6月の慣らし運転途中で訪れたが売り切れで味わえずにいた、9末までの土日のみ期間限定の金精軒(山梨)の水信玄餅。
友人夫婦も別日に訪れたが売り切れだったらしく、
今回日時を合わせ次こそはと9/13(日)の開店前合流のため朝6時半出発。
開店前の8時半に現地についたがすでに同じ目的のお客が沢山!
番号札を受け取ると32組目その後お店オープンまでに70組近い列ができるほどの盛況ぶり!そんなに人気だったのか。
並んでる途中で友人夫婦とも合流し
今回は無事に水信玄餅を食することができました(お茶付き1個300円)
このプヨプヨとした透明感、そしてほんのりとした やさしい甘さ
お店(食事処は店の裏手で行列は写してないが左側につらつらと)
その後、
友人のオススメ①
長野「萌木の村 ブルーパブレストラン ロック」で
ベーコンの乗ったカレーを食べ(写真なし)
友人のオススメ②
食べログで一位を取ったというソフトクリームを食べ(写真バッチリ)
白樺湖経由でビーナスライン、美ヶ原高原美術館を目指します。
今回、食と観光メインで車の写真はみんカラなのに3,4枚ほどしか撮ってません
白樺湖へ向かう途中、
長野県道11号が閉鎖で凄く迷走と時間を消費しながら
白樺湖へ着:14時20分
そして霧の駅 霧ヶ峰を経由しビーナスラインで
美ヶ原高原美術館(17時閉館)を急いで目指します(安全運転で)
美ヶ原高原美術館、着:15時40分頃
時間的にすべてを回ることができませんでしたが
なかなか楽しく鑑賞できました。
(ほぼ野外展示+標高2000mのためとても寒いですが)
ここで友人夫妻とはお別れし一人東京への家路につきます。
折り返し途中地点の霧の駅
ぽつーーーん
Posted at 2015/09/17 21:24:17 | |
トラックバック(0) |
メガーヌ R.S. | 日記