去年の10月に足利フラワーパークに行ってきたのですが、完全に季節外れでして・・・。ちらほらチューリップが咲いていたくらいでしたか。入園料も250円と安かったでしたね。
今回は満を持していってきました。といっても、前日のうちに移動して近くの道の駅で車中泊をして次の日の朝早くに現地に着くということだけなんですが(笑)
(8085Km ~ 8283Km)
(一般道-4号) → 道の駅 どまんなかたぬま → (車中泊) → あしかがフラワーパーク → 道の駅 どまんなかたぬま → 足利織姫神社 → 行道山 浄因寺 → おぐら屋 → 磯山弁財天 → 名草厳島神社 → 佐野やすらぎの湯 → 道の駅 どまんなかたぬま
GWの真ん中ですし、道はすいているだろうと考え4号線をひたすら北上。高速道路は使いませんでした。だいぶ移動費を浮かせることができます。
■道の駅 どまんなかたぬま
道の駅でのラングラー車中泊も慣れてきました。後部座席を倒してあっという間に飲みの場へと。2人なので十分な広さです。
■あしかがフラワーパーク
朝5:30に起きて10分ほどで出発、6:00には到着しました。すでに結構もう到着している人も結構いましたね。また、案内には7:00開園とあるのですが、この日は6:30から入ることができました。藤が本当にきれいに咲いてましたね。天気も良く、朝早かったこともあり、混み合う前に園内を何周もすることができました(笑)
また、去年10月に購入することのできなかった、まったり藤くまも1セット入手。このちょっとふてぶてしい感じがよくて。
ゆっくり園内を歩いて堪能していたのですが、暑くなってきたことと、混み合ってきたこともあり、10時位に次の目的地へ移動しました。ここは旬の時に訪れるなら朝一番にくるのは正解かもです。ただ夜のライトアップもあるので、それ目的だと18時位がいいのでしょうかね。
■織姫神社
途中、ちょっと気になっていた足利織姫神社に立ち寄ったのですが、春期例大祭というイベント中で、ご当地アイドルのライブ真っ最中でした・・・。できれば静かにいろいろ回りたかったのですが、ちょっとスピーカーがうるさかったので、お参りして御朱印をいただいたのち、次の目的地である行道山に向かいました。
■行道山 浄因寺
ここは、栃木の景勝百選の1つでして、ちょっと山道が急ではありますが来る価値ありなところです。
20~30分位細い参道を登っていくと、綺麗な景色とともに寝釈迦像を見ることができます。私はビーサンで移動してしまったのですが、ちゃんとした服装と靴で行くことをお勧めします。
帰りは浄因寺の奥に続く先で乗れるトロッコに乗って入口まで戻りました。歩くよりも遅いスピードです。なかなか面白かったですよ(笑)
■おぐら屋
栃木といえば佐野ラーメンかなと思い、Webで人気の上位にあったおぐら屋に行ってきました。佐野ラーメンの特徴なのか他と比べたことがないので分からないのですが、個人的にはもっと麺堅のほうがよかったな(^^;
■磯山弁財天
足利には足利七福神めぐりというのがありまして、おぐら屋からそう遠くない磯山弁財天に来てみました。ラーメン大盛りのあとのこの階段はきつかったのですが、登ったところから見える景色はとてもよく来てみる価値はあるともいます。
■名草厳島神社
この日の最後は厳島神社です。そろそろ日も暮れるころとなってしまい、人はまばらどころか全くおりませんでした。
入口の鳥居のところにある駐車場に車を止めて、15分位の坂道を登っていくと、弁慶の手割石や胎内くぐりといった巨石を見ることができます。
そして、胎内くぐりの上にある厳島神社を通り抜けて山道を歩いていくことでもたどり着けるのですが、いったん戻って入口の鳥居から車でこのような細い道を15分位ですかね?Jeepのってるならこんな道を走らないわけにはいかないですよね(笑)
進んでいくと、巨石群といわれるところにたどり着けます。
この日はほんと朝からよく歩きました。この日も道の駅どまんなかたぬまで車中泊をしたのち、次の日の朝早く茨城県は常陸の方に行く予定です。
長い文章になったな。
ブログ一覧 |
Wrangler お出かけ | クルマ
Posted at
2016/06/06 16:53:14