こんばんはー
8/18は友人と静岡へドライブへ行って参りましたので報告します(´▽`)
先週末の予報では台風が17か18に関東直撃のことで不安に思っていましたが(゜ロ゜;ノ)ノ
見る限り大丈夫そうでしたので決行
4:00出発です(´▽`)
前日24:00まで起きてたため完全に寝不足
静岡県に入る前にMonster Energy投入していきました(^_^;
小田原辺りのコンビニにて
最近は4:30頃から空がうっすら明るくなってきますね
寄り道せずに集合場所の西伊豆スカイラインの達磨山高原レストハウスの駐車場へ
私のコルトに着いている純正ナビの情報が古すぎて使いものにならないため、
最近はスマホのGoogle Mapsに頼ってます(^^)
Google Maps使ってみた感想は
細かい道をいろいろ案内してくれるので、案外頼りになると思っています(笑)
しかし細かすぎてというか、後戻りできないような狭い道を案内されることもありますので注意がいると思っていますが、まぁ無料だし良いか。
集合時間ぴったり7:00に到着しました
到着したはいいものの
達磨山レストハウス以降の走行ルートを決めていなかったため
その後はしばらく西伊豆スカイラインを経由して南下しました
西伊豆スカイラインにて
写真でも分かるとおり
かなりフォグってました(笑)
...ぜんぜん感動できませんでした
むしろ前日ググったときに出てきた画像見てたほうが感動するレベルでした(笑)
ナンモミエネェヾ(o´∀`o)ノ
ドライブは楽しかったですけどね!
こんな時こそ満を持しての、これ見よがしのフォグランプですねぇ
私のコルトは
ついこの間フォグの純正ハロゲン球をIPFのディープイエローに変えたばかりでしたー
2500円ぐらいで手っ取り早く変えられるので良いと思ってます
その後は仁科峠なるところを経由し
確か、国道136号と県道17号を走りぐるっと回ってきました。
写真は戸田ですかね?
ここは先ほどまでの山の中とは打って変わり天気もかなり良く日差しが暑かったです。
釣りをしている方々がチラホラとおられましたね
ちなみにここで私人生で初めてフナムシを見ました(´▽`)笑
その後も県道17号を沼津方面へ走り
途中、煌めきの丘へ立ち寄りました
煌めきの丘か、、
ドラクエかなんかで出てきそうな地名ですね。
気持ちいい場所でしたが
トンボやら得体の知れない虫がたくさん飛んでいたので落ち着くまもなく出発(゜ロ゜;ノ)ノ
その後は箱根通って山中湖に出て、道志道を走って帰りました(*´∀`*)ノ
トータルで370キロぐらいですかね
エアコン点けててもリッター14キロ程出てると思います。
370キロの道のりを12時間で戻って参りました。
コルトラリーアートとすれ違ったのは1台だけでしたかね。白のラリーアートさんでした。
未開の地を走るのは刺激があります(´▽`)
あっと言う間でした。
長くなり失礼致しました。
お付き合い下さった方ありがとうございます。
またどこか行ったらアップします(^^)
Posted at 2016/08/20 01:08:34 | |
トラックバック(0)