給料も入ったので奥只見へ紅葉ドライブに行ってきました。
奥只見は久しぶりで、4年ぶりだったようです。
前回も茨城から行ったようですが、今回は北関東道が関越まで継ったので大分楽になりました。
埼玉からと比較しても30分くらいしか違わないようです。
今朝の出発時にはとても綺麗な星空でいい天気が期待できそうだったのですが、
関越トンネルを抜け魚沼近辺では超濃霧・・・。
そのままシルバーラインを抜けて銀山平に出ましたが、ここも濃霧・・・。
天気予報を信じ、船のチケットを買い乗船を待っていると霧が晴れてきました。
霧の湖もなかなか幻想的でしたがやはり晴れているのがいいです。
出港。
雲ひとつ無い青空で紅葉もちょうど見頃でした。
ダムで一度下船して、再び船で戻ります。
行きも混雑していましたが、帰りはそれ以上に混雑していたのであまり写真は撮りませんでした。
船からのんびり眺めるのもいいものです。
11時くらいだったので銀山平で少し早い昼食を取ろうとしましたが、
銀山平には食堂が無いよう。
ダムまで戻るのは面倒なので、そのまま国道352号樹海ラインに入ります。
少し走ると三脚を構えた方達が居たので車を停めてみると、ちょうど船が近づいてくるところでした。
今回のベストショットかな。
実はちょっとピンぼけなのが惜しい・・・。
樹海ラインはまだまだ続きます。
車と湖を一緒に撮れる場所はあまり無いです。
対岸から見てハスラーかなと思って撮ったらやはりピンク色のハスラーでした。
この道としては車が多い日だったと思いますが、
そもそもマニアックな道なので絶対量はそれほどでもなく、のんびりドライブできます。
樹海ライン名物洗い越し。
実験に動画で撮って切り出してみました。
昔のコンデジ並の画質ですがブログには使えるかな。
樹海ラインも標高が高いところは紅葉が終わりつつある感じでした。
新潟-福島県境から尾瀬の御池あたりまではまた紅葉が綺麗でした。
しかしこの辺りは道が狭いので車を停めて撮影は出来ませんでした。
尾瀬の紅葉は終わっているようで御池の駐車場も空いていました。
帰りはR352、R121、R400、R4を走り宇都宮に抜けました。
特にR352の旧舘岩村の区間は紅葉も綺麗で走りやすかったです。
当初は樹海ラインを抜けた後、田子倉湖方面にも行ってみようかと考えていましたが、
奥只見の紅葉が素晴らしくて、じっくり奥只見を回ることにしました。
これほど条件が良い紅葉は久々の気がします。
ただちょっと落ちがあって、またホイールとサイドステップをぶつけてしまいました・・・。
まぁ傷は浅いですが・・・。
綺麗な紅葉観られたので満足です。
走行距離:590km
Posted at 2014/10/25 23:16:05 | |
トラックバック(0) |
ドライブ | 日記