とうとう行ってきました、
弾丸フェリーで九州!
決算休みに有給プラスで4連休、平日休みに九州アタックチャ~ンス!( ・`。・´)」”
これは行くしかないでしょう。
4連休で何で弾丸?って声が聞こえそうですが、ほぼ片道の料金で往復できて安いんです!
31日夕方、天気は凄く不安定で出発からカッパを着るのを覚悟をしてましたが、丁度いい具合に雨がやんでいる間に南港まで行けました。
ヨシ!後は道中晴れ予報です。
ソロで長距離フェリーは初めてでしたが、ネット予約は簡単でしたよ。
一つ言わせてもらえれば、乗船手続きに車検証を用意していきましたがバイクは不要との事。
書いといてや~!
船中晩メシ、ドリンクバー付バイキング¥2,000、少々高く思います。
別料金でビール飲むからドリンクバーなしでもうちっと安くして欲しいな。
1回のプレートでメッチャ腹一杯になりました。
明日は阿蘇を走れるんかと思うと、おらワーックワクすんぞー!
枕が変わるとなかなか寝れないので、何度となく夜中に喫煙ルームへ通いつつ翌朝別府に到着。
ツーリングで九州は初めてなので、予定はベタにやまなみハイウェイで阿蘇をグルっと周って帰るルートです。
やまなみ走ったらここはテッパンですね。長者原
大観峰
お釈迦様が横たわってます。
熊本のZ800ライダーさんが地元情報をいろいろと教えてくれました。
阿蘇スカイライン
展望所
通れないのはわかってましたがラピュタの道。
歩いて入ってみました。復旧して欲しいです。
二重峠を下ってる途中の右コーナーで、ダンプが持ち出す土砂でほぼダート路状態の場所があってコケるかと焦りましたよ~(~_~;)
阿蘇パノラマラインを西から登って
阿蘇ミルクファーム。
帰路フェリーの時間は決まってるので、ここでお土産買っときます。
阿蘇山公園道路、火口元までバイクで行けるそうでラッキー!
フェリーで一緒だったDUCATI 85SSライダーさんに再会。「又どっかで!」
火口元。黄色ランプが回ってます。
広大な景色の中で地形に合わせて形を変えながら移動していく雲の影、暫し気持ちを持っていかれました。
突然、有毒ガス発生で全員避難勧告。火口は見れませんでした。(¯―¯٥)
気を取り直して、阿蘇パノラマラインを南へ。
高森町、昼飯に
赤牛料理専門店 やま康であか牛丼。うまし!
次は温泉、
月廻り温泉館。
バイクは中まで入れないそうで。。。
写真は撮れませんでしたが、贅沢な絶景露天風呂でした!
風が近づいてくるのが聞こえましたよ。
見える景色はこんな感じでした。
北へ走って箱石峠。停まって写真撮りたかったんですが、道を譲ってもらった後は停まりにくいですよね。。。
阿蘇市で給油してやまなみハイウェイを戻ります。
ここで時間は15時半、おっと帰路フェリーに間に合うのか?!
早めに土産を買っといて良かったー!
やまなみハイウェイを少々飛ばしてると、ナビの到着予想時刻がどんどん早くなっていきます。
な~んや、丁度ええ時間やん。
って事で道の駅・由布院でいっぷく。
普通に見える景色の中に山が居ます。
見上げるのは由布岳。
狭霧台展望所
丁度ええ時間に別府港に到着。
帰る前からまた来たいと思いました。九州最高です!
帰りの晩メシは単品カレー+生ビールのつもりが単品メニューは販売不可、バイキングメニューで又しても腹一杯になって暫く苦しかったっす。
に比べて朝メシはバイキング¥620でお得感があります。
コンビニでサンドイッチとコーヒー買ってもこれくらい要りますよね。
明石海峡大橋をくぐりながら美味しくいただきました。
南港到着後、帰宅。
フェリーツーなので走行距離は知れてますね。
寝ている間に九州まで連れて行ってくれるので日帰りツー感覚でしたよ。
夢を見ていたようなツーリングでした。また行きたいです。
Posted at 2018/06/02 21:49:29 | |
トラックバック(0) |
お泊りツーリング | 日記