会社の人たちとツーリングに行って来ました。
・・・・といってもぼくはバイク乗れないのでクルマでです。。
写真班&救護班&道案内として同行させてもらいました・・・・(^_^;)
朝8時半、津山を出発。R179を北上して倉吉を目指します。
しかし・・・・・・
一面の濃霧で全く視界が。。orz
津山盆地特有のアホウ霧にしてやられました。
でも、トンネルを抜けたら霧が嘘のように晴れて雲一つない秋晴れの空が顔を出しました。(^。^;)ホッ
しかも、バイクの俊敏な加速にまったくついて行けず、揚げ句信号に引っ掛かったりして随分離れてしまいました。。
撮影班なのに(-_-;)
まあ、これもしばらくして無事に追いつきましたが・・・。
そして、道の駅・奥津温泉で最初の休憩。
なにやらイベントが開催されるらしく、なにやら地元の人たちが慌ただしく準備をしていました。
15分ほど休憩して再度出発!
本当に爽快な快晴の下、気持ち良さそうに走る5台のバイク。
こういう時はバイクの人がちょっとうらやましいですねえ~。(^-^)
奥津から上斎原に入り、いよいよ県境の人形峠にさしかかりますが、ここで・・・
皆さん左折して峠の旧道へ(笑)
まあ、すんなりトンネルを越えて行くわけはないなあと思っていましたが、予想通りの展開とあいなりました。(^^
この峠道はちょっと久しぶりだったうえに、ウレ注+Sドラのおかげで安定感と限界が目茶苦茶上がっていて
ぼくもとても楽しかったです。
しかし、峠のワインディングなんてバイクにはぜんぜん適わんですなあ・・・(-_-;)
県境越えしてからは峠区間3キロ、さらに現道に復帰して穴鴨まで約7キロの延々と下り。
そして、峠を下り切った先の道の駅・楽市楽座にて2度目の休憩を入れ、倉吉市内に入って行きます。
ここからはよく道が分からないとのことでぼくが先導。
R179から河北のイエローハットの手前を左折してr249へ入り、田園風景の一本道を抜けてr201へ。
山陰本線を横目に見ながらしばらく走ってR313に出て、R313からR9へ。
その合流地点にある、道の駅・北条で3回目の休憩。
(添付画像はここで撮ったものです。)
ここからはR9をひたすら西へと走り、次の目的地である米子(日吉津)のジャスコを目指して行きます。
ここまでは少しクネった区間が多かったんですが、R9に入ってしまえばしばしの直線。
そこを5台のバイクがゆったりまったり走っていく風景・・・
このときのBGMは、当然!!!!
奥田民夫の「イージューライダー」(爆)
と、Steppenwolfの「Born To Be Wild」(爆)
定番中の定番チューンですが、
これがあまりにハマりすぎてテンション上がりまくりでした(笑)
東伯で一部の人が給油でGSへピットイン。
バイクは燃費はいいらしいですがタンクが小さいので巡航距離は短いそうで、クルマより細めに給油しなきゃならんらしいです。
その後、道の駅・ポート赤碕に小休憩で立ち寄りましたが。。。
なんと、
母親を目撃!!Σ(゚Д゚;エーッ!
さらにその後、
父のカルディナ号を目撃!!(爆)
後で電話したら、釣りに来ていたらしい。。。(^_^;)
まあ、そんなハプニング(?)にも負けずさらに西を目指します。
ここからはチーム毎に各自好きなルートで目的地へと向かうフリー走行になりました。
というわけで、ぼくらは写真班をお休みしてR9を外れ・・・・海沿いを走る県道をひたすらトレース(^^
気持ちのいい秋晴れの日本海、潮の香りを堪能しながらゆっくりと目的地に向かいました。
多少のんびりし過ぎて到着が一番最後だったのはご愛敬ってことで・・・ヽ(°▽
そして、いよいよ本日のメインイベントの一つ、昼食です。
日吉津のジャスコの駐車場の一角にある魚市場「
新鮮市場」の中にある「
山芳亭」にて海鮮丼を食すことに!!ヽ(^0^)ノ
ぼくは「づけ玉丼」をオーダーしました。
マグロのづけがたっぷり乗った上に、ウニと卵の黄身が乗っています。
ボリューム満点なのに、これでなんと1000円!!!w(゚o゚)w オォ-
ご飯を大盛りにしてもお値段据え置きと言うのも嬉しい点でした。
海鮮丼は最高でしたが、個人的には店の雰囲気がイマイチ・・・・・
まあしょうがないっちゃあ、しょうがないんですけどねえ。。
でも、一人の店員さんの愛想がイマイチだったのは改善の余地が有るだけに残念。
食後、もう一つのメインイベントのために向かったのは、すぐ近くにある
皆生温泉。
この温泉街の中心付近にある観光センターに
無料で利用出来る足湯があるんです!!!
ここで、旅で疲れた体を足湯で少しでも癒して・・・ということで。
しかもここ、足拭き用の貸しタオルも座り用のすのこも無料で貸してくれるんです。
本当に、暖かくて気持ち良かったです(*´д`;)…
足湯だから温泉疲れもないし。。
こうして癒された一行、次なる目的地の大山へと向かいます!!
R431からr24・米子大山線に入ってずんずん登り、大山寺へ。
標高700mを超えたあたりから周りの木々が色づいていて、大山寺周辺はもう充分見ごろとなる程度でした。
そんなわけで付近一体は観光客で溢れかえっていて・・・・(-_-;)
大山で休憩予定でしたが、仕方なくパス。次なるポイントの鍵掛峠展望台まで行くことにしました。
途中、色づきかけている緑のトンネルを抜け・・・
しかし、展望台も案の定満車!!
仕方なく少し行きすぎた駐車スペースで止まって小休憩。
一面、赤い絨毯を敷き詰めたような紅葉に一同うっとりしました。
その後さらに大山周回道路を走りぬけ、鏡ヶ鳴から蒜山大山スカイライン(r114)に入ってイッキに蒜山へ。
蒜山高原センター(ジョイフルパーク)に立ち寄って、「恒例」のソフトクリームを食したりお土産を買ったり。
その後、一部の人が給油でGSにピットイン。
いよいよ帰途につきます。
帰りは、普通にR482→R313と湯原温泉から勝山へと下りました。
区間距離が長かったのと、ワインディングが連続する道だったので、バイク的には相当きつかったみたいです。
ぼくはというと・・・・道がすごく単調で、とにかく眠くてたまりませんでした。(-_-;)
勝山で休憩を入れたあとは、イッキに津山へ。
集合地点に再び戻って、解散とあいなりました。
今日一日で走った距離は、約250km。
クルマで走るとあまりたいしたことのない距離ですが、こうしてバイクと一緒に走るとかなり心地よい疲労感に浸れました。
参加者のみなさん、おつかれさまでした。