軽井沢ミーティングの前日、天気予報では午前9時頃までは諏訪、松本辺りがお日様マークになってたんで、朝5時頃に家を出て差し当たりビーナスラインを目指すことにします。
高速は順調に進んだのはいいけど、諏訪湖の辺、ちっとも晴れとらんがやぁ(怒)
テンション下がりながら、諏訪ICで降りてビーナスラインに入り、最初に停まったのは蓼科の女の神展望台。
ありゃまー、ここから見る景色、最近いつもこんなんばっかりだなぁ。
天気はダメだけどビーナスラインは貸切で、まったり白樺湖まで走っていきます。
白樺湖畔にて。
白樺湖が見渡せるパーキングで。う~ん、景色、冴えん。
車山肩のパーキングに停めていつものようにちょっと散策してみたけど、天気が悪いのとまだ山が茶色なのと、それからえらい寒いのとで、早々に退散。やっぱり7月くらいの青々とした草原が見れるときにまた来んといかんなぁ。
八島ヶ原湿原にもいちおー寄ったっつうことで。
霧が峰には気になる車が1台もいなんでそのままスルーして美ヶ原へ。
おっ、なんかちょっと空が明るいような・・・
おー、青空がちょっと見えてきたぁぁ!しかも向こうの方に北アルプスも見えるじゃん!すっげー!
雲海に飛び込む道
雲海から出てきたロードスタ(笑)
北アルプスと美ヶ原美術館と雲海とロードスタ(タイトル長っ)
もうひとつ、雲とロードスタ
ってことで、気分も良くなったことだし、ここでコーヒーたーいむ!
じゃーん、毎度お馴染み極上ロールの登場でーす。いや~、いい景色を眺めながらのカフェとケーキはおいしいわぁ。
天気もまだちょっともちそうだし、ほいじゃ、美ヶ原スカイライン行ってみっかな。
途中にある白樺平に到着
やっぱ青空があるといいなぁ。
さっそく白樺を背景にして
白樺林に佇むロードスタ
ここも途中にあるパーキング。ここからは北アルプスと松本が一望できます。
パーキングから数百m散策道を登っていくと"思い出の丘"があって、そこからは360度の景色が。
わー、すごーい。
振り向いて、登ってきた道。雲の上の散歩道です。
ほいじゃ、そろそろ先に進もうかな。
パーキングから数分走ると、急に景色が開ける場所が出てきます。ここはやんしーさんの超お薦めポイント。
チッキぃくんが名付けたokazaki撮りってやつで(笑)
いやー、開放感があって気分いいです。
おー、反対側から撮ると青空がいっぱい。
終点のパーキング(売店あり)でちょっと休憩して来た道を戻ります。
景色がいいんで戻るときもまた停まっちゃいます(笑)
さっきのやんしーポイントですね。
この後、湯の丸を越えて嬬恋パノラマライン北コースを走ります。が、天気がますます絶好調に(ToT) 浅間山なんてずぇんずぇん見えんし。
まあ、それでも、気持ちのいい道には変わりないですね。
ほんとは後ろに浅間山があるハズなんだけど・・・
こんな天候になっちゃったんで、志賀草津道路も諦めて軽井沢に向うことに。前から行こうと思ってたCafeGTを目指します。軽井沢に入るとますます霧が濃くなってきて、これはこれで幻想的な感じでいいかも、なんて思いながらプリントアウトしてきたグーグルマップを見ながら店を探します。
写真は明るくなっちゃってるけど、ほんとはもっと霧だらけ。
で、一回店の前を通り過ぎちゃったけど、なんとか到着。なーんだ、ここ、いつも知らずに通り過ぎてたよ。こんなとこにあったんだ。
有名(?)なお立ち台に上がらしてもらいます。
マスターも奥様もとても気さくな感じで楽しく話しをさせてもらいました。軽井沢に来たときにはまた寄ってみよう。
ということで、翌日の軽井沢ミーティングに・・・
つづく。
ブログ一覧 |
長野 | 日記
Posted at
2010/05/31 17:22:32