日曜日のおはなし。
紅葉が見頃だろうと思い、ジムニーシエラに乗って、
ドライブに出かけてきました♪
以下、写真大量。
朝6時過ぎに出発、中央道で西へ。
中央道は、山間の中を走りますので、ここでも十分に秋を感じることができますね。
CL LINKのスペアタイヤカバー装着のジムニー発見!
マウンテンロゴもいいなぁ...
ミッツ蜜な談合坂SAは華麗にスルーして、境川PAにて小休止。
Breakfast♪
ココのお蕎麦は良いですねぇ。ツルツルシコシコ感の無いこのそばが、イイ。
冷凍技術が向上して、今では立ち食いでもツルツルシコシコなお蕎麦が食べられますが、
旅先などではそういうお蕎麦は、どうも旅情が感じられません。
高速のPAなんかで食べるそばは、こう言うのが好きです。
そばをすすっている最中、食券機に近い席だったため、
やってきた親子の会話が気になってしまいました。
母「○○ちゃん、何食べる~?」
子「らーめん」
母「え~、らーめん~?ね、おそばとかうどんにしない?」
子「らーめん」
母「え~...」しばらく考えて「あ、らーめん、辛いよ~、食べられないんじゃない?おそばとかうどんにしようよ」
子「うどん」
母「なにうどんにする?」
子「味のしないうどん」
母「え~、味のしないうどん?ね、月見うどんはどう?」
子「味のしないうどん」
母「ね~、天ぷらとかはどう?」
子「味のしない...」
母「あ、味噌ラーメンは?味噌ラーメンにしようよ」
こんな会話が耳に飛び込んでくる中での朝食でした。
食べ終わったので、さっさと席を立ちました。
結局、あの子は何を食べたのか、少しだけ気になります。(笑)
しかし、「味のしないうどん」ってのは、
ざるうどんか、釜揚げうどんのことでも言ってるのだろうか...
境川PAから、目的の出口は、そぐソコ。高速を降りて、奥山梨方面を目指します。
富士川沿い、結構好きなところです。
南アルプス街道に出ました。ここを右!
おぉぉぉ~イイ感じ。
赤沢宿に寄り道。
1年ぶりにやってきました。
Top画は、赤沢宿での光景です。真っ赤な紅葉と黄色いシエラがいい感じです。
赤沢宿を散歩しました。
急こう配な坂道(石段が設けられているほどの急坂!)ばかりなので、息が上がった...
運動不足なのは、間違いないですが...
柿もたっくさん、実ってました。鳥がみんな食っちまうんだろうな。
9時は過ぎていたと思いますが、どこもかしこも雨戸が閉まったまま。
昨年利用した休憩所のトイレに行きたかったのですが、閉まってました...(^-^;
去年は開いてたのに。
赤沢宿から少しだけ降りると、
さらに奥へ行ける分岐がありました。
行ってみると、林道白糸線の林道杭。
舗装の林道を進んでいくと、旅館があり、
すぐ先に白糸の滝がありました。(白糸の滝ってのは、そこら中にあるね。w)
ココは、滝行もできる様で、脱衣所がありました。
道路っ端なので、滝を入れてシエラを撮影。
南アルプス街道へ戻り、さらに奥へ向かいます。
湯島の大杉。こちらも1年ぶりの再訪。
もうね、幹の太さが違います。
周りの杉だって、立派なもんですが、枝にしか見えない。(笑)
鳥居超しのジムニーシエラ♪
周辺の鳥瞰図が設置されてました。
ここは、図の左下、西山発電所の真ん前です。
さらに奥へ。
世界最古の宿としてギネスに認定されている温泉宿を通過して...
何度か来ている、奈良田湖。
1年前みたいに工事もやってないし、水も入っているし、静かでいいところです。
水面はそよ風に揺れていましたが、紅葉の反射がキレイでした。
奈良田湖を後にして、さらに奥へ。
通行止めなうⅡ(笑)
ま、何度か来てるし、知ってて来てるんだけどね。
この先を走ってみたいなぁ...
走れれば、さっきの鳥瞰図の茶色い線を走って、19年に行った夜叉神峠に行けるんだよねぇ。
北岳をかすめて走る景色、見に行ってみたいもんです。
6月25日から11月3日まで。
マイカー規制で通行止め。
マイカー規制が明けたら、冬季通行止め。
マイカー規制もいいけど、何日かだけ、台数限定でもいいから開放日を設けてくれないかしら...
通行止めを満喫し(笑)、来た道を戻り、次の目的地へ。
その道中の絶景。
行きに通った時は、この景色を背に走るので気づかなかった。
\キヲツケロヨ/の立ちんぼお巡りさんのちょっと先の分岐を右、雨畑湖へ。
ココも、山奥の小さな湖、とっても静かで心が洗われるようなトコなんですが、水が無いんです。
土砂の堆積がすごすぎると言う事で、去年来たときは工事してました。
湖内をダンプが走り回り、重機がキュラキュラ音を立てて...
雨畑の吊り橋を渡ってみた。
入り口には、「5人以上で渡るな」と書かれています。(笑)
渡り始めて、3mで、足元がユ~ラユラ。
揺らさずわたるコツは、まん真ん中をモデルウォーク。(笑)
ちなみに、渡った先は、山ん中です。どこに行けるのか、知りまへん。
橋の上から上流下流。
って、ここは、湖なんですが、川やね。
キャンプがテーマの某ドラマ、ここのシーンはCGです。(笑)
雨畑湖沿いの道を進んでいくと、
林道井川雨畑線の起点に。
去年も来てますが、通行止め継続中。
去年は気づかなかったのですが、この通行止めの先は...
こんな事になってます。
通行止めのさき、ガードレールが切れたトコで、崩落。
実は、起点まで行く手前にう回路ができてました。
去年はなかった。う回路があると言う事は、林道の本線に入れるって事だよね。
う回路に入ると、崩落地点が丸見えでした。
う回路を走って、本線に入ると...
登石注意?(笑)
それとも、アミでじゃがいもすくいそこね注意?
念願の井川雨畑林道を走ります。
おしまい。(笑)
8㎞ほど走ったところで通行止めでした。
路面沈下、平成23年とな。って、10年前!
案外、距離走れましたが、残りはまだ20㎞。
山梨県側の表記だから、静岡側は含まれているのかいないのか分かりませんが、
いつか、全線走破してみたいですね。
記念撮影。
試しに歩いて入ってみました。
ブルーシートに着く前にも路面がうねって下がっているのを感じました。((((;゚Д゚))))ガクガクブルブル
さて、戻りますか。
途中の絶景。ここの下は雨畑川なんですが、カラッカラ。
入り口崩落通行止めの反対側。
ここからう回路に入って、戻ります。
う回路の途中にて。
分かりませんけど、でっかい砂防ダムの様なものが壊されてるのか?
グーグルマップ上では、湖?川?
とにかく、水の中。(笑)
早川町で十分楽しんだので、移動。五湖方面に行きたかったのですが、
本栖みちは土砂崩れのため、通行止め。
湯之奥猪之頭線と言う林道があり、抜け道として使えるという情報を得たので、
通ってみることにしました。
南アルプス街道から、R300本栖みちに入り、ちょっと行った下部温泉郷へ右折。
古い感じの温泉街って感じ。
この道を進んでいくと、湯之奥上之平線に入ります。全線舗装ですが、
前を走っていたシビックタイプRは、離脱。
軽く、道の悪いところもありましたから、断念したみたい。
実に秋らしい景色の中に入って、気持ちのイイドライブ。
余程の車高短じゃなければ、行けるんじゃないかな?
頂上直前に来ると、長いトンネル。これを抜けたら...
富士山ドーーーーーン!
思わず、一人車内で、「うぉっ!!」と声に出してしまいました。(笑)
トンネルの中は、2/3ほど登り、平坦になって抜けたら絶景。
今までの思い出が全部吹き飛びました。(笑)
ドーンと現れた富士山バックに写真撮りまくり。(笑)
パラグライダーも随分と飛んでおりました。
標高約1220m。少し下りちゃってから調べたので。(^-^;
湯之奥猪之頭線を下って、朝霧、富士山スカイラインを走って、須走へ。
ふじあざみラインにチャレンジしたいと思ったけど、4日前に冬季閉鎖でした。(笑)
道の駅すばしりで遅いランチを頂いた。
籠坂峠、山中湖、道志みちと、オリンピック自転車ロードレースのコースで帰宅。
なかなかなロングドライブになりました。
思いっきり秋を堪能して大満足でした♪