永らくブログを放置してましたついんてです。
昨年から一層仕事が忙しくなったり職場の環境が変わったり、
他色々あってずっと放置してましたがまぁ置いといて・・・
してその反動として今月は立て続けにツーリングに♪
まずは第一弾、6月第一週にななさんBRAZEさんとのツーリング♪
今年は天気に恵まれず、雨の中各々単独で白河にて合流。
雨脚もおさまったかと思いきや結構降ったり・・・
猪苗代を回ってゴールドライン、そしてスカイバレーへ。
途中の桧原湖で記念撮影をしつつも生憎の曇り空。天気が良ければと悔まれますね。
いい景色が見れたであろうスカイバレーなんかは真っ白です(笑
残念(泣
山形市内へ入った頃には天気も回復してきて大分晴れ間も。
米沢で牛を喰らい、おやつにさくらんぼを狩り、夕方温泉に入ってと。
でそのあと、「夕飯何食べる?」「何処で食べる?」「何時に着く?」「お店やってる?」の議論。
「じゃぁ喜多方ラーメンで♪さて行こうか」という頃にはあたりも薄暗く・・・(笑
喜多方に着いたのは9時位だったか、調べて10時まで営業だったお店が実は9時閉店という問題勃発(汗
結局会津まで南下し、深夜にラーメンを頂き無事解散。
あとはゆっくり帰宅の途に付くだけ・・・のはずが・・・
流石に睡魔には勝てずに途中で数時間の仮眠。
翌朝は快晴、折角なので猪苗代湖畔にてすがすがしい景色を堪能です。
もう一日天気が早く回復してくれれば言うこと無かったんですけどね~
その後快晴が故の暑さにやられたのは言うまでもなくwww
スカイバレーは天気の良い時にもう一度走りたい1本になりました♪
続いて先週、「えぼといっしょ。」の鋸ツーリング。
友達から話を聞いて不意に行きたくなったため、天候構わずの日程ありき。
天気予報では朝方には止むとかって話も外れて結構な雨。
まぁ晴れれば良いけど雨でもいいやってなノリだったしw
待ち合わせは海ほたる。写真のようにまぁたいそうなお天気で(怒
ちなみに私、木更津から乗って木更津で降りました(爆
木更津合流でも良かったんですけどね(笑
鋸山までの道中幹線道路は先に行かせたり追い抜いて写真撮ったり。
鋸山は大仏行きの観光道路(無料)と地獄覗き行きの登山道路(有料)がありますが、
勿論有料(1000円/1台)の登山道路へ。
入口見落として行き過ぎて、Uターンしましたがwww
そして登山道路を上りきったところではこの濃霧(泣
あたり一面真っ白ですね f(´-`;)
折角だからと地獄覗きだけでなく、まずは大仏へ向かうことに。
ところが大仏、かな~り下のほうにあるらしく結構な勾配の階段を延々降りることに。
この時点でその後の上りに不安を感じてましたが・・・
と大仏を記念におさめ、水分補給の後にいざ上り階段へ!
・・・
・・・・・
・・・・・・・・・・
地獄覗き、辿り着くまでが地獄!!
死にそうになりながらも何とか頂上へ。
・・・
・・・・・
・・・・・・・・・・
真っ白じゃん!!!
「頑張った甲斐が~」とか一切ないよ! o(`ω´*)o
まぁ本人死にそうでそれどころじゃなかったですけどね!! ヽ(`Д´メ)ノ
気を取り直して駐車場に戻り、有料が悔まれる楽しい登山道路をしばし堪能。
その後漁協直営のばんやで早めの昼食。
といっても人気店、結構なお客の入りでした。
あ、ここでも気付かずに通り越してUターンしたのは只の笑い話。
昼食の後はさらに南下を続け、房総最南端の野島崎灯台を経由し鴨川へ。
勝手な目論見では太平洋側北上して犬吠崎を経由、
利根川沿いを菱へ進んで千葉県一周を目論んでましたが・・・
やはり鋸の影響か体力が・・・と同伴のエボがw
なので鴨川の先から内陸縦断して千葉方面へ向かい、夕飯を食べての解散としました。
が、実はここが道的には大当り!?
思いもよらないところでめっちゃ楽しいルート♪
そのまま犬吠崎へ向かってたらまぁなんて事無い道を延々と走ってただろうから良かった良かった♪
楽しすぎて写真なんて撮る事も忘れましたが(爆
ということでまた天気の良い時にいきたい1本が増えました♪♪♪
そもそも天気の良い時に行けよって突っ込みを受けそうですけどね(汗