾート」→「道の駅 230ルスツ」へ。昨年訪れた洞爺湖近辺に進み「道の駅 とうや湖」から「ビジターセンター」と晴れていれば絶景を味わえたはずが苦難のドライブが続きます。
壮瞥町「道の駅 そうべつ情報館i(アイ)」→「昭和新山熊牧場」から伊達市「道の駅 だて歴史の杜」→室蘭市「道の駅 みたら室蘭」→「室蘭水族館」と大雨のため写真も撮れません(泣)
そして今旅3つ目の岬「地球岬」も視界はほぼゼロの真っ白でした。電話ボックスが丸いことは確認できましたが・・(笑)
登別温泉まで移動して「のぼりべつクマ牧場」に到着しましたが、落雷注意報でロープウェイが運休しCPが取得できず。今旅最大の誤算となりました。水族館「登別マリンパークニクス」は難なくゲット。
伊達市大滝区まで55km北上し「ノースサファリ大滝」から「道の駅 フォーレスト276大滝」で休憩。雨の修行ドライブは厳しい~。
支笏湖をかすめて苫小牧市へ南下して「樽前山神社」から千歳市入り。「ナイベツ川湧水」から恵庭市「道の駅 花ロードえにわ」から再度千歳市に戻り「道の駅 サーモンパーク千歳」「サケのふるさと 千歳水族館」CPを同時に取得して全旅程完了! レンタカーを返却し空港へ。
夕食はこってり系の味噌ラーメンで締めて、21時25分札幌発の飛行機で帰路へ。日付が変わった頃に無事帰宅しました。
天気にはあまり恵まれませんでしたが、北海道の雄大さを肌で感じ取った素晴らしい旅となりました。密かに狙っている北海道道の駅制覇は今回44駅を廻りトータルで56。現在全部で117あるので、まだ半分にも達していません(^^;)
キリ、雨、ユキ、雲と白い世界の向こう側をいつかは必ず見ることを誓い、「白い恋人」とあえてタイトルを付けてみました(^^;)
来年は道北にチャレンジしたいと思っています!
★最終日は422km、トータル1922kmの超長旅に最後までお付き合いいただきありがとうございました。