昨日「給料がまた下がる~」と愚痴をこぼした私ですが、冬の味覚「カキ」を購入しました!!しかも2パック(笑)食費を2人暮らしで2万円に抑える方針の我が家でなぜ「カキ」が買えたかというと・・安かったんです!!(笑)1パック259円が、半額(見切り品)。かなり量が多いだろうな~と思っていたのですが、家に帰って測ってみると、なんと430グラムもありました。430グラムで129円・・。100グラムで30円。こんなに安いカキを見た(買った)のは、初めてです。ありがとう、サン○モン。また行きます。http://local.yahoo.co.jp/detail/spot/70dba537f3537354b4b6041c1a5e06ca/カキはほうれん草とのソテーで、おしくいただきました。明日は「カキ鍋」にします。