タイムスケジュールが発表されましたのでご報告致します。
4/9スタート:神戸メリケンパーク→ゴール:佐用町までは割愛。
4/10スタート:佐用町→倉敷ICまで割愛
倉敷IC(16:30~16:50頃通過予定)、ゴール:倉敷IVYスクエア(17:00~17:20頃)到着予定。
4/11スタート:倉敷駐車場(9:20~9:40)
美観地区大原美術館前(9:30~9:50)
倉敷ハウジングモール(倉敷市酒津・・・イオンモール倉敷南側10:00~10:20)
マスカット自動車学校(倉敷市中庄・・・川崎医大西側10:10~10:50)
倉敷IC(10:40~11:00)→割愛→ゴール:佐用町
時間は通過予定時刻で、天候や交通状態により変更もアリ。
4/10なら夕方頃倉敷IC~浜ノ茶屋~倉敷IVYスクエアのルートを通過するか?と思います。
4/11は朝美観地区~イオンモール倉敷~中庄~倉敷IC間を短い時間で通過するので待ち伏せするなら
4/10、4/11とも倉敷IC近く(ジョイフルとかIC出入り口付近)で張る方がいいかも?です。
停車中のクルマを見る・撮影するなら美観地区のIVYスクエア付近がいいでしょうね。
4/11、朝9~10時頃までに倉敷を出発すれば「おはきび」には間に合うと思います。更に2~30分の滞在で
瀬戸大橋を渡れば「おはせと」の解散時間までには到着出来るのでは無いかと?
まあ無理は禁物なので全部を回るのは修行状態でしょう。