• 車種別
  • パーツ
  • 整備手帳
  • ブログ
  • みんカラ+
イイね!
2018年04月16日

おはよー 〜本末転倒 な朝〜

おはよー  〜本末転倒  な朝〜 道路の名前が起点と終点をくっつけた名前としよう。
AB道路としよう。
その道路を走行中に、接触事故を起こして現場から走り去り、その後は信号無視をして逃げていくバイクを背後から見ていたとする。

走行中なのでドライブレコーダーの記録画像は見れない。
でもハンズフリーで通報はできる。

その現場は道路の起点終点の中間に位置する市。仮にK崎市としよう。

「接触事故をして、信号無視して逃げていくバイクがAB道路にいます」

以下、K崎警察署の対応。

・AB道路のAはこちらの管轄じゃありません。

そうじゃなくて、中間のK崎市ですけど?

・住所はどこですか?

住所はわかりませんが、○○という交差点おwいま通過して行きました

・ナンバーと車種はわかりますか?

走行中なのでドライブレコーダーが確認できなくて

・その交差点ですと、こちらの管轄ではなくて○○署になります

そちらで連携すればいいことですよね?
ハンズフリーでもそうそう掛け直しできません
まだ視界にいますが、そろそろ見えなくなります

・あなたの氏名、連絡先、年齢、勤務先をどうぞ

もういいです

・はいはい それでは

当てられて逃げられた人可哀想になあ。


きょうも安全運転を。

本日もよろしくお願いします。


ブログ一覧 | ボンジョ~ルノ | 日記
Posted at 2018/04/16 07:17:43

イイね!0件



今、あなたにおすすめ

関連記事

茨城県つくば市 母子ひき逃げ事件 
とまるんさん

後を絶たない飲酒運転死亡事故
シロナガスさん

久しぶりのドライブ
iccaさん

人身事故を起こすと9割が逃げたい ...
akatestdriverさん

交差点に信号が設置されても警察官は ...
ウィックさん

この記事へのコメント

2018/04/16 07:36:47
110番通報すると「そこは〇〇ですね」って場所を特定してくれますけど
走行中は判らないのかな?
コメントへの返答
2018/04/16 13:23:17
県警に依るかと思いますが、この辺りは110通報より地元K察署への通報が早いと言われています。
もっとも、本部にバレないための作戦かも知れませんが~~
現在価格を調べてみる

おすすめアイテム

 
 

プロフィール

「おはよー 〜よっぽど売れてるってことだよな な朝〜 http://cvw.jp/b/106053/41862539/
何シテル?   08/22 06:39
ステンメッシュパイプが埋まってます。
みんカラ新規会員登録

ユーザー内検索

<< 2018/8 >>

   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

ブログカテゴリー

リンク・クリップ

3月28日(水)Toshi MTG(トシミーティング) 2018 in 大黒は明日 
カテゴリ:その他(カテゴリ未設定)
2018/03/28 22:56:13
バレンタイン 
カテゴリ:その他(カテゴリ未設定)
2015/02/15 03:44:26
クルマを置いてきたので・・・ 
カテゴリ:その他(カテゴリ未設定)
2013/03/24 19:06:31

お友達

    ↓ とりあえずココをポチッと行ってみよ~う!?
117 人のお友達がいます
鉄仮面鉄仮面 * あらあら♂あらあら♂ *
伊達:左馬伊達:左馬 * Nジャン(N-JUNKIE)Nジャン(N-JUNKIE) *
楽農家楽農家 * YOURSYOURS *みんカラ公認

ファン

22 人のファンがいます

愛車一覧

日産 ティーダ Tだ君 (日産 ティーダ)
子どもの成長に合わせて。 K11、K12と家族車を乗り継ぎ、子どもが高学年になる頃に合わ ...
日産 フェアレディZ 日産 フェアレディZ
こつこつと自分で手を入れています。 プライベーター? いいえ ボンビーチューニング ...
ヘルプ利用規約サイトマップ
©2018 Carview Corporation All Rights Reserved.