車・自動車SNSみんカラ

  • 車種別
  • パーツ
  • 整備手帳
  • ブログ
  • みんカラ+
2017年02月11日 イイね!
Driving Experience 2017 に参加してきました。2月11日(土)はDriving Experience 2017 に参加してきました。

こちらは、筑波サーキット本コースTC2000での走行会です。

前回の参加に引き続き2回目の参加となります。
受付を済ませブリーフィングの時にはこんな感じでポルシェだらけ。


その後は簡単にブリーフィング


前の休憩時間だったかな?


実際の走行は30分×2となります。


昨年のP-zeroでのタイムが 1'07.53 でした。

今回はタイヤもよりハイグリップなので5秒台を狙っていました。


そして結果は!!




1'06.547




5秒台には遠く及びませんでした(涙

ちなみにベストタイムは1本目で出したのですが、録画忘れちゃいました(汗

なので、2本目に出した2nd BEST 1'06.553 の動画がこちら




ヘアピンで突っ込みすぎてます(汗


正直この1年はなんだったのかというような結果ですが・・・


現実なので仕方ありません(泣



精進しなおします!!



ちなみに今回は以前から一緒に走ってみたいと思っていたeiseiiさんともつるむことが出来ました。

その時の動画がこちら



走行後・・・ベンプリ僕号のタイヤをSUNRISEのコウヘーさんが見て


 「もう終わってますね♪」


バッサリ!!(笑


2月17日(金)はタイヤ交換&アライメント調整してきます!!



最近調子よかったベンプリ僕



ちょっとここで冷や水浴びた感じ(^^;



2月18日(土) FSW でベスト更新狙ってきますYO!!



終了後は、いつものメンバーでガストへ。



こちらでは、いろんなネタで盛り上がり・・・


3〜4時間いたような(笑


走りも会話も死ぬほど楽しんできました。
Posted at 2017/02/13 21:53:40 | コメント(4) | トラックバック(0) | 日記
2017年02月11日 イイね!
自分で参考になるよう、各サーキットのベストタイム動画まとめておこうかと(笑

ブログ見に来ていただいた方、申し訳ありません
今後も、ベストタイム更新のつど入れ替えていきます。

●筑波サーキットTC2000 1'06.547 2017/02/11
 タイヤ フェデラル 595RS-RR F235/35ZR19 R275/35ZR19
      エア圧前2.0 後2.1 走行後では終わってた(汗
 ※ベストは録画し忘れたので1'06.553の動画です。
 天候 晴れ 気温8.5度


●富士ショートコース 34.768 2017/02/05
 タイヤ フェデラル 595RS-RR F235/35ZR19 R275/35ZR19
      エア圧前2.3 後2.3 5分山?
 天候 晴れ 気温9.5


●袖ヶ浦フォレストウェイ 1'16.870 2017/01/29
 タイヤ フェデラル 595RS-RR F235/35ZR19 R275/35ZR19
      エア圧前2.1 後2.3 5分山?
 天候 晴れ 気温11度くらい

動画は撮り損なったので1'07.03のやつです。

●富士本コース 2'01.62 2016/12/17
 タイヤ フェデラル 595RS-RR F235/35ZR19 R275/35ZR19
      エア圧前2.4 後2.3 5分山?
 天候 晴れ 気温5度くらい?


●ツインリンク茂木 2'25.757 2016/11/06
 タイヤ フェデラル 595RS-RR F235/35ZR19 R275/35ZR19
      エア圧前2.0 後2.1 7分山?
 天候 晴れ 気温15度くらい?
 ※タイムアタックは出来ていないですね(汗



ここからは特訓前の参考タイム程度
↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

●筑波サーキットTC1000 44.021 2015/10/18
ベスト動画は取り損なったので プロ同乗走行 43.923秒のもの
Posted at 2016/05/16 08:12:33 | コメント(1) | トラックバック(0) | クルマ
2017年02月05日 イイね!
富士ショート走ってきました。タイトル通り富士ショート走ってきました。


最近レーシングコースばかり走っていたのですが、いかんせんスポーツ走行枠がありません。
走りたくても走れないので富士のショートに行くことにしました。

それに、最近ショート走っていないので目的は


 基礎練習&確認


でもね・・・今のタイヤ履いてからは初走行なので
もう一つの目的は


 ベスト更新!!
  こっちがメインだったりして(^^



スケベ根性丸出しです(笑



走行枠は

 09:00〜09:30
 10:00〜10:30
 11:00〜11:30

の3本を予定していきました。


9時走行とスタート遅めなので、自宅を5時に出発!!
いつも通りの下道。


7:40分ごろには到着しピットに停めてせっせと準備します。



そして9時に走行開始!!



結果は











 34.768



ベスト更新!!





その時の動画がこちら




でも昨年のタイヤがP-zeroだった時のタイム


 35'049


 の記録から 


 0.281


しか更新してない(汗
正直タイヤが違うので、これでは喜べない(涙

ちなみに走行後の気温はこんな感じ



あとでロガーデータ見たら、まだまだ無駄あります!!


赤がベスト      34.768
青がセカンドベスト 34.786

青の方が、ゴールラインをそのまままっすぐ突き抜けてればベストになってたみたい(涙


自分のボクスターは買ったままで、
サーキット用にアライメント調整してません。
なので


 アライメント調整
    &
  スキルUP
    &
  新品タイヤ



で34秒ジャスト限りなく近づけたい!!(無茶
いうだけならタダか(笑




でも、一番のハードル







タイヤとアライメント調整の








ちなみに疲れちゃったので2本走ってやめちゃいました。


帰りはたまには「さわやか」でハンバーグでもと思って御殿場店に行ったけど・・・待ち時間1.5時間とか(汗

あきらめてすぐ近くの「コメダ珈琲」にしましたとさ
Posted at 2017/02/05 17:51:18 | コメント(4) | トラックバック(0) | クルマ
2017年01月29日 イイね!
ワンスマ袖森無料スポ走会 参加してきました。1月28日(土)の富士に続き
29日はワンスマ袖森無料スポ走会 参加してきました。


これ、袖森サーキットのライセンスをワンスマで取得すると
 新規取得31800円
 更新費用:21,500円

通常の袖森のライセンス料金は
 新規取得25800円
 更新費用15500円

差額で6000円高いです。だが、

しか〜し!!

ワンスマでは年1回 30分 X 2 の


 無料走行会


が開催されるので、それに参加すると既にお得になっちゃいます。

 さらに、

袖1GPへの参加費も1000円安くなり、

6回開催されるので全部出れば6000円お得

さらに、さらに・・・割引走行日も年に数回あるみたい。


なので、無料走行日に参加できればお得なこと間違いなし!!

袖1GP参戦すればさらにお得!!

ということで、去年に引き続き結局更新しちゃいました(汗

そして、本日は年に1回の無料走行日ということでお出かけしてきました。


家を朝5時に出発して、下道でトコトコと向かいます。

7時半前には無事到着♪


ピットに入れて、早々に準備を開始します。

今回の走行は

 10:00〜10:30 30分
 11:00〜11:30 30分

の2本です。準備を整え走行開始しました。

タイヤの空気圧は1.7kg/cm2からスタート

いままでのベストタイムは 1'18.320


今回の目標はまずは17秒台です。

linlinさんからは16秒台目指せと言われてました(汗


そしていざ1本目を走り終えた結果は・・・



 1'17.03


目標達成!!



ちなみに気温は

走行後で11℃を示してました。


正直喜びたいところだけど・・・


人の欲は限りを知りません(汗


 1’17.03って・・


あと0.04秒で16秒台!!




ということで2本目は当然16秒台狙いとなります。



11:30になり、2本目に繰り出すも17秒台が精々です(汗


そして、終了間際のラスト1周で・・・


















でた!!





 1'16.87




駆け込みセ〜フ♪








前回から1.4秒縮まったYO!!

でも、2度と出せる気がしません(汗


走行動画はこちら ちなみにベストラップは録画しそこなったので1'17.03の奴です(涙


Posted at 2017/01/31 16:35:51 | コメント(6) | トラックバック(0) | 日記
2017年01月28日 イイね!
クレフさんのサーキットに行こうに参加してきました。最近更新続きなので期待に胸を躍らせて・・・


朝4時40分に自宅を出発♪


ちなみに前回オイル交換してからオイル量計測してませんでした。

行きの道中で計測




問題なし♪



7時過ぎにはFSWに到着


ゲートを入ってから、コースに向かう途中で、
富士山がめっちゃきれいに見えます。


思わず、シャッター切りました(笑


本日の走行予定は

NS-4 A  08:50~09:20  30分
NS-4 B  10:10~10:40  30分
NS-4 C  11:30~12:00  30分

の3本です。
3本走るつもりで来ましたよ〜。



ですが・・・

NS-4 A は走行台数50台とかなり多めみたい(汗

まあ、挑戦してみました。


結局ベストラップは 2'02.19



0秒台どころかベスト更新も



できなかったYO!(汗



正直、クリアで走行できたのは走行枠の中で2周くらいしかなかった(涙

動画はこちら



この周回までのベストラップは2'02.59でした。


そこからシケイン手前までは1.8秒upくらいで来てます。

0秒台イケるかも?


シケインでミスして、1.3秒upくらい。

まだまだ分からないYO!



プリウスコーナーで引っかかっちゃいました(涙

あ~~



そのあとさらに最終コーナーで自分でミスして・・・

自爆!!(汗



結局、0.4秒upの 2'02.19 で終わっちゃいました。


まあ、混んでたのもあるけど、

 ・少ないクリアラップでずばりタイムを出せない。
 ・前の車を最小のロスでパスできない
 ・パスのためにベストラインを外すとそのあとのリズムが乱れてミスする
 ・最終セクションが前回より下手になった気がする

課題は山積みです。

NS-4 B も走行しましたが・・・同じようにアタックできず・・・


終了間際に、こんな表示が出て出力ダウン



走行時間も残り少なだったので・・・そのままピットへ。


多分ですが、ガス欠です。


いままでは、下道で自宅からFSWまで行き、

30分走行2枠まではガス持ったのに(汗

こんなの初めて♪  (*´ェ`*)ポッ



 ガソリン がもっと欲しかったらしい

もっと頂戴♪  (*´ェ`*)ポッ

20Lのガソリン携行缶用意だな。



いろいろとモチベーションが下がり・・


結局NS-4 Cは走行しないで退却しました。


次回はなんとか

0秒台出したい!!


ミスしなければ出せるはず(汗
Posted at 2017/01/30 04:49:53 | コメント(4) | トラックバック(0) | クルマ
プロフィール
「先日のTC2000の写真送られてきた〜。
メッチャいい感じ♪」
何シテル?   02/17 13:13
DIYはプリウスのナビ取付けがきっかけでした。普段の使い勝手や機能面を中心にシンプル&綺麗な仕上がりが好きです。 一時は 車弄り=電子工作 になり、ヤフオクに...
みんカラ新規会員登録
ユーザー内検索
<< 2017/2 >>
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
リンク・クリップ
11/6のケイマンCUPへの思ひ 
カテゴリ:その他(カテゴリ未設定)
2016/11/04 02:01:36
夏の工作⑦「シートヒータースイッチの活用法」 
カテゴリ:その他(カテゴリ未設定)
2016/01/30 02:03:22
オイラの思い込みかも知れませんが 
カテゴリ:その他(カテゴリ未設定)
2015/05/17 09:16:02
お友達
最近、お友達が多くなりすぎて訳が分からなくなってきました(汗

 スポーツカー乗りの方
 実際にお会いさせていただいた方
 コメント等やり取りさせていただいた方
 車はもちろん食べ物や観光などで共通項のある方

どれか1つはあてはまる感じでお願いしますm(_ _)m



168 人のお友達がいます
saku@981saku@981 * キン@爺キン@爺 *
meg725meg725 * su-gisu-gi *
くわ.くわ. * ちとせ☆ちとせ☆ *
ファン
70 人のファンがいます
愛車一覧
ポルシェ ボクスター (オープン) ボクスターS (ポルシェ ボクスター (オープン))
前車の981ボクスターSで走りの沼にはまり・・・ ついに同じ981ボクスターSに乗り継 ...
トヨタ プリウス トヨタ プリウス
プリウスに乗り、初めてDIYでのナビゲーション取り付けに挑戦し、無事終了しました。 今後 ...
ポルシェ ボクスター (オープン) ポルシェ ボクスター (オープン)
ポルシェセンターでボクスターに試乗して、惚れ込んでから2年経過し、やっと自分もオーナーと ...
過去のブログ
2017年
01月02月03月04月05月06月
07月08月09月10月11月12月
2016年
01月02月03月04月05月06月
07月08月09月10月11月12月
2015年
01月02月03月04月05月06月
07月08月09月10月11月12月
2014年
01月02月03月04月05月06月
07月08月09月10月11月12月
2013年
01月02月03月04月05月06月
07月08月09月10月11月12月
2012年
01月02月03月04月05月06月
07月08月09月10月11月12月
2011年
01月02月03月04月05月06月
07月08月09月10月11月12月
2010年
01月02月03月04月05月06月
07月08月09月10月11月12月
QRコード
QRコード
このブログを携帯でご覧になれます
ヘルプ利用規約サイトマップ
©2017 Carview Corporation All Rights Reserved.