こちらに赴任してから、あまり近場の観光をしていません。
なので、今から10年前私が出張の時観光したコースを家族で楽しむ事にしました。
10年前は日帰りコースだったのですが、
足の遅い家族の為に1泊2日に。(笑)
ケンタッキーには、ナイヤガラと呼ばれる箇所が、私が知る限り2箇所あります。
1つは、マンモスケーブと言われる洞窟内、そして、南部のナイヤガラと呼ばれる
「
Cumberland Falls」。
今回は、カンバーランドに行きました。
場所はKFCミュージアムがあるコービンの街から西へすぐのところ。
日本でも富士山に似ている山があれば、小さくても「富士」と呼ばれる事がありますよね、
あれと同じです。(笑)
懐かしいですね、10年前と変わりません。
滝を見学した後、みやげ物屋に入ると店員が寄って来て「何所から来たの?」
と話しかけてきました。
黄金の国ジパングから来ました!
その後、店員がペラペラと話しをしだして今昼も夜も虹が見れるのよと、
満月の前後の夜、月の光で虹が見えるそうなんです。
世界でもこことアフリカのビクトリア湖だけらしい、ホントなのか?(爆)
しきりに「ムーンボー」(Moonbow)を連発してました。
なので、「キレイなんだろうけど、夜は寒いからいいやっ」
と言っときました。
さて、ここを後にしテネシーのスモーキーマウンテンに向かいます。
テネシーが厄介です、なんとレストエリヤ(高速の休憩所)がありません。
ナビでは表示するが、休憩所跡みたいな感じで、どうしたテネシー州?
しかも、10年前は制限スピードが高かった記憶があったのですが、55マイル制限が多くなってる。
事故が多かったのかな?
でも周りは、70マイルそれ以上で走るクルマがいっぱい、、もちろんパトカーに捕まってるドライバー多数、当たり前ですが。(笑)
Knoxvilleから、インターステイツ40号線東へ、そして一般道の441号線に降りました、ココから一本道。
ところがなんと大渋滞。
この時期は、シーズン前の筈なので事故渋滞か工事渋滞かなと思ってたのですが、なんと20マイル(32km)先のスモーキーマウンテンの麓まで続いていました。
ここは来訪者数トップクラスの国立公園なのでずらしたつもりだったのですが、考えが甘かったようです。
どのくらいの渋滞かと言うと、今まで行った何所よりもアトランタより酷いですゴーストップが永遠20マイル横道もまともにありませんし最悪です。
周りは他州プレートだらけ、アラバマ、ジョージア、バージニア、オハイオ、インディアナ、もちろんケンタッキーも。
渋滞にはまって40~50分、下の娘が突然「オシッコ」
さあ大変です。
たまたまホームセンター「LOWES」が見えていたので、渋滞の中車線変更、側道を少しすり抜け難を逃れました。
開いてて良かったLOWES(笑)
また渋滞の中に合流、高速から15マイルPigeon Forgeという町まで1時間半~2時間くらい掛かりました。
通常なら、15分から20分の距離なんですが。
賑やかな街です、アウトレットあり、遊園地あり、ゴーカートありと
今晩の宿は、この町で取ってます。
さてこの先にもう1つの難所、Getlinburgと言う町。
避けてもよかったのですが、渋滞ついでに通ってみる事に。
やはり大渋滞、通り抜けるのに1時間掛かってしまいました。(笑)
そして、本題のスモーキーマウンテン。
クルマはある程度居ましたが、普通に走行出来ました。
ここに来る人達って、何しに来るんだろう?
95%は手前の2つの町に群がって、本題であるであろうスモーキーマウンテンに登る人は5%位。
おもしろい現象である。
頂上は殺風景で、なるほど人は来ないよな。(笑)
さて、本題は達成したので今晩の宿の町
Pigeon Forge(こんな町)へ
1泊朝食付きで$62、(平日なら$40)ジャグジー風呂の部屋は$10増しの$72、
ポイントが溜まっていたので、使ってタダで宿泊です。
ゆったり浸かれるジャグジー風呂は最高でした。
7時過ぎからこの町のハズレにあるアウトレットで2時間買い物です。
妻はお約束でコーチのバック買ってました。
さて、アメリカでは州によってTAX(消費税)が違います、ここテネシーはいか程?
なんと
9.5%。
1割近くも消費税取られてしまいます、無茶ですね。
ちなみにケンタッキーは6%です。
その後食事をしてホテルに戻って就寝。
次の日は、
人ごみでごった返していたGetlinburg、
クルマを駐車場($10)に停め散策。
まぁどう言うんでしょうね、本題であるスモーキーマウンテンの手前で旅行客を足止めさせるべくありとあらゆる手法を取り入れてます。(笑)
さて、人が増えだし渋滞が始まり出したので11時過ぎに家路に着く事にしましたが、
帰りも大渋滞(><)
インターステイツ(40号線)まで永遠と続いています。
ナビで見たが、やはり裏道側道無し、しかも周りの観光地からこの道に合流しないと高速に乗れなくなってる最悪。
クルマは続く~よ ど・こ・ま・で・も~♪
結局、高速乗るまで下道2時間。(爆)
帰りの途中、例の場所に寄りました。
看板見つけた。
KFCミュージアム。
日本で行方不明の仲間が見つかったので嬉しそうです。(笑)
つ~ご~で、レバーミールをセレクト。
家に、たどり着いてお酒のツマミになりました。(ちゃん、ちゃん)
Posted at 2009/03/23 14:39:56 | |
トラックバック(0) |
観光 | 日記