三日目は盛岡から東に移動し、宮古へ。
宮古へは国道106号を使いましたが、恐ろしくハイペースな道ですね。
信号も殆ど無いので、休憩しなければ宮古までの90kmを1時間半ほどで走り切ります。
スピードの取り締まりが怖い・・・。
宮古では今年も浄土ヶ浜に寄りました。
浄土ヶ浜は3度目ですが、やっとそこそこいい天気で写真を撮ることが出来ました。
やはり日があると海の青さが違います。
そろそろ帰路につくため国道45号を南下します。
途中、陸前高田では「奇跡の一本松」が見えました。
手前の建物は学校だったようですが、3階以上まで水が来たのでしょう。
更に南下して、気仙沼へ。
ここでは津波で市街地に打ち上げられた漁船「第18共徳丸」を見てきました。
津波の恐ろしさを伝える物証となりそうな船ですが、撤去されてしまうようです。
地元では撤去の意見が多かったようなので仕方ないですね。
このあたりは食べたりしてもう少しゆっくりして来たかったのですが、
元々予定になかったので早足での通過となってしまいました。
帰りは一関から東北道で帰りました。
それほどひどい渋滞にはまらず無事に帰ってこれました。
この三日間は天気もそこそこ良く、海~山~海と満足のドライブでした。
それにしてもやはり岩手は遠いです・・・。
走行距離:760+385+730=1875km
Posted at 2013/08/18 20:27:02 | |
トラックバック(0) |
ドライブ | 日記