おとつい、昨日と四国へ行ってきました。
メインのミッション内容は
①本場のさぬきうどんを食べる。
②高松まつりの花火大会「どんどん高松」を見る。
③高知市内観光
この3つです。
まず向かった先は「岡山ブルーライン」
6年ほど前に通ったことはありますが
今回初めて自分の車で行くことができました。
途中、「一本松展望園」に立ち寄り景色をパシャリ。
ブルーラインを降りたあと次に向かった先は
生パスタ専門店「パルパスタ」というお店。
麺の太さが細くもなく太くもなく絶妙で
おいしかったです。
昼食を食べたあと、まだ四国へ渡るのに時間が早かったので
最後に鷲羽山に向かいました。
ここの展望台からは瀬戸大橋が一望できるそうですが
残念ながら天気がよくなかったため、綺麗には見えませんでした。
そして、ついに四国上陸!!!
まずは、ホテルにチェックインし大きい荷物を置いたあと
高松市内に向けて再出発
花火を見る前に腹ごしらえということで
「わら家」というお店で釜あげうどんをいただきました。
さすが本場、麺のこしがぜんぜん違います!!
で、1日目のメイン花火大会!!
一言でいうと凄かったです。
それはフォトを、とくに3・4枚目を
見ていただければわかると思います。
あと、花火を撮るのって非常に難しいと痛感しました。
2日目は高知へ向かいました。
もちろん龍馬めぐりです!!
が
ここでやってしまいました・・・
狭い路地に入り、つきあたりが行き止まり。
しかたなく、バックで出ていき途中で転回しようと
左に切り返してバックしたその時!!
ドカァ!!!
おそるおそる確認すると
後ろのバンパー右側とマフラーがへこんでました。
やってもうたぁぁぁ(T_T)
走行に支障はないようでしたので
とりあえずあとで考えることに・・・
そのあとは高知空港、桂浜、坂本龍馬記念館等へ行きました。
特に桂浜!!今回必ず行きたかったとこなんです。
某競馬マンガで出てくるし、どんなところだろうと
ずっと気になっていました。
結構足元が沈む砂浜でしたけど
景観は最高でした!!
フォトにはありませんが、名物のアイスクリンも食べましたよ。
あと、久しぶりに路面電車に乗りました。
乗り心地は・・・フォレの半分ぐらいです(笑)
でも風情があっていいと思います。
終点まで乗り、JRで高知駅まで戻ってきました。
これにて、旅は終了です。
注目の総走行距離は・・・809kmです。
なんと先月の全国オフより走ってます(ー_ー)!!
今回は運よく渋滞に一度も引っかかることなくスムーズに走れました♪
なお1日目が約5時間、2日目が約10時間の運転でした。
まとまりのない文章でスイマセンm(_ _)m
読んでいただきありがとうございました。
※フォトもUPしますのでよろしければどうぞ♪
Posted at 2010/08/15 21:44:14 | |
トラックバック(0) |
「遊」 | 日記