このGW、九州へ行ってきました。
これで4年連続です。
初回、E90-325
2回目 ロードスター
3回目 M3
そして・・・・
4回目、M3で2回目の九州旅行記です<(_ _)>
冒頭画像は、今回の為に購入したプーマのシューズです!
さて今回の旅ですが、私のどうしても行きたい、この目で見たい『佐多射撃場』と本州最南端の佐多岬、定番のやまなみハイウェイに、去年行けなかった阿蘇周辺の絶景ポイントと盛り沢山の内容で3泊4日&2500キロの行程です(*^-^*)
それでは初日編から。
まず、いつも九州行く時はひたすら山陽道&中国道を利用していたのですが、今回は淡路島~徳島道~松山道経由して四国の三崎港から国道九四フェリーで九州上陸の計画です。
朝の4時出発予定が私の大便のせいで30分遅れました(爆)
ダメなんですよね、会社行く前もそうですが、出かける前には用を足したい派なんです!
で5:30に淡路島南PAで最初のトイレ休憩。
鳴門峡。快晴の予感(*^-^*)
松山道の桜三里PAで2回目のトイレタイム。7:00着。既にフロントバンパーは虫だらけ(-_-;)
ここでナビの到着予定時間をチェックすると・・・・・
9:00発のフェリーには間に合わないかもしれない微妙な時刻表示が・・・・
朝の30分の大便タイムが悔やまれる・・・・orz
先を急ぐ。
ここから悪夢が・・・・
高速降りて、まずは道を間違えた。ナビの案内が不親切((+_+))
遠回りになってしまう。
さらに・・・・・・
なんじゃ、こりゃあ~~~~~~~~~~
またもチェックランプ・・・・・(爆死)
もうどうでもよくなってきた。と言うのは・・・・・
踏まないと、フェリーの時間に間に合わないのだ!!
R197佐田岬メロディラインでさらにブーストアップ。唸るサクラムミュージック!!
と、そこで・・・・・
bibi『フェリーは9:30発やで!!』
私『え~、うそやん!!』
bibi『最初からゆうてるやろが!!<(`^´)>』
そう・・・・、私が勝手に9:00発と思い込んでいたんですよ((+_+))
朝の大便タイムの影響が・・・・
結局、港には9時過ぎに到着、9:30発のフェリーには余裕で乗船できました。
佐田岬の風車群を見ながら、船旅を満喫?
最高の天気です!
こんな感じのルートです。
そして・・・・
無事九州上陸~~~~~~~~~~!
時間を節約したいので、贅沢に短区間でしたが、東九州自動車道で別府IC下車。
最初の目的地、県道11号=やまなみハイウェイの玄関口である?雨乞牧場付近の絶景ロードを目指します!
いきなりいい感じのロードの始まり~!(^^)!
赤丸の道に入ります。
どひぇ~~~~~~~~~~!!
なんちゅう景色!バックは由布岳ですよ~♪
M子3も記念写真。撮り方が難しい。レンズもしょぼいし腕もない。おまけに雄大過ぎる。
しかし・・・
撮ったど~~~~~~~~!
さぁ、ここからやまなみハイウェイの心臓部に突入しますよ~♪
長者原のストレート!
レストハウスやまなみで、お昼にしました^^
食ったのはこれ。
うまうま~\(~o~)/。景色のよい、空気のおいしい中での食事は最高ですね。
続いて、阿蘇山の草千里へ向かいます。
いい感じ~^^
阿蘇をバックに撮影~!しかし汚い画像((+_+))設定おかしいねぇ・・・
撮ったど~~~~~2。
その阿蘇の噴煙の中に・・・・、ん??
遊覧飛行のヘリでした!死んでも乗らないぞ。信じれんのですわ(笑)
草千里に到着。
ここで過去の画像を。
2011年5月7日ロードスター。
2010年5月3日 325i
ロードスターと325iはともに早朝の撮影で、人影もない。
3枚とも撮影した場所はほぼ同じ。
続いて草千里の第一コーナー。
2011年5月7日ロードスター
阿蘇パノラマラインを走って・・・・
米塚に到着。
時間も押してきたので、本日の宿泊地である『筋湯温泉』へ向かいます。
『山あいの宿 喜安屋』到着。
風呂入って・・・・
飯食いました。
本日の走行距離:651.4キロ
平均燃費:9.2キロ
幸先良い滑り出しの初日でした。
九州最高\(~o~)/
よろしければフォトギャラリーを。
初日編 1
初日編 2
初日編 3
Posted at 2014/05/09 00:37:38 | |
トラックバック(0) |
九州 | 日記