• 車種別
  • パーツ
  • 整備手帳
  • ブログ
  • みんカラ+

イケコウEVOのブログ一覧

2010年02月28日 イイね!

【バンクーバーオリンピック】2/28の結果

【バンクーバーオリンピック】2/28の結果2/28の結果ですが、注目の2種目から。

アルペンスキー男子回転
佐々木 明が1本目14位、2本目22位で、総合18位

皆川 賢太郎は1本目途中棄権…

残念_| ̄|○


ちなみに、総合結果は
金メダル: ジュリアーノ・ラッツォーリ(イタリア)
銀メダル: イビツァ・コステリッツ(クロアチア)
銅メダル: アンドレ・ミレル(スウェーデン)
そう言えば、アルペン競技でオーストリアは初のメダルゼロだそうです(゚д゚)!

スピードスケート女子団体パシュート
日本は0.02秒の2位!!!!おしい。
でも、立派な銀メダルです( ゚Д゚ノノ"☆パチパチパチパチ
金メダル: ドイツ
 (ダニエラ・アンシュッツ・シュテファニー・ベッカート・カトリン・マットシェロト)
銀メダル: 日本
 (穂積 雅子・小平 奈緒・田畑 真紀)
銅メダル: ポーランド
 (カタジナ・バフレダクルス・カタジナ・ボズニアク・ルイザ・ズロトコフスカ)

スノーボード 男子パラレル大回転決勝
金メダル: ジェシージェイ・アンダーソン(カナダ)
銀メダル: ベンヤミン・カール(オーストリア)
銅メダル: マチュー・ボゼト(フランス)
日本の野藤 優貴は予選落ち_| ̄|○

距離女子30kmクラシカル

金メダル: ユスチナ・コワルチク (ポーランド )
銀メダル: マリット・ビョルゲン (ノルウェー )
銅メダル: アイノカイサ・サリネン (フィンランド )
5位に石田 正子が食い込みました♪( ゚Д゚ノノ"☆パチパチパチパチ
夏見 円は、31位でした。

スピードスケート男子団体追い抜き
金メダル: カナダ(マシュー・ジロー・ルーカル・マコウスキー・デニー・モリソン)
銀メダル: アメリカ(ブライアン・ハンセン・チャド・ヘドリック・ジョナサン・クック)
銅メダル: オランダ(ヤン・フロクハイゼン・スベン・クラマー・マルク・タイテルト)
ちなみに、オランダが3位決定戦でオリンピックレコード更新!!
日本は8位でした(出島 茂幸、土井 槙悟、平子 裕基、杉森 輝大)

ボブスレー男子4人乗り

金メダル: アメリカ (スティーブン・ホルコム、ジャスティン・オルセン、スティーブ・メスラー、カーティス・トマセビツ )
銀メダル: ドイツ (アンドレ・ランゲ、Alexander Roediger、ケビン・クスケ、マルティン・プッツェ )
銅メダル: カナダ (リンドン・ラッシュ、クリス・ルビアン、デービッド・ビセット、ラッセルズ・ブラウン )
日本チーム(鈴木 寛、宮内 優、土井川 真二、小林 竜一)は
3回戦までの合計が
0.36秒差の21位で4回戦進めず

カーリング男子
金メダル:カナダ
銀メダル:ノルウエー
銅メダル:スイス

あとは、明日のアイスホッケー決勝と距離 男子50kmクラシカルです。
距離 男子50kmクラシカルには、成瀬 野生選手が出場します。

最後まで、ガンバレ!ニッポン♪
Posted at 2010/02/28 12:21:52 | コメント(0) | トラックバック(0) | 2010バンクーバーオリンピック | スポーツ
2010年02月28日 イイね!

【バンクーバーオリンピック】2/28の見どころ

【バンクーバーオリンピック】2/28の見どころいよいよ、残すところ、今日と明日ですね~

今日の注目競技は、やっぱり、アルペンスキー男子回転ですね
皆川健太郎と佐々木明に注目です
少なくとも2回目には残ってほしいです( ̄ー ̄)ニヤリ

それと、スピードスケート女子パシュートですね。
15歳の高木美帆ちゃんは外れちゃいましたが、
今日も韓国相手に勝ちましたし。
あと1勝すれば、メダルですからね。
是非、金メダルを狙って♪

その他の競技はコチラ

--------------------------------------------------------------
2:00    カーリング 男子3位決定戦(スウェーデン vs スイス)
3:00    スノーボード 男子パラレル大回転予選1回目
    29:野藤 優貴
3:00    アルペンスキー 男子回転1回目
    27:皆川 賢太郎、39:佐々木 明
3:34    スノーボード 男子パラレル大回転予選2回目
4:45    距離 女子30kmクラシカル
    24:石田 正子、55:夏見 円
5:15    スノーボード 男子パラレル大回転1回戦第1試合
5:15    スノーボード 男子パラレル大回転1回戦第2試合
5:15    スノーボード 男子パラレル大回転1回戦第3試合
5:15    スノーボード 男子パラレル大回転1回戦第4試合
5:15    スノーボード 男子パラレル大回転1回戦第5試合
5:15    スノーボード 男子パラレル大回転1回戦第6試合
5:15    スノーボード 男子パラレル大回転1回戦第7試合
5:15    スノーボード 男子パラレル大回転1回戦第8試合
5:30    スピードスケート 女子団体追い抜き準決勝第1組(日本vsポーランド)
    穂積 雅子、小平 奈緒、田畑 真紀
5:35    スピードスケート 女子団体追い抜き準決勝第2組(ドイツvsアメリカ)
5:51    スピードスケート 男子団体追い抜き7、8位決定戦(スウェーデンvs日本)
    出島 茂幸、土井 槙悟、平子 裕基
5:51    スノーボード 男子パラレル大回転準々決勝第1試合
5:51    スノーボード 男子パラレル大回転準々決勝第2試合
5:51    スノーボード 男子パラレル大回転準々決勝第3試合
5:51    スノーボード 男子パラレル大回転準々決勝第4試合
5:57    スピードスケート 男子団体追い抜き5、6位決定戦(韓国vsイタリア)
6:00    ボブスレー 男子4人乗り3回戦
    22:鈴木 寛、宮内 優、土井川 真二、小林 竜一
6:09    スノーボード 男子パラレル大回転準決勝第1試合
6:09    スノーボード 男子パラレル大回転準決勝第2試合
6:09    スノーボード 男子パラレル大回転5-8位予備戦第1試合
6:09    スノーボード 男子パラレル大回転5-8位予備戦第2試合
6:13    スピードスケート 女子団体追い抜き7、8位決定戦(ロシアvs韓国)
6:19    スピードスケート 女子団体追い抜き5、6位決定戦(カナダvsオランダ)
6:31    スノーボード 男子パラレル大回転決勝
6:31    スノーボード 男子パラレル大回転3位決定戦
6:31    スノーボード 男子パラレル大回転5、6位決定戦
6:31    スノーボード 男子パラレル大回転7、8位決定戦
6:45    アルペンスキー 男子回転2回目
6:49    スピードスケート 男子団体追い抜き3位決定戦
6:55    スピードスケート 男子団体追い抜き決勝
7:12    スピードスケート 女子団体追い抜き3位決定戦
7:17    スピードスケート 女子団体追い抜き決勝
7:40    ボブスレー 男子4人乗り4回戦
8:00    カーリング 男子決勝(カナダ vs ノルウェー)
12:00   アイスホッケー 男子3位決定戦(フィンランド vs スロバキア)
--------------------------------------------------------------
がんばれ、ニッポン♪
Posted at 2010/02/28 01:39:40 | コメント(1) | トラックバック(0) | 2010バンクーバーオリンピック | スポーツ
2010年02月26日 イイね!

仕事にならない(´ヘ`;)

フィギュアスケート女子が気になって、今日は仕事どころじゃないですねあせあせ(飛び散る汗)

今日もワンセグを駆使して観戦します指でOK

頑張れ日本レ(゜゜レ)るんるん
Posted at 2010/02/26 11:56:42 | コメント(3) | トラックバック(0) | 2010バンクーバーオリンピック | スポーツ
2010年02月26日 イイね!

【バンクーバーオリンピック】26日の予定

【バンクーバーオリンピック】26日の予定やっぱり、今日の注目は、女子フィギュアスケートでしょう。
ショート2位につけた、浅田真央選手には、逆転で金メダルを期待しましょう。
でも、キム・ヨナ上手いですね(ーー;)

安藤も狙える位置にいますし。楽しみです。

-------------------------------------------------------------
02:00 カーリング 女子準決勝第1試合(中国 vs スウェーデン)
02:00 カーリング 女子準決勝第2試合(カナダ vs スイス)
02:30 アルペンスキー 女子大回転2回目
03:00 複合 男子個人ラージヒルジャンプ
    (15:湊 祐介、22:加藤 大平、29:小林 範仁、31:渡部 暁斗)
04:00 アイスホッケー 女子3位決定戦(フィンランド vs スウェーデン)
04:00 距離 女子20kmリレー
    (夏見 円、石田 正子、福田 修子、柏原 理子)
06:00 複合 男子個人ラージヒル距離(10km)
07:00 カーリング 男子準決勝第1試合(スウェーデン vs カナダ)
07:00 カーリング 男子準決勝第2試合
08:00 アイスホッケー 女子決勝(カナダ vs アメリカ)
10:00 フィギュアスケート 女子シングルフリー
    (14:鈴木 明子、20:安藤 美姫、21:金 姸児、22:浅田 真央、24:長洲 未来)
11:00 フリースタイル 男子エアリアル決勝1回目
11:32 フリースタイル 男子エアリアル決勝2回目
-------------------------------------------------------------
がんばれ、日本♪♪
Posted at 2010/02/26 01:38:41 | コメント(0) | トラックバック(0) | 2010バンクーバーオリンピック | スポーツ
2010年02月25日 イイね!

【バンクーバーオリンピック】25日の結果

【バンクーバーオリンピック】25日の結果25日の結果です

距離男子40kmリレー
金メダル: スウェーデン
銀メダル: ノルウェー
銅メダル: チェコ

アイスホッケー男子準々決勝第1試合
アメリカ 2-0 スイス

スピードスケート女子5000m
金メダル: マルティナ・サブリコバ (チェコ)
銀メダル: シュテファニー・ベッカート (ドイツ)
銅メダル: クララ・ヒューズ (カナダ)
7位入賞: 穂積 雅子 (日本)
9位: 石沢 志穂 (日本)

カーリング男子準決勝進出決定戦第1試合
スウェーデン 7-6 イギリス

アイスホッケー男子準々決勝第2試合
ロシア 3-7 カナダ

ショートトラック女子1000m
準決勝進出:小沢 美夏(3組2位)
予選敗退:伊藤 亜由子(5組3位)
予選敗退:桜井 美馬(6組3位)

ボブスレー女子2人乗り
金メダル: ケーリー・ハンフリーズ/ヘザー・モイズ (カナダ)
銀メダル: ヘレン・アッパートン/Shelley-Ann Brown (カナダ)
銅メダル: エリン・パック/Elana Meyers (アメリカ)
16位:桧野 真奈美、浅津 このみ

ショートトラック男子500m
予選敗退:藤本 貴大
準々決勝:吉沢 純平
Posted at 2010/02/26 01:22:07 | コメント(1) | トラックバック(0) | 2010バンクーバーオリンピック | スポーツ

プロフィール

「ブレーキ鳴き点検」
何シテル?   11/01 16:16
皆さん、はじめましてo(^-^o)(o^-^)oドモドモ イケコウEVOと申します<(_ _)> スノーボードに行くために、4WD・セダン・MTが欲...
みんカラ新規会員登録

ユーザー内検索

<< 2018/8 >>

   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

リンク・クリップ

謎粉漫画 
カテゴリ:その他(カテゴリ未設定)
2017/08/24 22:37:55
やっちまった!Σ(×_×;)!😱😱😱剥げた塗装 
カテゴリ:その他(カテゴリ未設定)
2015/06/17 18:51:50
行きも帰りも… 
カテゴリ:その他(カテゴリ未設定)
2014/07/05 13:03:06

お友達

ランエボ乗りの方、ワンちゃんが好きな方、システムエンジニアの方、自転車乗りの方、このページを見ちゃった方、ポチっとボタンを押しちゃってください。

僕もおしちゃいますよ~
42 人のお友達がいます
ウッドミッツウッドミッツ *みんカラ公認 CN9@いずみCN9@いずみ *
ワイズファクトリー&エターナルワイズファクトリー&エターナル *みんカラ公認 komiragekomirage *
イモゾンイモゾン * メガg将軍メガg将軍 *

ファン

10 人のファンがいます

愛車一覧

三菱 ランサーエボリューションX 三菱 ランサーエボリューションX
Dラーに到着して3ヶ月、やっと納車。 ギリギリ大宮ナンバー。
トヨタ コロナ トヨタ コロナ
大学1年の時に、親父の紹介で購入。 以来、6年間、色んな所に連れて行ってくれました。 2 ...
三菱 ランサーエボリューションIV 三菱 ランサーエボリューションIV
1代目のコロナが10万キロ近くなったのと、 社会人2年目でそこそこお金がたまったのと、 ...
三菱 eKカスタム 三菱 eKカスタム
嫁専用機
ヘルプ利用規約サイトマップ
©2018 Carview Corporation All Rights Reserved.