あけましておめでとうございます!
って、もう12日ですが……
年越しと
初詣は伊勢神宮
初日の出は潮岬
初風呂は南紀白浜、崎の湯
社会人になってしばらく途絶えてた時期もありましたし、昨年は風邪で中止となってしまいましたが、やっぱりこれで新年を迎えた!って気になれますo(^-^)o
白浜に来たらば☆CHRONO☆さんオススメの生かげろう♪
これもすっかり定番化しましたヽ(´▽`)/
そういえば「あけおめ!2019」バッヂが獲れてないぞ!?
そう、伊勢神宮は「神社CP」に非ず、「観光地CP」なんですよね!!
新宮の熊野速玉大社は緑だし初日の出暴走モード全開なので、コトを済ませてからの田辺にある闘鶏神社でGETしました
和歌山県庁をGETしたら、いつの間に全線開通してた第二阪和道路で大阪に出て、ハルカスを見上げるベストポジションでパチッ☆
GET〜♪
夜は府内某所の洗車場でピカピカ☆したら
東京と兵庫からハイドラの強い視線を感じたので雲隠れプライベートモードにしつつw
二台で藤井寺へ移動して深夜0時過ぎにかすうどん♪
寝不足のまま新年2日は瀬戸大橋を渡って
(※フロントウィンドウからの画像は全てドラレコ映像のカットです)
香川県内にてジュンペイ爺さんとプチオフ♪
さぬきうどんをご馳走になりました(*^^*)
夕焼けに映える銭形を眺め(*´-`)
愛媛県へ移動して、ライトアップされた今治城♪
お目当ての店は年始休みで空振りでしたが、、
気温1℃の峠を越えて道後温泉本館へ。
前回2015年秋来訪後は、完全閉鎖による改修工事の話題で持ちきりでしたが、工事は延期されて部分閉鎖による方法に改めるなど紆余曲折を経て2019年1月の工事開始が決まったとのこと。
残念ながら2階席の営業時間には間に合いませんでしたが、改修工事直前の完全体をこの目に焼き付けることが出来て良かったです。
道後温泉本館の描かれた愛用の「赤タオル」に穴があきそうなので予備を購入しましたv(°▽°)
風呂上がりは、、松山城に見守られながら市内のボーナスステージを少々荒らしw、なかなか走る機会の無い旧道を線引しながら駅を少し緑化w
ここまで仮眠で騙し騙し、まともな時間にしっかり寝るのはこの旅で初めてでした…。
少し遅めに起きた3日
昨夜は0℃近くまで落ちましたが断熱強化したのもあってか、至って快適でした♪
ウォーミングアップに石鎚神社と四国八十八ヶ所の前神寺を巡ろうかと思いましたが…
さすがに初詣客の列に突っ込むことはしないし、お寺も…こんな狭い道を通って、さらにクルマを停めて境内に入らないと獲れないから諦めました( >_<)
四国八十八ヶ所は劇狭な獲得範囲のが多すぎて困ります…。
気を取り直し、今日は伊予西条から194号線で高知へ…
愛媛県側はちょっと走れば県境の峠ですが、高知県側は海まで川を下るだけかと思いきや、徳島を代表する大河となる吉野川の源流域を通過してはもひとつ峠を越え、最後は愛媛県から流れてくる仁淀川沿いを下るんですね。
そんな峠の先はダウンヒルとカーブの楽しい道路なのでわざわざリピートしに来ましたww
(仁淀川源流の久万高原から松山に向かって真っ逆さまに下ってく33号線の「三坂」の方がもっと楽しいかな?ww)
交通量が増えてダルダル〜な頃、町に出て伊野駅から始まってしまいました…
とさでん交通のボーナスステージww
十字の中心は、かの有名な「はりまや橋」で、西は伊野線、東は後免線。
2本合わせて22km、電停の数66。一直線としては日本最長&最多では!?w
バスの停留所並にある電停が次々と緑に〜ヽ(´▽`)/
そのまま高知は通過せず、息抜きに五台山を登って高知の市街地を眺め
龍馬ゆかりの地
桂浜で海を眺め
アイスクリン
いか焼き
南北のボーナスステージ、桟橋線も高知駅までコンプしたら再び東へ。
終点の後免町駅でステキなローソン駅舎をハケン♪w
高知の平野を出ると、来た時と同様に急坂が待ってます。
登坂車線でビッグトルクの快楽に思う存分浸りながら一気に駆け上がり、峠を越えたら吉野川を下りながら北上。
秘境で知られる祖谷に近づくと山上の集落が点在しています。
そのうち徳島県に入り、大歩危ウォッチングゥ〜♪
阿波池田で吉野川に別れを告げ、再び山を越えて香川県に戻り、夕方はjanさんのレストランへ予告もなく突撃m(_ _)m
ごちそうさまでした♪
夕陽に照らされし瀬戸大橋を渡って本州に戻ります。
夜はやまけんさんと軽く談笑(写真なしw)
今夜の風呂は尾道の奥座敷「養老温泉」へ。ひさびさリピートです♪
さてと、風呂上がりは4日朝までヒマだし、、西に向かわず北へ走り出して道の駅(グレー)巡りしてたら、連絡が来てそのまま転がり込むことにw
って通行止ですがな。ナビに出てなかったんですけど(^^;)
そこはプロが険道じゃない県道の迂回路を案内してくださり、しんのぢ工房さんに着くやまさかの朝まで新年会w
昼間はダラダラとクルマ弄りして
夜は再び酒盛りヽ(´▽`)/
2泊もお世話になりましたm(_ _)m
5日は尾道の“聖地”でラーメンをいただきましたら
福岡から東京に向かうたけぴーさんにもう抜かれてしまいましたw
食後は一度は行ってみたかった
ポニョの浦、、鞆の浦を観光♪(*´-`)
活気ある港町
人見知りしないネコちゃんたち
もはや町のヌシだ
そこかしこに素朴な雰囲気
良い心の洗濯になりました(*^^*)
時は15時半。約束は大日に20時。時間が迫って来たので国道2号線で、途中の倉敷から高速2号線w+ブルーライン+再度高速2号線w+第二神明+阪神高速で東へ移動=3
「まだあんなとこ…1時間の遅刻やなw」と思われてたそうですが、期待は見事にハズレ。勢い余って守口の出口を通過してしまいw 15分ほど遅れてしまいましたが、岡山からジャスト2時間55分、姫路からジャスト1時間半で着きました〜ヽ(´▽`)/
(平均燃費は26.2km/Lって出てました。平均時速は計算したらアカンよ♪)
大阪でプチオフという名の大人数で突発オフ会♪
↓あとから追加↓
会場周辺はカオスなことにw
たんたんさん、にあさんがたけぴーさんを千里で検問中w
その脇を☆CHRONO☆氏が大日の会場に向かって南下!
たんたんさん、にあさんも一次会後半から二次会は合流となりました。
↑あとから追加↑
二次会はサイゼの閉店時間を過ぎるまで、、26時半解散!
ko_maさんには忘れ物を届けられたし、夜遅くまで☆CHRONO☆さんを巻き添えにして会えたし、よかったよかったヽ(´▽`)/
6日は三河国内で地金伝承さんとハイターッチ(=´∀`)人(´∀`=)
お互い移動中だったのでお会いは出来ませんでしたが、少し待っててくださってありがとうございました〜ヽ(^o^)
最後はGoogleセンセの言うとおりに、富士で1号線を離脱して富士山を横切ろうとすると……
チェーン規制っておいおい…(^^;)
大したことないけど御殿場あたりで雪が降ってきたー(^^;)
真っ白になったので、洗車して帰宅!
多くの方のご厚誼により、こんなに楽しい年末年始を過ごさせていただきました。
ありがとうございました!!
あとがき〜大晦日編〜
大晦日は名鉄名古屋本線の緑化に飽きた頃、刈谷のハイウェイオアシスにある日帰り温泉施設「かきつばた」に立ち寄りました。
めっちゃ成分濃ゆいマニアを唸らせる泉質でした(*´-`)
向かう途中で緑アイコンが高速を走行しているのを発見し、誰っ!?思ったら
龍魔人さんでした〜。ちょっとの差で上下でハイタッチならず。ざんね〜ん…(^^;)
うっかり獲り忘れてた亀山宿にも行き
東海道五十三次コンプリートとなりました♪
伊勢神宮の年明け参拝は新記録・2分で順番が回ってきたのですが、今年は年内参拝と年明け参拝を分かつロープを張り始めるのが遅くて、酒の入った関西BOY 5〜6人くらいか、列に2時間前から並んでるワシのすぐ後ろに少人数ずつ横入りしては騒ぎまくり。
ワシは列の端で木にもたれながらそれ以上の割込みは阻止しましたが、うるさいのなんの。終いにはDJポリスから制止を食らってました。
そんなことしてご利益なんて、、天罰モノですな┐(´ー`)┌
ということで、本年もよろしくお願い申し上げます。