• 車種別
  • パーツ
  • 整備手帳
  • ブログ
  • みんカラ+
イイね!
2014年07月18日

ツール第12ステージは集団ゴールスプリントでクリストフが区間優勝

サイクルスポーツ


第101回ツール・ド・フランス(UCIワールドツアー)は、7月17日にブール・アン・ブレスからサンテチェンヌまでの185.5kmで第12ステージを競い、集団ゴールスプリントでノルウエーのアレクサンダー・クリストフ(カチューシャ)が、マイヨ・ベールのペーテル・サガン(キャノンデール)を下して区間初優勝した。

マイヨ・ジョーヌはイタリアチャンピオンのビンチェンツォ・ニーバリ(アスタナ)が守った。


第12ステージは、前日30分以上遅れてゴールした米国のアンドリュー・タランスキー(ガーミン・シャープ)が出走しなかった。彼は最初の1週間で2度落車し、第11ステージは朝から背中に痛みがあったのだが、深刻な仙腸骨炎を患っていた。これで参加選手は178選手になった。

真夏の暑さの中、序盤からアタックが続いたあと、10km地点でオランダチャンピオンのセバスティアン・ラングベルト(ガーミン・シャープ)のアタックが決まり、ダビド・デラクルス(ネットアップ・エンデューラ)、フロリアン・バション(ブルターニュ・セシェ)、サイモン・クラーク(オリカ・グリーンエッジ)、グレゴリー・ラスト(トレック)が逃げに加わった。

5人は43km地点でアスタナがコントロールする集団に4分50秒差を付けたが、集団ゴールスプリントを狙うジャイアント・シマノが先頭で仕事を始め、タイム差はそれ以上にはならなかった。

最初の2つの丘を先頭で通過したスペインのデラクルスは、ゴールまで残り90km地点で通過した町中の右カーブで転倒し、ラングベルトを巻き込んでしまった。

オランダチャンピオンはすぐレースに復帰できたが、デラクルスは右肩を押さえて起き上がることができなかった。彼はそのままリタイアし、病院へ搬送された。検査の結果、右鎖骨を骨折してしまっていた。

集団では残り70kmになってヨーロッパカーが先頭を引き始めたが、タイム差は2分台を維持したままになった。逃げグループはバションとラストが脱落し、クラークとラングベルトの2人になった。

この日最後のグラモンの丘(カテゴリー4)に入って、集団からはペリッグ・ケムヌーとシリル・ゴチエ(ヨーロッパカー)が飛び出して先頭の2人を追撃した。

先頭ではゴールので残り25km地点で、ラングベルトがボトルの水を飲んでいる隙をついてクラークがアタックし、独走を開始した。グラモン峠の頂上を通過した直後、クラークにケムヌーとゴチエが追いつき、先頭は3人になったが、集団とのタイム差は1分を切っていた。

ゴチエとクラークは残り5kmまで逃げ続けたあと、集団に飲み込まれてしまった。前日に区間優勝した地元フランスのトニ・ガロパン(ロット・ベリソル)は、すでに集団から脱落していた。

終盤はキャノンデールのグリーン・トレインがサガンのために集団を引き続けた。ゴールまで残り3.5kmで、落車が発生し、ドイツチャンピオンのアンドレ・グライペル(ロット・ベリソル)がシルバン・シャバネル(IAM)とともに落車し、区間優勝のチャンスを失ってしまった。

フラム・ルージュを集団の先頭で通過したのはベテランのルーカ・パオリーニ(カチューシャ)だった。その後、ミハウ・クウィアトコウスキー(オメガファルマ・クイックステップ)がマッテーオ・トレンティンの発射台になったが、この日のトレンティンにはスパートする力がなかった。

最後はクリストフが飛び出し、サガンの追撃をかわしてツール区間初優勝を果たした。またもや勝てなかったサガンは、これで今大会区間2位が4度目になった。しかし、彼は「2位になるのがボクの運命のようだ。でもまあいいさ。ここにはマイヨ・ベールのために来ているからね」と、語っている。

■区間初優勝したクリストフのコメント「ミラノ~サンレモがより大きな勝利だとボクは今でも思っている。あれはワンデークラシックだ。ツールでは21区間ある。でもボクはいつもツールで区間優勝するのを夢見ていた。だから今日は、ボクのキャリアで2番目に大きな勝利さ」

7月18日からは、いよいよアルプス山岳ステージがスタートする。第13ステージはサンテチェンヌをスタートし、標高1730メートルでカテゴリー超級のシャンルース峠にゴールする197.5kmの区間だ。終盤には、カテゴリー1のパラキ峠越えもある。(MAP:ASO)










■第12ステージ結果[7月17日/ブール・アン・ブレス~サンテチェンヌ▲/185.5km]


1 アレクサンダー・クリストフ(カチューシャ/ノルウエー)4時間32分11秒


2 ペーテル・サガン(キャノンデール/スロバキア)


3 アルノー・デマール(FDJ.fr/フランス)


4 ミヒャエル・アルバズィーニ(オリカ・グリーンエッジ/スイス)


5 ラムナス・ナバルダウスカス(ガーミン・シャープ/リトアニア)


6 ダニエーレ・ベンナーティ(ティンコフ・サクソ/イタリア)


7 ブライアン・コカール(ヨーロッパカー/フランス)


8 ダニエル・オス(BMC/イタリア)


9 サミュエル・デュムラン(AG2R/フランス)


10 ホセホアキン・ロハス(モビスター/スペイン)


55 新城幸也(ヨーロッパカー/日本)


60 マッテーオ・トレンティン(オメガファルマ・クイックステップ/イタリア)*


139 トニ・ガロパン(ロット・ベリソル/フランス)+5分45秒


■第12ステージまでの総合成績


1 ビンチェンツォ・ニーバリ(アスタナ/イタリア)51時間31分34秒


2 リッチー・ポート(スカイ/オーストラリア)+2分23秒


3 アレハンドロ・バルベルデ(モビスター/スペイン)+2分47秒


4 ロマン・バルデ(AG2R/フランス)+3分01秒


5 ティボー・ピノ(FDJ.fr/フランス)+3分47秒


6 ティージェイ・バンガルデレン(BMC/米国)+3分56秒


7 ジャンクリストフ・ペロー(AG2R/フランス)+3分57秒


8 バウケ・モレマ(ベルキン/オランダ)+4分08秒


9 ユルフン・バンデンブルック(ロット・ベリソル/ベルギー)+4分18秒


10 ヤコブ・フグルサン(アスタナ/デンマーク)+4分31秒


20 トニ・ガロパン(ロット・ベリソル/フランス)+8分57秒


99 新城幸也(ヨーロッパカー/日本)+1時間28分16秒


[各賞]


■マイヨ・ベール:ペーテル・サガン(キャノンデール/スロバキア)


■マイヨ・アポワ:ホアキン・ロドリゲス(カチューシャ/スペイン)


■マイヨ・ブラン:ロマン・バルデ(AG2R/フランス)


■チーム成績  :AG2R・ラモンディアル(フランス)


■今日の敢闘賞 :サイモン・クラーク(オリカ・グリーンエッジ/オーストラリア)


※区間6位だったマッテーオ・トレンティン(オメガファルマ・クイックステップ)は、スプリントでジョン・デゲンコルプ(ジャイアント・シマノ)の進路を妨害したため降格処分となり、先頭集団最下位の60位になった。





Overall individual time classification
Total distance covered: 2156.5 km




rank rider rider No. team times gap




1. ITANIBALI Vincenzo 41 ASTANA PRO TEAM 51h 31' 34''
2. AUSPORTE Richie 7 TEAM SKY 51h 33' 57'' + 02' 23''
3. ESPVALVERDE BELMONTE Alejandro 11 MOVISTAR TEAM 51h 34' 21'' + 02' 47''
4. FRABARDET Romain 82 AG2R LA MONDIALE 51h 34' 35'' + 03' 01''
5. FRAPINOT Thibaut 127 FDJ.FR 51h 35' 21'' + 03' 47''
6. USAVAN GARDEREN Tejay 141 BMC RACING TEAM 51h 35' 30'' + 03' 56''
7. FRAPÉRAUD Jean-Christophe 81 AG2R LA MONDIALE 51h 35' 31'' + 03' 57''
8. NEDMOLLEMA Bauke 61 BELKIN PRO CYCLING 51h 35' 42'' + 04' 08''
9. BELVAN DEN BROECK Jurgen 131 LOTTO-BELISOL 51h 35' 52'' + 04' 18''
10. DENFUGLSANG Jakob 42 ASTANA PRO TEAM 51h 36' 05'' + 04' 31''
11. POLKWIATKOWSKI Michal 74 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 51h 36' 13'' + 04' 39''
12. GBRTHOMAS Geraint 8 TEAM SKY 51h 36' 51'' + 05' 17''
13. PORCOSTA Rui Alberto 111 LAMPRE - MERIDA 51h 37' 08'' + 05' 34''
14. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel 5 TEAM SKY 51h 37' 37'' + 06' 03''
15. FRAROLLAND Pierre 151 TEAM EUROPCAR 51h 38' 21'' + 06' 47''
16. USAHORNER Christopher 114 LAMPRE - MERIDA 51h 39' 07'' + 07' 33''
17. NEDTEN DAM Laurens 67 BELKIN PRO CYCLING 51h 39' 16'' + 07' 42''
18. ESPZUBELDIA AGIRRE Haimar 169 TREK FACTORY RACING 51h 39' 35'' + 08' 01''
19. CZEKONIG Leopold 201 TEAM NETAPP-ENDURA 51h 39' 59'' + 08' 25''
20. FRAGALLOPIN Tony 134 LOTTO-BELISOL 51h 40' 31'' + 08' 57''
21. FRAGAUTIER Cyril 154 TEAM EUROPCAR 51h 40' 46'' + 09' 12''
22. RUSTROFIMOV Yury 29 TEAM KATUSHA 51h 42' 06'' + 10' 32''
23. NEDKRUIJSWIJK Steven 64 BELKIN PRO CYCLING 51h 42' 09'' + 10' 35''
24. FRAFEILLU Brice 211 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 51h 43' 06'' + 11' 32''
25. LUXSCHLECK Frank 161 TREK FACTORY RACING 51h 43' 25'' + 11' 51''
26. ESTKANGERT Tanel 46 ASTANA PRO TEAM 51h 47' 01'' + 15' 27''
27. NEDDUMOULIN Tom 106 TEAM GIANT-SHIMANO 51h 48' 51'' + 17' 17''
28. BELBAKELANTS Jan 72 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 51h 52' 16'' + 20' 42''
29. FRAGADRET John 13 MOVISTAR TEAM 51h 55' 25'' + 23' 51''
30. SVKVELITS Peter 149 BMC RACING TEAM 51h 55' 58'' + 24' 24''
31. NEDTANKINK Bram 66 BELKIN PRO CYCLING 51h 57' 25'' + 25' 51''
32. GERMARTIN Tony 75 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 51h 59' 58'' + 28' 24''
33. LUXGASTAUER Ben 85 AG2R LA MONDIALE 52h 06' 40'' + 35' 06''
34. SVKSAGAN Peter 51 CANNONDALE 52h 12' 42'' + 41' 08''
35. ITAVISCONTI Giovanni 19 MOVISTAR TEAM 52h 13' 41'' + 42' 07''
36. BELVAN AVERMAET Greg 148 BMC RACING TEAM 52h 13' 56'' + 42' 22''
37. ESPNAVARRO GARCIA Daniel 171 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 52h 16' 14'' + 44' 40''
38. CRODURASEK Kristijan 113 LAMPRE - MERIDA 52h 16' 50'' + 45' 16''
39. FRAJEANNESSON Arnold 124 FDJ.FR 52h 16' 52'' + 45' 18''
40. ESPROJAS GIL José Joaquin 18 MOVISTAR TEAM 52h 17' 00'' + 45' 26''
41. AUSROGERS Michael 38 TINKOFF-SAXO 52h 19' 22'' + 47' 48''
42. POLGOLAS Michal 73 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 52h 19' 54'' + 48' 20''
43. SUISCHÄR Michael 146 BMC RACING TEAM 52h 22' 49'' + 51' 15''
44. ESPMATE MARDONES Luis Angel 175 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 52h 24' 17'' + 52' 43''
45. GERVOSS Paul 209 TEAM NETAPP-ENDURA 52h 25' 03'' + 53' 29''
46. ITASCARPONI Michele 47 ASTANA PRO TEAM 52h 26' 18'' + 54' 44''
47. SUIWYSS Marcel 199 IAM CYCLING 52h 27' 10'' + 55' 36''
48. AUSGERRANS Simon 181 ORICA GREENEDGE 52h 27' 13'' + 55' 39''
49. FRACHAVANEL Sylvain 192 IAM CYCLING 52h 27' 20'' + 55' 46''
50. ITAOSS Daniel 145 BMC RACING TEAM 52h 28' 00'' + 56' 26''
51. IRLROCHE Nicolas 37 TINKOFF-SAXO 52h 29' 08'' + 57' 34''
52. SUIALBASINI Michael 182 ORICA GREENEDGE 52h 29' 48'' + 58' 14''
53. NEDSLAGTER Tom Jelte 98 GARMIN - SHARP 52h 30' 44'' + 59' 10''
54. COLSERPA José 118 LAMPRE - MERIDA 52h 31' 07'' + 59' 33''
55. USASTETINA Peter 147 BMC RACING TEAM 52h 31' 32'' + 59' 58''
56. BELKEUKELEIRE Jens 186 ORICA GREENEDGE 52h 31' 42'' + 01h 00' 08''
57. SUIELMIGER Martin 193 IAM CYCLING 52h 32' 45'' + 01h 01' 11''
58. FRAVOECKLER Thomas 159 TEAM EUROPCAR 52h 32' 48'' + 01h 01' 14''
59. ESPVALLS Rafael 119 LAMPRE - MERIDA 52h 33' 52'' + 01h 02' 18''
60. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon 16 MOVISTAR TEAM 52h 35' 03'' + 01h 03' 29''
61. FRAMOINARD Amaël 144 BMC RACING TEAM 52h 36' 29'' + 01h 04' 55''
62. FRAVICHOT Arthur 129 FDJ.FR 52h 38' 41'' + 01h 07' 07''
63. ITATRENTIN Matteo 79 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 52h 40' 32'' + 01h 08' 58''
64. ITADE MARCHI Alessandro 53 CANNONDALE 52h 40' 57'' + 01h 09' 23''
65. ITAMARCATO Marco 56 CANNONDALE 52h 41' 04'' + 01h 09' 30''
66. FRACHEREL Mikael 83 AG2R LA MONDIALE 52h 41' 15'' + 01h 09' 41''
67. PORMACHADO Tiago 206 TEAM NETAPP-ENDURA 52h 44' 23'' + 01h 12' 49''
68. SLOSPILAK Simon 28 TEAM KATUSHA 52h 45' 24'' + 01h 13' 50''
69. AUSHANSEN Adam 136 LOTTO-BELISOL 52h 45' 31'' + 01h 13' 57''
70. ESPRODRIGUEZ Joaquim 21 TEAM KATUSHA 52h 45' 49'' + 01h 14' 15''
71. FRAGUILLOU Florian 217 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 52h 48' 17'' + 01h 16' 43''
72. ITAMONTAGUTI Matteo 88 AG2R LA MONDIALE 52h 48' 19'' + 01h 16' 45''
73. FRAEDET Nicolas 172 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 52h 49' 35'' + 01h 18' 01''
74. DENBAK Lars 132 LOTTO-BELISOL 52h 49' 50'' + 01h 18' 16''
75. BELVANMARCKE Sep 68 BELKIN PRO CYCLING 52h 50' 45'' + 01h 19' 11''
76. NEDWESTRA Lieuwe 49 ASTANA PRO TEAM 52h 52' 18'' + 01h 20' 44''
77. NEDTERPSTRA Niki 78 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 52h 52' 35'' + 01h 21' 01''
78. FRAMOLARD Rudy 176 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 52h 53' 28'' + 01h 21' 54''
79. FRALEMOINE Cyril 174 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 52h 54' 06'' + 01h 22' 32''
80. FRASIMON Julien 178 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 52h 54' 17'' + 01h 22' 43''
81. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel 164 TREK FACTORY RACING 52h 54' 28'' + 01h 22' 54''
82. SUIREICHENBACH Sébastien 198 IAM CYCLING 52h 54' 35'' + 01h 23' 01''
83. BELVAN SUMMEREN Johan 99 GARMIN - SHARP 52h 54' 59'' + 01h 23' 25''
84. ITABENNATI Daniele 32 TINKOFF-SAXO 52h 55' 52'' + 01h 24' 18''
85. NEDDE KORT Koen 103 TEAM GIANT-SHIMANO 52h 56' 03'' + 01h 24' 29''
86. ESPPLAZA MOLINA Ruben 17 MOVISTAR TEAM 52h 56' 25'' + 01h 24' 51''
87. FRAREZA Kévin 158 TEAM EUROPCAR 52h 56' 31'' + 01h 24' 57''
88. FRADUMOULIN Samuel 84 AG2R LA MONDIALE 52h 57' 38'' + 01h 26' 04''
89. USAKING Benjamin 95 GARMIN - SHARP 52h 57' 42'' + 01h 26' 08''
90. FRALADAGNOUS Matthieu 125 FDJ.FR 52h 57' 45'' + 01h 26' 11''
91. FRAKADRI Blel 86 AG2R LA MONDIALE 52h 57' 59'' + 01h 26' 25''
92. FRAROY Jérémy 128 FDJ.FR 52h 58' 01'' + 01h 26' 27''
93. FRACOQUARD Bryan 153 TEAM EUROPCAR 52h 58' 04'' + 01h 26' 30''
94. ITASABATINI Fabio 58 CANNONDALE 52h 59' 13'' + 01h 27' 39''
95. FRAPINEAU Jérôme 197 IAM CYCLING 52h 59' 16'' + 01h 27' 42''
96. AUSHAUSSLER Heinrich 194 IAM CYCLING 52h 59' 24'' + 01h 27' 50''
97. BLRKIRYIENKA Vasili 3 TEAM SKY 52h 59' 34'' + 01h 28' 00''
98. FRAMINARD Sébastien 87 AG2R LA MONDIALE 52h 59' 42'' + 01h 28' 08''
99. JPNARASHIRO Yukiya 152 TEAM EUROPCAR 52h 59' 50'' + 01h 28' 16''
100. CZEBARTA Jan 202 TEAM NETAPP-ENDURA 53h 00' 31'' + 01h 28' 57''
101. ESPHERRADA LOPEZ Jesus 14 MOVISTAR TEAM 53h 00' 39'' + 01h 29' 05''
102. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira 36 TINKOFF-SAXO 53h 00' 41'' + 01h 29' 07''
103. POLBODNAR Maciej 52 CANNONDALE 53h 00' 48'' + 01h 29' 14''
104. UKRGRIVKO Andriy 43 ASTANA PRO TEAM 53h 01' 35'' + 01h 30' 01''
105. POROLIVEIRA Nelson 116 LAMPRE - MERIDA 53h 01' 57'' + 01h 30' 23''
106. BELROELANDTS Jurgen 138 LOTTO-BELISOL 53h 01' 58'' + 01h 30' 24''
107. SUIRAST Gregory 165 TREK FACTORY RACING 53h 02' 45'' + 01h 31' 11''
108. POLHUZARSKI Bartosz 205 TEAM NETAPP-ENDURA 53h 03' 23'' + 01h 31' 49''
109. AUSCLARKE Simon 183 ORICA GREENEDGE 53h 03' 28'' + 01h 31' 54''
110. GERVOIGT Jens 168 TREK FACTORY RACING 53h 04' 55'' + 01h 33' 21''
111. GBRYATES Simon 189 ORICA GREENEDGE 53h 05' 00'' + 01h 33' 26''
112. NEDCURVERS Roy 102 TEAM GIANT-SHIMANO 53h 06' 48'' + 01h 35' 14''
113. FRAQUEMENEUR Perrig 157 TEAM EUROPCAR 53h 07' 35'' + 01h 36' 01''
114. NEDBOOM Lars 62 BELKIN PRO CYCLING 53h 08' 07'' + 01h 36' 33''
115. BELWYNANTS Maarten 69 BELKIN PRO CYCLING 53h 08' 08'' + 01h 36' 34''
116. LATSMUKULIS Gatis 27 TEAM KATUSHA 53h 08' 13'' + 01h 36' 39''
117. AUSDURBRIDGE Luke 184 ORICA GREENEDGE 53h 09' 12'' + 01h 37' 38''
118. GERDEGENKOLB John 104 TEAM GIANT-SHIMANO 53h 09' 59'' + 01h 38' 25''
119. ESPERVITI OLLO Imanol 12 MOVISTAR TEAM 53h 10' 39'' + 01h 39' 05''
120. ESPLOPEZ GARCIA David 4 TEAM SKY 53h 10' 47'' + 01h 39' 13''
121. ESPINTXAUSTI Benat 15 MOVISTAR TEAM 53h 11' 58'' + 01h 40' 24''
122. FRAPINEAU Cedric 126 FDJ.FR 53h 13' 43'' + 01h 42' 09''
123. SUIHOLLENSTEIN Reto 195 IAM CYCLING 53h 13' 57'' + 01h 42' 23''
124. ESTTAARAMÄE Rein 179 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 53h 14' 18'' + 01h 42' 44''
125. NORKRISTOFF Alexander 23 TEAM KATUSHA 53h 15' 06'' + 01h 43' 32''
126. RUSPORSEV Alexander 25 TEAM KATUSHA 53h 15' 40'' + 01h 44' 06''
127. FRABIDEAU Jean-Marc 212 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 53h 15' 55'' + 01h 44' 21''
128. NEDLANGEVELD Sebastian 96 GARMIN - SHARP 53h 18' 51'' + 01h 47' 17''
129. FRADELAPLACE Anthony 213 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 53h 20' 03'' + 01h 48' 29''
130. POLMAJKA Rafal 34 TINKOFF-SAXO 53h 20' 28'' + 01h 48' 54''
131. FRAPICHOT Alexandre 156 TEAM EUROPCAR 53h 20' 30'' + 01h 48' 56''
132. FRAVACHON Florian 219 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 53h 21' 30'' + 01h 49' 56''
133. CANTUFT Svein 188 ORICA GREENEDGE 53h 22' 16'' + 01h 50' 42''
134. FRAGENE Yohann 155 TEAM EUROPCAR 53h 22' 29'' + 01h 50' 55''
135. CANMEIER Christian 187 ORICA GREENEDGE 53h 24' 17'' + 01h 52' 43''
136. ITAPAOLINI Luca 24 TEAM KATUSHA 53h 25' 34'' + 01h 54' 00''
137. SLOKOREN Kristijan 55 CANNONDALE 53h 25' 44'' + 01h 54' 10''
138. ITATOSATTO Matteo 39 TINKOFF-SAXO 53h 25' 59'' + 01h 54' 25''
139. USAHOWES Alex 94 GARMIN - SHARP 53h 28' 35'' + 01h 57' 01''
140. AUTEISEL Bernhard 2 TEAM SKY 53h 30' 27'' + 01h 58' 53''
141. KAZIGLINSKIY Maxim 45 ASTANA PRO TEAM 53h 30' 53'' + 01h 59' 19''
142. KAZGRUZDEV Dmitriy 44 ASTANA PRO TEAM 53h 30' 55'' + 01h 59' 21''
143. NEDLEEZER Thomas 65 BELKIN PRO CYCLING 53h 31' 00'' + 01h 59' 26''
144. FRAGERARD Arnaud 216 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 53h 32' 33'' + 02h 00' 59''
145. NZLBAUER Jack 93 GARMIN - SHARP 53h 35' 56'' + 02h 04' 22''
146. BELDEVENYNS Dries 105 TEAM GIANT-SHIMANO 53h 36' 10'' + 02h 04' 36''
147. GERSIEBERG Marcel 139 LOTTO-BELISOL 53h 36' 18'' + 02h 04' 44''
148. FRAFONSECA Armindo 215 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 53h 36' 49'' + 02h 05' 15''
149. PORPIMENTA COSTA MENDES José 207 TEAM NETAPP-ENDURA 53h 36' 59'' + 02h 05' 25''
150. USABUSCHE Matthew 162 TREK FACTORY RACING 53h 37' 06'' + 02h 05' 32''
151. AUSRENSHAW Mark 77 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 53h 39' 55'' + 02h 08' 21''
152. GERBURGHARDT Marcus 143 BMC RACING TEAM 53h 40' 45'' + 02h 09' 11''
153. RUSISAICHEV Vladimir 22 TEAM KATUSHA 53h 40' 58'' + 02h 09' 24''
154. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas 97 GARMIN - SHARP 53h 41' 06'' + 02h 09' 32''
155. DENMORKOV Michael 35 TINKOFF-SAXO 53h 41' 42'' + 02h 10' 08''
156. AUSDEMPSTER Zakkari 204 TEAM NETAPP-ENDURA 53h 41' 54'' + 02h 10' 20''
157. NEDTIMMER Albert 108 TEAM GIANT-SHIMANO 53h 42' 55'' + 02h 11' 21''
158. FRAJARRIER Benoit 218 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 53h 43' 24'' + 02h 11' 50''
159. FRADELAGE Mickaël 123 FDJ.FR 53h 43' 33'' + 02h 11' 59''
160. NEDVEELERS Tom 109 TEAM GIANT-SHIMANO 53h 43' 57'' + 02h 12' 23''
161. FRARIBLON Christophe 89 AG2R LA MONDIALE 53h 44' 10'' + 02h 12' 36''
162. GERKLUGE Roger 196 IAM CYCLING 53h 45' 12'' + 02h 13' 38''
163. ITAVANOTTI Alessandro 48 ASTANA PRO TEAM 53h 45' 41'' + 02h 14' 07''
164. FRAFEILLU Romain 214 BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 53h 46' 17'' + 02h 14' 43''
165. ITAPETACCHI Alessandro 76 OMEGA PHARMA-QUICK STEP 53h 47' 01'' + 02h 15' 27''
166. GERSCHILLINGER Andreas 208 TEAM NETAPP-ENDURA 53h 47' 15'' + 02h 15' 41''
167. GERGREIPEL André 135 LOTTO-BELISOL 53h 47' 41'' + 02h 16' 07''
168. FRADEMARE Arnaud 121 FDJ.FR 53h 51' 03'' + 02h 19' 29''
169. USAPATE Danny 6 TEAM SKY 53h 51' 10'' + 02h 19' 36''
170. FRAPETIT Adrien 177 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 53h 51' 55'' + 02h 20' 21''
171. COLACEVEDO CALLE Janier Alexis 92 GARMIN - SHARP 53h 52' 50'' + 02h 21' 16''
172. FRAMARINO Jean Marc 57 CANNONDALE 53h 56' 48'' + 02h 25' 14''
173. GERKITTEL Marcel 101 TEAM GIANT-SHIMANO 53h 57' 29'' + 02h 25' 55''
174. FRABONNET William 122 FDJ.FR 53h 58' 47'' + 02h 27' 13''
175. ITAVIVIANI Elia 59 CANNONDALE 53h 59' 09'' + 02h 27' 35''
176. ITACIMOLAI Davide 112 LAMPRE - MERIDA 54h 00' 07'' + 02h 28' 33''
177. CHNJI Cheng 107 TEAM GIANT-SHIMANO 54h 25' 05'' + 02h 53' 31''
ブログ一覧 | 日記
Posted at 2014/07/18 04:57:01

イイね!0件



タグ

今、あなたにおすすめ

この記事へのコメント

ユーザーの設定によりコメントできません。

現在価格を調べてみる

おすすめアイテム

 
 

プロフィール

「トレックストアにエモンダ、ドマーネシリーズを見に行きました。」
何シテル?   07/01 18:47
モータースポーツの結果をメインにアップしています。
みんカラ新規会員登録

ユーザー内検索

<< 2017/8 >>

  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

ファン

26 人のファンがいます

愛車一覧

その他 17バイシクル その他 17バイシクル
アルミフレームの神、ここに降臨。
フェラーリ 348 フェラーリ 348
諸事情により手放すことになりました。
BMW M3 クーペ BMW M3 クーペ
M Power堪能しました。
ポルシェ 911 (クーペ) ポルシェ 911 (クーペ)
・・・。

QRコード

QRコード
このブログを携帯でご覧になれます
ヘルプ利用規約サイトマップ
©2017 Carview Corporation All Rights Reserved.