冬が来る前に~♪
先月に引き続き、長野を獲りに行きます。
とりあえず、関越から上信越で長野へ。
南佐久ICで降りて、一般方向北で駅を獲っていきます。
と、出発してすぐ、キリ番(^^)。
残念なことに、8888のゾロ目は見逃しました(^_^;。
上信越の佐久南ICで降りて、「ほっとぱーく・浅科」へ。
が、思ったより早く着き、開店前に到着(^_^;。
当然、スタンプは押せません。
しょうが無いので「美ヶ原高原美術館」へ行くことにします。
一つ目の「美ヶ原高原美術館」
覚悟はしてました。予報は雨でしたので。
それにしても、これはあんまりだ(;.;)。
タダの雨じゃ有りません。クルマが揺れるほどの強風付き((((;゜Д゜)))))))。
一旦、建物の近くに駐めたのですが、強風でドアが危ない。
それで、左右にクルマがいない駐車区画に駐めて建物へダッシュ!。
傘なんか使える状況ではありません(>_<)。
びしょ濡れに気温14度はイジメです(;.;)。
二つ目の「マルメロの駅ながと」。雨は降ったりやんだり。
とにかくだだっ広い。つかみ所の無い広さ・・・しかも、ガラガラ。
この天気じゃ無理ないですね。
これもゲット。まだまだ通過点ですが(^_-)。
近くに中山道の宿場町が三つもある(^^)。
覗いてみたい、と思いつつも次へ向かいます。
朝スルーした「ほっとぱーく・浅科」に戻ってきました。
相変わらず、雨は降ったりやんだり。
ここも空いていました。
駐車場は少なめですが、空いていたので余裕で駐められました。
4ヶ所目が「みまき」
標識の「駐車場→」に従って入ったら、そこは道路を挟んだ反対側の駐車場(゜ロ゜)。
行かれる方はお気を付けください。
ガラガラでした。「閑散」と言った方が近いかも。
なんとかなく居心地が悪かったので、そうそうに退散です。
記念切符はゲットしました。
5ヶ所目の「雷電くるみの里」
ここはクルマを駐めるのが大変なぐらいの大盛況(^^)。
記念切符が有りました。
力士、雷電の資料館も併設されていました。
近く、と言うほどではありませんが、そばに生家があります。
たまたま発見した喫煙所。探して見つけるのは難しいかも。
雷電資料館の裏で、上信越道を間近で眺めながら一服できます(^^)。
「雷電くるみの里」から「あおき」へ向かう途中で牛乳を運ぶローリーに遭遇。
思わず自撮り?(^_^;。
まさかのナビ入力ミスで山の中へ連れて行かれる・・・
というミスを乗り越えて着いた「あおき」。
なんとなくほっと出来る場所でした。
雲の色は怪しいですが、日差しがあって気温は28度。
「美ヶ原高原美術館」とは14度も違います(゜ロ゜)。
青木村のマスコットが迎えてくれます。
正面の階段はなんのため?
登ってみようか、とも思いましたが、思いとどまりました(^_^;。
公衆無線LANが使える、とのこと。
SSIDを見ると道の駅共通のような感じです。
長野県、頑張ってますね(^^)。
「上田道と川の駅」。今日の7ヶ所目です。
日差しがあった「あおき」からそう距離はありませんが、しっかり雨です。
何かイベントをやっているようで、SBCの中継車が来ていました。
人気の駅なのか、広い駐車場も満車状態。駐めるのに苦労しました。
かく言う私も少々買い物をして、次へ向かいます。
記念切符もゲットしました。
8ヶ所目の「オアシスおぶせ」
ここでは、見事に失敗しました。
坂城ICから上信越に乗って小布施PAまで行き、PAのスマートIC料金所直前の
駐車エリアにクルマを駐めて、PAから国道をまたぐ連絡通路を渡れば良かったんです。
が、小布施PAのスマートICで降りちゃった私は数百m離れた、川沿いの臨時駐車場へ。
この事実に気づいたのは、臨時駐車場からてくてく歩いて着いたときでした(゜ロ゜)。
やっちゃった感を背負って歩く、臨時駐車場へ帰路は実に遠かったです(;.;)。
気を取り直してさらに北上。
9ヶ所目の「北信州やまのうち」
ほどほどの規模。ほどほどの賑わい。
何となくほっと出来る雰囲気が私の好みです(^^)。
美味しそうなリンゴがあったので、お土産にゲット。
記念切符もありました。
前の道路を東へ行けば、国道最高点がある渋峠へ通じています。
道路を挟んだ反対側はチェーンベースです。
実は、こっち側も元々はチェーンベースだったんじゃ無いかと。
敷地の形からそんな感じがしました。
さらに北上して「ふるさと豊田」。10ヶ所目です。
写真を撮り忘れましたが、駐車場に面して扉が開いた、大きな格納庫がありました。
格納庫の中には大型の除雪車が4台ほど。一瞬、雪景色が見えたような気が(^^)。
記念切符を買って次へ向かいます。
11ヶ所目の「しなの」
雨でしたが、そこそこ賑わっていました。
上信越信濃ICのすぐ近くですが、周辺道路の路肩には赤白ポールが林立。
冬は凄いんでしょうね。
だいぶ日が落ちてきました。
記念切符を買って、先を急ぎます。
12ヶ所目の「FARMUS 木島平」
入り口には門というかゲート。
エントランスはゲートから遠い建物の裏。
そのエントランスの脇にはタンクと配管。
他の道の駅とは雰囲気が違いました。
ここでほぼ日没でした。
先を急ぎます。
真っ暗だった「花の駅 千曲川」
閉店寸前でしたが、かなり賑わってました。
美味しそうなケーキがあったので買って帰ろうか・・・
と、思ったものの持ち帰りの時間を考えて諦めました。
そして、ここでタイムアップ。
長野の道の駅「信越さかえ」をひとつ残して(^_^;。
あと、一歩でした。
長野県内の走行ルートです
今回は同じ道のが往復が多くて・・・もうちょっと効率よく走れば終わったかも、です(^_^;。
今日獲ったスタンプです。
さて、次は・・・。
当然最後に残った「信州さかえ」を獲りに行きますが、
その後は・・・やっぱり、群馬かな(^^)。
冬が来る前に♪
○スタンプラリーログ
走行距離:663.05km/累計4570.75km(ハイドラ)
所要時間:14時間41分/累計126時間40分(ハイドラ)
獲得スタンプ:13駅/累計97駅(残り64駅)