前回開催から早4ヶ月、次の開催を待ち望んでいた
akさん主催のレヴォーグ走行会。
4回目となる今回も何とか無事に参加することができました。
初参加となった前回同様に家族を連れていく予定でしたが、何と前日に娘がまさかの発熱・・・orz
それも39.6度の高熱で、連れていくには厳しい状況でした。
このような状況下ですので、一人で行っていい?となかなか言い出せない自分。
一晩寝れば治るだろうと思ったのですが、翌朝起きてみると、解熱剤でだいぶ落ち着いたものの、まだ熱っぽく、ちょっと長距離移動はしんどそうです。
あー、断念かというところで、「一人で行ってきたら」という嫁さんの
捨てゼリフやさしい一言で、参加が決定!(^^)!
何かあったら連絡してと言ったところ、直ぐに帰って来れないでしょと鋭いツッコミをいただきました(^^;
シルバーウィーク初日ということもあり、余裕を見て6時過ぎに自宅を出発。
交通量は多かったのですが、渋滞に嵌らずに集合場所の東関道の酒々井PAに到着。
朝食等で1時間ほど時間を潰し、8時よりドライバーズミーティングが始まりました。
コースの概要説明(今回は外房方面です)が終わり、8時半に総勢17台のレヴォーグで先ずは銚子へ向かいます。
途中大栄PAで4グループに分かれて、再出発。自分は最後尾を走ることになりました。
レヴォーグトレインの最後尾。対向車は唖然としていたかと(*^^)v
佐原香取ICで東関道を降りて、県道55号線、44号線、国道356号線(利根水郷ライン)、国道124号線と経由して、第1チェックポイントの
ウオッセ21に到着です。
ちょっと早めではありましたが、早朝から動いているということもあり、ここで昼食をとることに。
海鮮丼(1,700円税別)。中々の美味でした。千葉は魚が美味いっ!
昼食の後は罪滅ぼしの土産を物色し、その後クルマの周りで参加者同士でなごみました。
ドライブ系のオフミだと、どうしても一人で運転している時間が長いので、こういう時間が貴重な交流の場となります。
赤レヴォーグの初参加、ごろうさん号です。
"ポチッとな"なくわっ@VM4さん号(左)。自分と同じ鉄青灰です。
参加者唯一の白、bbw1150さん号と自分。
テントウムシも参加してくれました(*^^)v
ここで残念ながら1台離脱し、16台での走行会です。15分ほど走って、第2チェックポイントの君ヶ浜しおさい公園駐車場に到着。
色別に整列して、恒例の撮影会のスタートです(笑)
今回はプロな!?方々が多く、クルマだけではなく、カメラにも見とれてしまいました。
フルサイズ、良いなぁ・・・(ぼそっ)
ブルー系の参加者が多いのが走行会ならではです。
反対側から。真ん中あたりに紅白でならんでいます。
後から。レヴォーグのリヤスタイル、結構好きだったりします!(^^)!
自分のクルマはどこだろう・・・
犬吠埼灯台をバックに、紅白レヴォーグと一緒に
撮影会の後は君ヶ浜しおさい公園を軽く散策。
この日は波が高く、先日の台風18号の影響なのか、波打ち際には漂流物がいっぱい押し寄せていました。
奥に見えるのが犬吠埼灯台です。
ここで銚子と別れを告げて、第3チェックポイントの
蓮沼海浜公園へと移動します。
銚子ドーバーライン→国道126号線→九十九里ビーチラインと景色の良い道が続きます。
久しぶりの一人ドライブですので、BGMを思う存分楽しみました。
家族と一緒の時はまず聴かない(聴けない)CKBをチョイス。
横山剣の歌声が九十九里の海と実にマッチしていました。
蓮沼海浜公園では、高さ30.5mの展望塔を何となくの流れで登ってみることに。
エレベーターなどなく、階段で上がるしかないのですが、38歳と8ケ月、一気に駆け上がることができました!(^^)!
昨年、ダイエットで12キロほど痩せた成果がこういった所で発揮されます。
ただ、この夏、度重なる飲み会のおかげで、3キロほど増えてしまいましたが・・・(-_-;)
展望塔から見たレヴォーグ達。マークⅡブリットとインサイトに挟まれています(T_T)
走行会も終盤にさしかかります。
第4チェックポイントの
道の駅九十九里へと向かうのですが、16台の列が途中切れてしまいます。
切れてしまった後方の集団の先頭になり、見事に第4チェックポイントを見落としてしまいました(^^;
後続の
たろいも7さんのパッシングで気付き、先導を代わってもらって、無事に到着したのでした。
ここできゅうりと卵などを買い、九十九里有料道路、国道465号線、国道297号線(大多喜街道)を走り、17時半過ぎにゴールの
道の駅たけゆらの里おおたきに到着。
16台で走る走行会の終了です!
酒々井から200キロ近く走ったのでしょうか?(距離を測っていませんでした)
嫁、子供には大変申し訳ありませんが、お父さんは思う存分楽しんできたのでした。
解散の後は、早く帰って来いと司令があり、圏央道~アクアライン~湾岸線とある意味自分の定番コースにて、1時間半ほどで到着。
娘の熱も下がり、そして嫁の機嫌もそれほど悪くなく、ホッとしたのでした(*^^)v
akさんをはじめ、参加された皆さん、どうもお疲れ様でした。
最後に、gomeさん、お見舞い申し上げます。
KENKEN25さん撮影
Posted at 2015/09/23 13:40:49 | |
トラックバック(0) |
オフミ | クルマ