夏の暑さも徐々に和らぎ、通称秋バテにかかりやすい時期になってきましたが…
暑さに負けず腰痛にも負けず、
最近は地元の清木場のライブに参戦してきた私です!笑
なんと前から2番目の距離で参戦でき、清木場の肌や汗までしっかりと目に焼きつけて楽しみました( ˙º̬˙ ) ̑̑
真面目に近すぎて、男前すぎて本気で心臓が痛くなったりww
興奮しすぎて一発目の曲何だったか忘れました←
12月もクリスマスライブやるから、せめて一日は参戦したいところ…
あ、この話はこの辺で!
今年のお盆は、
たつきさんが長野に行かれるということで、私も長野リベンジしたいのもあって、長野に行ってきました!
初、長野です(( 'ω' ))
(以前は通過しただけなので目的地としては初ってことで )
13:30に集合の予定だったので、まずは渋滞を予想して9時前に出発。
が、高速に乗る時にハプニングが…
ETCの準備OKでゲートへ入ったのに、バーが開かない!
後ろの車にクラクションを鳴らされつつも、通行券を無事に発行してもらって通過。笑
ちゃんと徐行しまくってレーンに突入してて良かった((( ˙-˙ )))
高速は渋滞の様子がなかったので、のんびり走行。
群馬の甘楽あたりで混雑していたので休憩も兼ねてSAにピットイン。
そこでハイドラを起動してみると、たつきさんが前を走っている模様!
まじか!www
先に集合場所に到着して、リップ姿を発見して驚かせる という作戦は失敗::( 'ω' )::笑
途中雨がパラパラしてて、あー…と思ったけど
トンネルを抜けたら快晴で、おー!っとなりました。
そして佐久平PAで集合!
当初の集合時間より、二時間?くらい早く集まりましたww
あれここ来たことあるなぁと思ったら、山口に行く時に最初に寄ったPAだった。
その写真がこれ。
よく分からない写真( ˙࿁˙ )
鯉みたいな銅像です。
そんなこんなで、
復活したてのリップを見てもらったりして出発!
最初は美ヶ原へ。
休憩所っぽいところで鹿まんを頂く!
普段見慣れてる鹿を食べる…
ちょっと複雑な気分になりましたが、具がゴロゴロしてて美味しかったです( ´∀` )
そしてビーナスラインへ。
広大な感じで、凄かったです!
走りやすくて楽しい道でした(゚∀゚)
走ってる車が小さく見えたり
明るいうちじゃないと撮れないので、フィルムカメラを出現させたりもしました。
写真が撮り終わり、出発
次は嬬恋が付近にあるということで、キャベツ畑へ。
こういった風景のある場所があるとは知りませんでした( Ꙭ)
こんな感じのキャベツが山に広がっていて、すごい景色!
ん?!アブが|д゚)
いけめんホイール( ˙º̬˙ ) ̑̑
ミラーが虹色に見える!
日が良い感じに落ち着いてきたところで移動
軽井沢へ!
さすが観光地という雰囲気でした。
別荘が多いという面では那須と似てますが、なんか品があるというか、山に囲まれてて癒されるというか。
言葉で表現しづらい良さがありました。
こりゃ別荘欲しくなるわけだ( ˙࿁˙ )
キャンドル
鳥の巣にくるまってるみたいな!
ほんと幻想的で綺麗でした(^^)
見終わってから軽く混雑した道を走り夜ご飯。
写真は撮り忘れましたが、ねぎトロ丼を。
ふわふわで美味しかったです:( ;´`;):
そして次の日もあるため、近場の温泉っぽいところに寄って
道の駅でそれぞれ車中泊。
秋の虫の鳴き声が聞こえてキャンプ気分でした!笑
朝、たつきさんデミオのボンネットに…( ゚д゚)ハッ
そして2日目は
スタンドで洗車してもらってツヤツヤのピカピカに。
私の車、自分が運転する時は気楽にいきたいから靴脱いでて。
他人から見れば土禁というやつ
店員さんに何も言ってないのに
自分から脱いでくれたのは有難いなと思いました( ´⚰︎` )
こういう気遣いは嬉しいから、私も気が利く人間になりたいと思ったり。笑
あとは洗車の待ち時間で車いじり関連の話をしたり、ホイールのカタログ見たり。
そしたら色々格好いいのがありまして
次はホイール…かな?!と。
気分で変わるので、ホイールじゃない何かに変化がある可能性大ですが( Ꙭ)笑
洗車も終わり出発、
目的地は渋峠へ。
霧が濃くて目の前が真っ白だったけど、走るのが楽しい道でした!
ほんと山道好きすぎるww
車停められる空間があったので撮影
こういう図やってみたかった!
あっ、撮る人が!笑
ホイール
テール
みっち〜さんから頂いた 2 ステッカー。
いけめん度が上がりました!ありがとうございます(`・ω・´)
最高地点で!
国道標高最高地点らしいです(( 'ω' 三 'ω' ))
バイクのお兄さんに場所を譲って(??)もらって、デミオも一緒に写れました。
他にも自転車と共に撮ってる方々もいて、やっぱ皆やることは一緒だなぁと( ´∀` )笑
あとは峠の途中で買ったクルミパンが、バター多めのふわっふわで凄い美味しかったです !
そこのお手洗いが募金制だったのが珍しかった(・∀・)
次は峠を下ってちょっと車を走らせ渋温泉へ。
千と千尋の屋敷のモデルと噂される建物の外観を見た!
しかし写真は撮り忘れ≡(:3[___]
品ある建物ですごい高そうなお宿でした。
温泉街というだけあって、所々に貸切タイプの温泉がありました( ´∀` )
夜になるとまた街灯がついて雰囲気変わりそう
周辺を散策してみるとご利益あるらしいお寺があるみたいなので、そこへ。
ちゃんとお賽銭と手合わせたのできっとご利益あることでしょう(`゚ω゚´)笑
こっち行ってみようってなったけど、道がヤバめなので引き返したり。
道で例えるなら峠道ではなく林道の荒々しい感じww
ちょっと歩いたので、足湯へ。
このエリアで一番良い湯らしく、足だけ浸かってたけど全身ほかほかに!
帰り道は渋峠が夕方から閉鎖されるらしく、のんびりしてたのでちょっと急いで出発。
山道の時間短縮ならいける!ww
ということで、ちょっと良いペースで走るも
また真っ白濃霧::( 'ω' )::
先方にも車がいたので、ついてく感じで走り抜け何とか脱出成功。
ここからは帰り道へ。
道の駅に寄ったりしながら、昼ごはん?晩ご飯がまだだったのでお店も探しながら走ります。
山道を走ってたので、お店があまりない…
これはヤバいと思っていたら
何やら食堂の看板が点々と設置してある。
これを逃したら何もなさそうレーダーが反応し、ここへ。
おおつき食堂ってところでした( ・ω・)
焼肉メインな雰囲気でしたが、ラーメンを。
手打ち麺なのでもちもちしてて美味しかったです!!
スープと野菜がたくさん!
(食べ物の写真撮るの下手なのは見て見ぬふりしてくださいww)
量が多かったので食べ切れるか焦りましたが大丈夫でした( ´∀` )
帰り道は、山をくるっと避けて若干遠回りなルートでしたが
その山が榛名山(`゚ω゚´)
これは!!
榛名山をのぼることにww
路面が濡れてましたが…チキン気味なスンスン走り |゚Д゚))
湖で。
帰りはとある場所まで一緒なのでそこまでカルガモ!
の予定が、私のポンコツ脳が勘違いをし途中で姿を消す事態(;´Д`)
それぞれの分かれ道になるとき合図すると言ってくれてたのに、申し訳なかったです。汗
そんなこんなありましたが、多少迷子になりつつ無事に帰宅。
ありがとうございました!
車の写真もいろいろ撮れたり、
2日間山道の割合が高くて、とても楽しめました。
家から家までの総走行距離は777kmだった!笑
またよろしくお願いします( ´∀` )
ではまた。