スーパーやコンビニで、パンやおにぎりは買うのですが、弁当はあまり買わない。しかし、この日はスーパーののり弁当が半額の250円だったので買ってしまった。おかずもご飯もかなり大盛り。この日は、晩ご飯の支度をしたくなかったので、これは良しかな、という気がした。