先週の日曜日、お友達のひろさんに誘っていただき、栃木県方面へツーリングに行ってきました。
この日は午後から高確率で雨!…ということで、koba家の実用車ゴルフカブリオレで参加させていただきました(^^;
朝の集合場所に到着。速そうなアウディTTやらNSXが停まっていたので、すぐにツーリングのメンバーさん達だと分かりました(^▽^;)
8J型TT-RSにお乗りのひろさんを先頭にツーリングスタート!
ひろさんが上手くコース設定をしていただいたお蔭様で、緑が豊かで信号機も少ない栃木の道を気持ちよく走ることができました!…ペースカーが現れるまでの間でしたが(;・∀・)
程なくしてランチ会場の「篠」さんに到着。
かなり早い時間にも関わらず、すでに多数のカワサキ系バイカーさんがいらしてました。
うぉ~Mk.Ⅱカッコええ!!欲しい~!!
こちらのゼファー1100もいい感じ(*‘∀‘)
ちょっと待ちましたが、餓死する前に無事に入店できました(^_^;)
トンテキの為に朝ごはんを食べてこなかったので!
そして350gのトンテキが運ばれてきました~素晴らしい(´▽`)
肉厚なのに柔らかく、お好みで掛けるタレのお味も良い具合に濃くて、ごはんが進みまくります。全く箸が止まることも無く完食。ホント美味しかったです(*´ω`*)
そして次の目的地、霧降高原へ。
やはりひろさんが設定してくれたルートがとても走りやすくて、渋滞も段差も無くて気持ちよくスイスイ~っと走り、霧降高原に突入。
観光地なので仕方がないのですが、箱型のゆっくりなクルマが現れてからは、眠くなるようなペースでのんびり登山(´・ω・`)
途中の駐車場にクルマを停めてちょっとリフレッシュ。
すごく大きな橋があるそうでして、少し歩いて見物にε≡≡ヘ( ´Д`)ノ
確かにデカい!そして高い!どうやってこんな巨大な橋を架けたのでしょうか?日本の建築の技術は凄いです。
渓谷の底までは100m以上あるのでは??恐ろしく高くて足がガクブルします(+_+)
駐車場に戻る最中に辺りに霧が立ち込めてきて、気温が下がって視界が悪くなってきました。さすが霧降高原。
ここからはスムーズに走って、霧降高原の終着地点である大笹牧場に到着。いつも空いている下の駐車場にクルマを並べて記念撮影。
う~む、ペータローさんの8S型TTロードスターはシャープで格好良いマシンですね!背後から迫られたらR8と間違えそうです(;'∀')
そして恒例のソフト活動。かなり寒いけど大笹牧場に来たらソフトは欠かせません(笑)
ここでツーリングは一応解散。皆様お疲れさまでしたm(__)m
そして先ほどの道を使って帰ります。途中までライダーブイさんの8J型TT-Sと一緒に走らせていただき、ライダーさんが展望台のパーキングに入られたところから、今度はKまろさんのNSXとダウンヒルをランデブーさせていただきました。
峠道をゴルフカブで走るのは久々なので忘れてましたが、結構面白いんです(^o^)DSGのお蔭でブレーキに集中できるし、ターンインも超素直だし、こじらないように舵を入れて出口に向いたら後は全開。ツインチャージャーのお蔭で1.4Lとは思えない程俊敏に加速します。自分が運転するF355やボクスタ―よりもきっと速いだろうな~これは…_| ̄|○
GTIならばもっと乗りやすくて速いんでしょうねぇ~ドイツの小型車(とはいえかなりデカいですけど)ってすげぇな~。
途中からKまろさんのNSXに先行してもらって、そのカッコいい後ろ姿を堪能させていただいたりもしました(*´▽`*) Kまろさん、速かったです!NSXでコーナーをあれほど攻めるお方はなかなかいないかと…!
Kまろさんとお別れして、自分はひろさん、ペータローさんと一緒に「明治の館」へ。ひろさんが有名なチーズケーキを買う予定だったのですが、残念ながらこの日は休業中でした(T_T)
レストランの横を抜けてしばらく山道を歩くと滝があるそうなんですが…熊やイノシシが出たら怖いし、変な宗教団体に拉致されたらもっと怖いので「いや、今日はもうエエです~」と滝見物は辞退させてもらいました(^^;)
駐車場でしばらくクルマを語って…じゃあそろそろ帰ろうかな~と思っていましたが…
ひろさんが「やっぱり滝を見に行きますか!」とお誘い下さったので…歩きましたヨ(笑)
森の中を320mほど?(少なっ)歩くと…展望台が現れて、そこから遠くに大きな滝が見えました。かなりの落差です。熊もイノシシも宗教団体も居なかったし、見に来て良かった(*´з`)
駐車場に戻ってまたまたクルマの話で盛り上がり、気が付けばかなり遅い時間になってしまいました。クルマ好きあるあるですな(笑)
皆さんとお別れして、高速代節約の為に一般道で自宅へ向かいました。
通過した日光東照宮の周辺もひっそりしてました。観光地に人がいないのは何だか寂しいですねぇ(=_=)
国道122号線を使って、長~い日足トンネルを抜けて群馬県側へ。前にも後ろにも誰も走っていない。こんな122号線は初めてでした。
しばらく暗い山道をマイペースで走り続けたら、ようやく前に1台テールランプが見えてきて、接近したらペースを上げてくれたので何となく抜かさずに一緒に走ることに…
ここからが熱かった!
暗くて雨に塗れた122号線の下りを、ここに書けないようなペースでひたすらスムーズにガンガン走る。前のクルマはMBのセダンらしいけど車種は良く分からない。運転が上手い人だと分かると、自分も面白くなってブレーキを詰めたりして相手の限界を試したりもしますが、ほとんどペースが変わらないしラインもブレない。単に後ろを見てないだけかもですが(笑)
途中でゆっくりなクルマに出会ったりもしましたが、MBの迫力に負けてか?道を譲ってくれたので、足尾町→水沼駅の手前くらいまでの区間、何キロか分からないくらいの長い距離をず~っと2台で駆け下ることができました(´ー`)
こんな風に走るMBオーナーがいるのか…あ、syabiさんが居たっ!!
※写真はプロフィールから勝手に拝借(^-^;
夜のワインディングを堪能させてもらい、みどり市の市街地を抜けて無事に帰宅。あ~楽しかった!
思い出を反芻しながらいただくケーキとコーヒーが美味しい♪
ひろさん、素敵なツーリングをありがとうございましたm(__)m
次回またゆっくり、アメリカとエンドリケリエンドリケリと爬虫類の話を聞かせてください( ´Д`)ノ~バイバイ