車・自動車SNSみんカラ

  • 車種別
  • パーツ
  • 整備手帳
  • ブログ
  • みんカラ+
2017年04月02日 イイね!
4/2 新潟オフ 2日目明けて2日目
9:00にチェックアウト
まだむー・せくすぃ・aho・まーく・kurobuchi夫婦はここで離脱となりました(^^)/~~~




残りのメンバーで9:30せんべい王国へ
銀プリ君も顔を出してくれました
http://senbei-oukoku.jp/




お土産を買いこみ、朝一ソフトタイム突入
濃厚~(^_^)

この後のろ君も離脱です(^^)/~~~




ホテル近くに戻って、いつもの米希舎鎧店へ
https://s.tabelog.com/niigata/A1501/A150101/15011476/




塩大福を購入
甘さ控えめ餅が柔らかくて絶品です)^o^(




ランチはせくすぃさんお薦め、長岡のへぎ蕎麦・小嶋屋本店に決定
https://s.tabelog.com/niigata/A1502/A150201/15000049/?lid=header_restaurant_detail_party_lst

こちらも人気店で先着のcityさんが席取りしてくれていたのでバッチリタイミングで全員入店出来ました(^_^)v




へぎ蕎麦・ミニタレかつ丼セットにふきのとうの天ぷらを注文



ここで中〆
13:20 長岡南越路スマートICイン~14:00 谷川岳PA~14:30 赤城高原SA
東京チームとはここでお別れしました(^^)/~~~




途中5km程の事故渋滞に遭遇も
16:40 圏央厚木IC下車~17:00 洗車〜17:40 エルやす邸~18:10 たかまる家無事到着でした






ソフト 310円
米希舎鎧店 1,0:53円
長岡小嶋屋本店 1,917円
ETC 6,610円
GAS 5,379円
洗車 300円
計 15,569円



参加メンバー

神奈川チーム
エルやす・たかまる
CITY

東京チーム
のろ(せんべい王国まで)
ぱのれ・boggie
せくすぃ(初日のみ)
まだむー(初日のみ)
aho(初日のみ)
クロブチ夫婦(初日のみ)

関西・東海・北陸チーム
skycat
まーく(初日のみ)
White・パパぞー

シコやす(初日のみ)
銀プリ(ナイトのみ)



Posted at 2017/04/09 15:11:51 | コメント(1) | トラックバック(0) | 旅行 | クルマ
2017年04月01日 イイね!
4/1 新潟オフ 初日4月恒例の新潟オフへ行って来ました^ ^
04:50 たかまる家〜05:30 エルやす邸
07:00 高坂SAにて関東チーム集合です




今回の目玉、3/30納車したばかりのTTぱのれ号(*☻-☻*)



08:20 谷川岳PA トイレ休憩
cityさん、今回city号復活でロンリー参戦でした




下道も雪は無いだろうって読みで小出IC下車
山越えで09:45 栃尾の毘沙門本舗 到着です




その場でいただけるのは厚揚げ・おぼろの毘沙門堂セット350円
ランチも控えているので悩んでいたら、シェアしていただいても良いですよって有りがたいお言葉
有名店なのに感じ良いですね(o^^o)




この後一人離脱して、11:20 燕三条駅近くでWhite君をピックアップ、11:30 酒麺亭潤燕本店到着です
有名店だけあって駐車場溢れてましたが、先着のまだむーが名前書いといてくれたのでスムーズに入れましたm(__)m
https://tabelog.com/niigata/A1501/A150102/15000006/




ここで一時帰国のしこ提督家族と合流です
私は中華そば790円を選択
トッピングが無料は嬉しいですね
とりあえず全部載せで




この後は、しこ提督アテンドで13:00 ジェラテリア・レガーロ アイスへ
https://tabelog.com/niigata/A1501/A150101/15001185/




ラーメン食って車の中も暖かく汗かいていたので
ジェラードダブル440円をテラスでいただきました




10分で宝山酒造へ、こちらも見学予約済み
遅れてパパぞーさんもここから合流
http://www.jalan.net/kankou/spt_guide000000172300/



しこ提督とは一旦お別れ
お土産を購入した後は弥彦スカイラインへ
ナビは通行止めマーク出てましたが、パパさんが調べて行けるみたいって
弥彦口から登って行きます
途中まだむー号の熱い追い抜きを見せてもらいながら、14:30山頂駐車場到着です




ここから下りで新潟市内方面へと思ったら・・・
すぐ先で通行止めになってました(≧∇≦)
結局弥彦口方面へUターン、越後七浦シーサイドラインをドライブ
給油を済ませ、16:30 ホテルα-1新潟 チェックインしました

酒豪メンバーからリクエスト、ナイト前にぽん酒館新潟駅店へ
https://s.tabelog.com/niigata/A1501/A150101/15013945/




入場料500円でコイン5枚渡されお好みの日本酒93銘柄の試飲ができるんです
おチョコはミニサイズですね^^;




18:30 いかの墨ナイト開始です
http://www.yonekura-group.jp/ika/index.html




乾杯~♪(*^^)o∀*∀o(^^*)♪



乾杯~<♪(*^^)o∀*∀o(^^*)♪/b>



乾杯~♪(*^^)o∀*∀o(^^*)♪



関西・東海チームも合流、銀プリ君もナイト参戦です
予約していた活イカのお造りは無事確保出来てました(^_^)v




3時間ほどワイワイ楽しんで21:30に中〆となりました






毘沙門本舗 350円
酒麺亭潤 790円
ジェラード 440円
ぽん酒館 500円
いかの墨 5,834円
雑費 937円
ETC 5,610円
GAS 6,391円
計 21,852円




走行距離:421.0 km
総走行距離:124,169.0 km
給油量:48.42 L
燃費:8.69 km/L
燃料単価:¥ 132
給油場所:新潟県 セルフ新和SS / 新津石油(株)
Posted at 2017/04/09 14:23:25 | コメント(3) | トラックバック(0) | 旅行 | クルマ
2017年02月26日 イイね!
2/26 36の日明けて36の日
前日から検問情報が飛び交ってました
まあ、たかまる号は大丈夫なんですが、お友達多数が検問開始前に行くって言うので、お付き合い^^;
6時前に結構な台数が・・・




搬入時間も1時間ほど早まり、7時に搬入開始です



8時にはほぼ揃ってましたね
9時に簡単に開会宣言と記念撮影
去年に引き続き良いお天気になりました(^O^)




この後はフリータイム
10時にはオートトレンドオープンです




11:30月曜から三重出張のぱのれさん登場(=´∀`)人(´∀`=)



11:45義鯉君が応援に駆けつけてくれました(=´∀`)人(´∀`=)



ポカポカお天気で、ランチ後もまったり歓談します



アクシデントで不参加(2年連続)のこの方もBOND号で紹介されてました(´∀`)
お蔭様で雨の特異日の36の日が2年連続お天気になりました( ̄▽ ̄)




14時過ぎから風が出て来て寒くなりましたが、今年も無事終了です



16時に中〆
大人の事情で居残る方を残し撤収します




検問所前、ドキがムネムネしながら無事通過できました:(;゙゚'ω゚'):
(歩道橋の上から義鯉君が激写)




参加者の皆さん、お疲れ様でした
楽しんでいただけたでしょうか
また宜しくお願いします




東山ガーデン 天丼 1,000円
静岡SA 炒飯餃子定食 1,040円
雑費 360円
交通費分担金 10,000円
計 12,400円

2日間合計 26,895円




走行距離:326.0 km
総走行距離:123,429.0 km
給油量:38.84 L
燃費:8.39 km/L
燃料単価:¥ 124
給油場所:環4とつかSS / 関東礦油(株)
Posted at 2017/02/27 20:56:58 | コメント(2) | トラックバック(0) | イベント | クルマ
2017年02月25日 イイね!
2/25 36の日前夜祭36の日前夜祭にむけ、05:00出発~給油~05:50エルやす邸着
洗車機にブチ込み準備万端です(*´꒳`*)




07:00鮎沢PA 神奈川・東京チーム集合
鮎沢名物、アメリカンドッ君をいただきます




ahoさん今日も安定の寝坊、先に行っててのメールに07:30出発します(๑•ૅㅁ•๑)



08:20静岡SAで休憩、この先東京チームとは別行動の為一旦お別れです(^^)/~~~
09:35美合PA、ahoさんようやく追いつきましたʅ(◞‿◟)ʃ




岡崎IC下車、10:10八丁味噌の郷へ
30分の工場見学が11:00からとの事で断念しました




お土産と八丁味噌ソフトをいただきます
お味は・・・味噌を感じますが濃厚で美味しかった




11:20三浦家さんに到着
https://s.tabelog.com/aichi/A2305/A230501/23023298/
11:30オープンと同時に入店です




デカ唐揚げ定食
巨大な唐揚げが5枚入ってます^^;




私は一番人気デカ唐マヨ定食を注文しました
当然全部は食べきれず…ahoさんの胃袋へ




超満腹になり、腹ごなしの為12:45コイン洗車場星ヶ丘で汗を流します



三河のスイーツと言えば、藤田屋のあんこ巻きですね( ´∀`)
https://s.tabelog.com/aichi/A2305/A230503/23004010/dtlrvwlst/B116974360/




給油をすませ、15:20本日のお宿ABホテル三河安城本館チェックイン
前夜祭は18:30~ しゃぶらく三河安城店にて
https://s.tabelog.com/aichi/A2305/A230503/23009842/
乾杯〜♪(*^^)o∀*∀o(^^*)♪





乾杯~♪(*^^)o∀*∀o(^^*)♪



久々の890さん、帰りは青子号で送ってもらう事になり御満悦の模様(´∀`)



今回は2次会なしで明日に備えます



残ったメンバーで恒例のアイスじゃん
栄光の冠は・・・傷心のcityさんの頭上に輝きました
御馳になりま〜す(๑>◡<๑)






どて味噌煮 1,290円
味噌ソフト 400円
デカマヨ定食 1,400円
藤田屋栗あん巻き 210円
ABホテル 6,500円
しゃぶらく 4,000円
雑費 695円
計 14,495円


走行距離:330.0 km
総走行距離:123,103.0 km
給油量:38.0 L
燃費:8.68 km/L
燃料単価:¥ 129
給油場所:愛知県 セルフあいあいプラザSS / 泉石油(株)
Posted at 2017/02/27 19:04:32 | コメント(2) | トラックバック(0) | イベント | クルマ
2017年02月05日 イイね!
2/5 富山オフ2日目9:00 チェックアウト、東京チームとはここでお別れです(^^)/~~~

9:15 高岡スマート イン~9:35 福光IC アウト
9:45 ヨッテカーレ城端到着
White君合流、パパ&ママさんはお見送りに来てくれました(๑˃̵ᴗ˂̵)




10:25 出発~11:15 道の駅上平ささら館で休憩
かりんとう饅頭を1個つまんだら旨い!
お土産に5個入りを購入しちゃいましたd( ̄  ̄)




11:50 五箇山IC イン~12:20 飛騨清美IC 下車
12:30 国八食堂に到着です
雪なので空いてると読んだんですけど結構混雑
それでも先客と入れ違いですんなり席に案内されました




ここは定番、焼き豆腐定食とホルモン焼き単品を4人前づつ二つ注文します



御許しをもらいルービーをいただきます
濃い味ホルモン焼きにピッタリ、堪りませんなぁ~♪(*^^)o∀*∀o(^^*)♪




ご飯が進む進む(@ ̄ρ ̄@)



たっぷり脂を浴びたので次は欲情ですね
13:00 出発~上高地目指して登ります




14:00 平湯の森到着です



畳敷きの廊下が雰囲気良いですね



雪見露天♨︎とahoさんが用意してくれた雪見酒で温まりました
湯ざましに濃い牛乳をいただきます




へろへろのPENPENさん( ̄∀ ̄)



White君はここで離脱となりました( ^_^)/~~~



15:45 出発
ここから下りになるので、チキン∧( 'Θ' )∧と呼ばれようが安全運転に徹するaho&BOND号




17:00 松本IC イン、ほどなく塩尻北IC~塩尻IC過ぎるまで10Km渋滞にはまります
18:50 八ヶ岳PAで休憩~20:00 談合坂SAに到着
ここで夕食タイム




21:15 この後東京西チームとお別れなので中〆となりました(^^)/~~~



21:55 藤沢IC アウト〜22:05 給油して清算
22:15 たかまる家~22:45 PENPEN邸~3:40(パパさんに指摘されて2が抜けてました^^;23:40に訂正です) やまちゃん邸

東京・東京西チームも無事帰宅の報あり




ヨッテカーレ お土産 2,900円
おにぎり 170円
道の駅五箇山 かりんとう饅頭 730円
国八食堂 焼き豆腐定食大盛り 870円+ホルモン焼き 700円
平湯の森 500円
濃い牛乳 140円
あづみ野蕎麦 1,080円
談合坂SA 天丼 1,680円
雑費 210円
交通費 11,000円
計 19,980円
2日間合計 36,776円



交通費
2/4
兼六園駐車料金 1,850円
GAS 5,148円
ETC 9,070円
計 16,068円
2/5
ホテル駐車料金 500円
GAS 4,937円
ETC 8,250円
計 13,687円

29,755円+720円(やま邸までのGAS代)=30,475円÷3=10,158円
交通費分担 11,000円



やまちゃん号
441km 42.5L/117円 10.37km/L
Posted at 2017/02/07 21:46:09 | コメント(1) | トラックバック(0) | 旅行 | クルマ
プロフィール
「@しんちゃん@V36
CITY号から部品盗りで( ̄∀ ̄)」
何シテル?   03/05 08:58
2008年5月30日納車(07年5月式)の350SPに乗っています。 48年式サバンナGT~49年式ルーチェREクーペと中古で乗り継ぎ、57年式R30(ニュー...
みんカラ新規会員登録
ユーザー内検索
<< 2017/4 >>
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
リンク・クリップ
8/10 山梨プチオフ 
カテゴリ:その他(カテゴリ未設定)
2015/08/11 06:01:28
8/30 袋田の滝オフ 
カテゴリ:その他(カテゴリ未設定)
2014/09/01 14:29:32
5/31 西伊豆オフ 
カテゴリ:その他(カテゴリ未設定)
2014/06/01 07:07:29
お友達
車が大好きです。

車に限らず新しいもの好きで、過去には3DOを始め、レーザーディスクやMDデッキ等々、嫁には捨てろと怒られますが、なかなか捨てられません。

足跡遺したついでにお友達になってください。
宜しくお願いします。
253 人のお友達がいます
☆ピナ☆☆ピナ☆ * ovatarovatar *
ケンイチMAJESTA☆MARCHケンイチMAJESTA☆MARCH * れんちゃん(゜ロ゜)れんちゃん(゜ロ゜) *
Aglas34Aglas34 samurai.samurai.
ファン
50 人のファンがいます
愛車一覧
日産 スカイライン 日産 スカイライン
2008年5月30日納車の350SPに乗っています。 48年式サバンナGT、49年式ルー ...
スズキ その他 スズキ その他
2006年3月に購入
日産 ステージア 日産 ステージア
H13年式ステージア 250RS FOUR 68500Kmでついに手放す事に。 V36ス ...
日産 スカイライン 日産 スカイライン
サバンナRX-7(FC3S)からの乗り換え
QRコード
QRコード
このブログを携帯でご覧になれます
ヘルプ利用規約サイトマップ
©2017 Carview Corporation All Rights Reserved.