先日ようやく旅行から戻って来ました!もうツーリング終了から日が経って
しまいましたが、告知どおりレポートをお送りいたします。
参加された方々、ホントにお疲れ様&ありがとうございました。
そして・・第2回(!)をお待ちくださいね!
まずは宮ヶ瀬湖畔での集合写真。3連休の真ん中ということもあり集合時間を
早くしたにもかかわらず皆さんさすがに時間通りの集合!この頃はまだ、初の
ツーリング幹事ということへの不安が・・・。
宮ヶ瀬湖を出発して道志みちを抜けて山中湖へ。するとなんと!スズメバチさんが
わざわざお見送りに駆けつけてくれました!湖畔の休憩所で合流してしばしの
談笑ののち、スズメバチさんと別れて河口湖方面へ。
さらに、精進湖の脇を通り甲府方面へ向かっているシーンです。清里にあると
いう話題のカレー屋、ヴィラ・アフガンへいざ!
無事に昼前に到着、しかしすでに長蛇の列が・・!つぼさん達が先行して予約して
くださっていたので、のんびり順番を待つことに。なお、写真はありませんがこの時
つぼさんのみんカラ仲間でもあるmurasanが偶然登場!エリーゼがいきなりやってきた時は、てっきり現地集合組かと思いました(笑)
いざ入店し、皆さんそれぞれ注文。カレーが運ばれて来た途端、カレーを写真に収めるべく皆さん立ち上がって撮影開始!店員さんもさぞかし驚いたことでしょう(笑)
そしてようやくお食事開始!皆さんそれぞれ舌鼓を打っています。カレーが少ないような気がしたのはどうやら私だけではないみたい?
アフガンのカレーの後は清里定番の清泉寮へ。アイスクリームを皆で頂きました。
このアイス、とてもおいしかったのですが溶け始めるのが早く苦労しました。それにしても、平日だというのに長蛇の列をなしていたのはそれだけ有名な証拠でしょうか。
清泉寮を後にし、一同が向かった先は本日の最終目的地の増富ラジウム温泉。温泉への道中、このあたりに詳しいというK-EXIGEさんに先導を御願いし、野辺山から県道610号のすばらしいワインディングを堪能することができました!感謝!!
途中で県道23号に入り、増富ラジウム温泉へ。温泉後、併設された休憩所にて疲れた一同全員くつろぎモードに。眠りこけてしまった○○ムさんの寝顔をK-EXIGEさんが激写しておりました(笑)
温泉から外へ出ると、到着時にすでに本降りだった雨が容赦なく降っています・・。しかしながら、ツーリングの大部分は雨にも降られず比較的快適なツーリングとなりました!このあと国道141号まで下り、道の駅韮崎で解散。この時点ですでに夕方6時くらいになっており、中央道は大渋滞。ロングツーリングは帰りの時間に渋滞にはまる確率が高いですね・・皆さんには御迷惑をおかけしました。
拙い初幹事のために御迷惑をおかけしたかとは思いますが、皆さん少しは楽しんで頂けましたでしょうか?参加された皆様、お付き合いくださりどうもありがとうございました!
次回は10月中旬~11月頭の期間に福島方面または宿泊(!!)で岐阜方面なんて考えています。参加希望する人、いなそうだな・・・。
Posted at 2007/09/29 04:26:56 | |
トラックバック(0) |
ツーリング | 日記