~
其の壱はコチラ~
●続・8/28(日)
出雲市からJR山陰本線の米子行に乗って「宍道」(しんじ)駅10:14着。
宍道に最良の時間に降り立つことが出来ました。
ここから乗るのは「木次線」(きすきせん)です!
その前に木次線の説明をば…
木次線は島根県の宍道駅~広島県の備後落合駅を結ぶ、81.9kmの路線です。
全線非電化、単線です。
その時刻表はこんな感じ
・終点の備後落合まで走る列車は1日3本。
そのうち始発の宍道から走る列車は1日2本だけで、1本目は11:19発!
(※臨時の奥出雲おろち号は除く)
・81.9km走るのに、3時間チョイ掛かります。平均速度30km/h未満です。
とまぁ、結構手強いローカル線なのです。
しかしそんな手強い路線だからこそ喜んで乗りに来る僕みたいなモノ好きも結構居たりする訳です(;^_^A
今回、本当は別のローカル線「三江線」に乗るつもりでした。
土曜日移動して夜は駅前のベンチで寝て、日曜始発の列車で三江線を堪能する…当初はそのつもりでしたが、天気予報が雨だったので野宿はパス。
ハードルの低い木次線にしました。
そして土曜日、米子駅到着した時に聞いたら臨時「奥出雲おろち号」の進行方向右窓側の指定席が空いてたのでそこを押さえてました。
しかし日曜朝になって気が変わり奥出雲おろち号ではなく出雲大社参拝にした為、出雲市駅で指定席を払い戻ししました。
奥出雲おろち号に乗っても、その後の列車に乗っても、備後落合から先の列車は変わらんのです。
そんな理由で選んだ木次線です。
まず10:55宍道着の1448D列車が入ってきました
これが折り返し、10:19発の1449D列車になります。
キハ120の2両編成ですが乗車できるのは先頭1両だけ。後ろの1両は途中「出雲横田」で切り離して臨時の9458Dになります(たぶん)
木次線の信号が青になり、いよいよ木次線の旅が始まりました!
残念ながらオールロングシートです
しかしながら進行方向右側の先頭席(かぶりつきに一番近い席)を確保できました。
この席を押さえたくて発車1時間前に宍道に降り立ったようなモンです(笑)
ちなみに宍道駅発車時点で乗車率は8割。シートは僅かながら空席有りでした。
奥出雲の山の中をディーゼルエンジンを震わせながら走ります
(下久野~出雲矢代間)
松本清張の小説「砂の器」で有名な『亀嵩』(かめだけ)で、ウォーキングバスツアー(?)のお客から大量に乗り込んできました。
そんな亀嵩駅は無人駅ですが駅舎にお蕎麦屋さんがあります。
列車到着の1時間前までに電話で注文しておくと、ホームで蕎麦弁当を受け取ることが出来ます。
このお蕎麦屋さん、マイカーで食べに行ったことはありますが、列車で注文したことは無かったので今回、宍道駅で待ってる間に電話で初めて注文してみました。
僕の他に4名ほど居てたみたいです。皆さん、無事受け取れました(^^♪
亀嵩を出たらツアー客で通勤列車のような状況です。
しかし次の出雲横田でツアー客は全員降りました。
そしてここで引っ張ってきた後ろの1両を切り離すなど待ち時間がそこそこあるのでホームで蕎麦弁当を食べることにしました。
手打ち蕎麦にダシ、飴玉で500円です。
端境期かな…と思ってたら結構いい香りのお蕎麦でした。もう新蕎麦だったのでしょうか? 本当に美味しかったです!
ちなみに出雲横田の駅舎は出雲大社を模したような作りです。
ここでボランティアガイドのおじさんと暫し世間話して…再び列車に乗りました。
出雲坂根到着
ここの名物は…延命水!
駅のすぐ脇で水がちょろちょろ流れていて、ペットボトルに汲んだり柄杓で飲むことが出来ます。
もちろん空のペットボトルが売ってたりもします(笑)
もちろん毎回飲みますが今回ももちろん飲みました。
(ペットボトルは持ってなかったけど買わなかった)
しかし…やはり僕にとっての延命水は
こっち! これも焼鳥ともども売ってます
(でもコレは短命水になるかもww)
備後落合で折り返してきた臨時「奥出雲おろち号」が入ってきました。
当初はこれに乗る予定だったんだよなぁ…まぁ過去に何度か乗ってるので今回は見送りましたが、もし乗ったことなければ一度は乗ってもいい列車だと思います!
おろち号が来たら、いよいよこちらが発車…そして最大のハイライトです!
ハイライトは「三段式スイッチバック」です!
三段式スイッチバックはこんな感じです
(前回木次線乗った2014/9/28の
ブログより転載画像)
要するに2回向きを変えて、一気に高度を上げる…って感じです。
図の②の部分
三段式スイッチバックだけは本当に血が騒ぎます!!!
スイッチバックが終わると今度は最高の見晴らしです!
国道314号「奥出雲おろちループ」を見下ろすことができます
赤い橋は「三井野大橋」です。
普段、鉄道よりも自動車道のほうが見晴らしのいいところを走るので、たまにこういう逆転現象があると嬉しいですね。
ちなみにこの眺めの後、程なくして到着する「三井野原」駅はJR西日本の中で一番標高の高い駅になります(画像なし)
そして終点、備後落合駅到着
長いようであっという間の木次線3時間20分の旅でした
備後落合からは芸備線です。
三次行と新見行が待ってます。
当初は三次行に乗って夜は広島でお好み焼きのつもりでした。
しかしたまには岡山で吉備団子ナイトも悪くないかな!? と直前で新見行に変更しました。
新見で乗り換えて岡山に18:27着でしたが、電光掲示板を見たら15分ほど後に瀬戸大橋線の快速マリンライナー高松行が表示されていて、思わず乗ってしまいました(笑)
瀬戸大橋を渡り終えて坂出付近
真っ暗です(;^ω^)
高松には19:38到着
高松駅みたいな頭端式ホーム(長崎とか函館みたいなレイアウト)で様々な場所から到着したり、これから発車していく列車を眺められるのは本当にワクワクします
そんな高松駅前に出たら、台風接近で風がそこそこ強い中、大道芸人「夢民」(む~みん)さんがお仲間と芸を披露してました
あまりに見事な芸と話術に、30分ほど見入ってしまいました。
最初は周りに全然人が居なかったけど、終わる頃には数十人が眺めてました。
本当、いいもん見させて貰いました(^^♪
大道芸で盛り上がったところでスマホ使って宿を探したら、駅前のホテルが空いてたので速攻予約。
チェックインして荷物置いたら、街に繰り出しました
駅前の居酒屋さんに入ってカウンターで楽しみました
お通しとタコブツ
じゃこ天
鰹タタキは売り切れだったので、刺身三種盛
鯵のなめろう!
鳥から
そこそこ酔っぱらったところでシメは徳島ラーメン!
(讃岐うどんじゃないんかい)
久し振りの高松ナイト、満ち足りまくりました!
ホテルに戻って洗濯して干したら…24時迄には力尽きました
●8/29(月)
この日の経路
ただ帰るだけ…
この日は普通に出勤日ですが、有給ぶっ込んでおきました。もちろん翌日は仕事ですが(;^ω^)
当初は高松から高徳線の始発(5:46発)で徳島へ。そこから南海フェリーで和歌山に渡り、最後は亀山経由で名古屋へ…って予定でした。
んで起きたら…どえらい大雨!「こりゃ高徳線、まともに動かんわ…」って気分になり再び就寝。朝6時に起きて路線情報見たら、案の定途中までしか運転してませんでした。
こうなったら仕方ない。普通に瀬戸大橋で岡山まで戻り、山陽本線で帰るしかないな…と三度就寝。7時半に起きてテレビつけたら、とりあえず大雨のこと言ってました
紀伊半島に掛かる雨が、高徳線を止めてくれたんでしょうな(;^_^A
身支度整えてホテルの朝食バイキング食べました
朝からカレーはテンション上がります!
高松駅でそこそこ土産なぞ買い物して快速マリンライナー乗車。
ど平日なんでガラガラでした。
なので朝から呑む(^^♪
もっともガラガラじゃなくても座れたら飲みますけど(笑)
高松は雨でしたが、坂出では曇りでした
前夜は真っ暗でしたが、今日は景色が見えます!
クルマで瀬戸大橋渡ると寄りたくなる与島PAもガラガラ
鷲羽山ハイランド見えて来たら瀬戸大橋も終わりです
岡山から山陽本線ですが再び雨になりました。
せっかくだから姫路城でも…と思ってた姫路も雨だったんでお城はパス。
乗り換え待ちの間に「まねきのえきそば」でランチにしました
注文して10数秒で出来上がり。その割に美味しくて大好きです!
デザートじゃないけど自販機で久し振りに「みっくちゅじゅーちゅ」買いました
たまに飲みたくなります
そして明石海峡大橋は…雨ザーザーで淡路島側は殆ど見えませんでした
米原と大垣では恒例のダッシュ大会ですが平日は結構ヌルいですな(笑)
15:43、無事に名古屋到着しました
今回は2泊3日で特に目的地は決めずに出発の鉄旅でした。
途中で目的地(?)を三江線にするも、諸々の都合で木次線に変更。
おかげで出雲大社にご挨拶することも出来ました。
最終日、高徳線に乗れなかったのは残念ですが、まぁ改めて乗りに行けばいいですな!
とまぁウダウダ書いてますが、要は呑めりゃいいんです。その為の鉄旅なのですww
…それよりも三江線、いよいよ廃線が本決まりに。
何も出来ませんが乗りに行きたいです…って訳で今冬、乗りに行きます!
まとめ
■旅費 約42000円
●交通費 計10190円
・青春18きっぷ(3回分) 7110円
・8/27 バス 米子駅~皆生観光センター 290円
・8/28 タクシー 東光園~米子駅 1800円
・8/28 バス JR出雲市駅前~正門前 500円
・8/28 一畑電車 出雲大社前~電鉄出雲市 490円
●宿泊費 計8950円
・8/27 鳥取県皆生温泉 東光園 4650円
・8/28 高松ステーションホテル 4300円
●その他、飲み食い土産などの使徒不明金 約23000円
■経路 計1345.7km
●8/27(土) 534.5km
・愛知御津 /0558 東海道本線 区間快速 米原
・米原 0809/0818 東海道本線 新快速 姫路
・京都 0913/0938 山陰本線 普通 園部
・園部 1021/1046 山陰本線 普通 福知山
・福知山 1209/1211 山陰本線 普通 豊岡
・豊岡 1331/1409 山陰本線 快速山陰海岸ジオライナー 鳥取
・鳥取 1609/1619 山陰本線 普通 米子
・米子 1836/
●8/28(日) 375.5km
・米子 /0609 山陰本線 普通 出雲市
・出雲市 0722/0745 一畑バス 出雲大社
・正門前 0807/
・出雲大社前 /0908 一畑電車大社線 川跡
・川跡 0919/0922 一畑電車北松江線 電鉄出雲市
・電鉄出雲市 0931/
・出雲市 /0959 山陰本線 快速アクアライナー 米子
・宍道 1014/1119 木次線 普通 備後落合
・備後落合 1434/1437 芸備線 普通 新見
・新見 1600/1651 伯備線 普通 三石
・岡山 1827/1841 瀬戸大橋線 快速マリンライナー55号 高松
・高松 1938/
●8/29(月) 438.7km
・高松 /0855 予讃線 快速マリンライナー16号 岡山 ※接続する高徳線遅延で、8分遅れで発車
・岡山 0947/1011 山陽本線 普通 相生 ※接続列車遅延で、6分遅れで発車
・相生 1118/1122 山陽本線 普通 姫路
・姫路 1141/1157 山陽本線 新快速 長浜
・米原 1423/1430 東海道本線 普通 大垣
・大垣 1503/1511 東海道本線 特別快速 豊橋
・名古屋 1543/