千葉のハイドラ攻略もいよいよ本格的になります。
ここから先、南房総は道の駅が非常に固まっております。
保田小から鴨川まで海岸沿いに総数12ヶ所。
約3年前に一部来ておりますがハイドラ始めてからは初。
この段階での目標は「ちくら」に日没までに着く、と決めました。
鋸山から4kmほどの場所が⑧「きょなん」。13時到着。平日の旅行ゆえか特定の場所以外は基本ガラガラです。
保田小から距離が近いせいもあり色々と食われてる感が。ナビを設定し、次へ急ぐ。
そこから近い次の道の駅は⑨「富楽里(ふらり)とみやま」です。
ここは館山道のハイウェイオアシスにもなっているので寄った事がある人も多いんじゃないでしょうか?
以前立ち寄った場所なので今回は中には入らず。
次は⑩「とみうら 枇杷倶楽部」。名前にビワを入れてるだけあって枇杷がウリです。
ここのびわソフトは結構有名。寒かったけど美味しかったです。
大房岬を回った後、海寄りから内地に入り田舎な風景を通った先が⑪「おおつの里」。
私が着いた時に1台止まってた車がいなくなり、完全に貸切り状態。
次行きます(笑)
更に内へ入り⑫「 三芳村」へ14:20到着。
休憩入れようかと思ってたけど駐車場いっぱい、隣の車が駐車ヘタクソで萎えたので次に向かう。
若干遅れてるような気がするけど多分大丈夫。
館山市に入り南国な雰囲気に。この通り沿いのヤシを見るとなんかワクワクします。
次は「南房パラダイス」へ向かうんですが、途中とある場所に寄り道予定。
ただ、南房パラダイスへのルートをナビ検索したらそのまま通りそうなのでそれに従い海沿いに進みます。
途中、海沿いの駐車場があったんでそこに停めて撮影。
今回の旅で一番海に近づいた場所でした。
寄り道しようとしたのはこの場所。車の撮影スポットを探していた時に他のハイドラな方がおススメしていた場所。
インスタ映えなこの場所。カーブが見事です。どこかへ通り抜けな道ではないので交通量も少ないのもいい点。
※追伸:ナビで来る場合「伊戸だいぼ工房」と入れればこの道を通るようです。
色々と撮りました。いやあ満足。
房総フラワーラインを通り次の場所へ。
⑬「南房パラダイス」へ15時半前に到着。車中泊で高ランクな場所で一部の方には有名です。
車も少なかったんでモニュメントの前に停め撮影。ホント南国を意識してるだけあっていい雰囲気です。
まだまだ旅は続きます。フラワーラインから海岸沿いの国号410号線を進みます。
今回の記事は今の所、文章少なめ(笑)
⑭「白浜野崎島」、そのちょい先にある野崎島灯台のCPを立て続けに獲る。
手前のお土産店前の駐車場で灯台CPゲット。現地まで行かなくてもOKでした。
そしておそらくあの灯台あたりが房総半島最南端。
さらに進んで私のお気に入りな道の駅が次の場所。
⑮「ちくら・潮風王国」 に16:10到着。とりあえず日没前に着きました。
広場が大きい、海に降りれる、とお子様連れたご家族なら喜びそうな場所です。
3年前に来た時にここが好きになりました。
徐々に日が沈みはじめ景色もきれい。
中は生け簀があって魚介類も色々と扱っております。私は旅初日なので買いませんでしたけど。
日が沈みそうですがまだまだ海岸沿いの道の駅は続きます。
17時直前、⑯「ローズマリー公園」に着きここでご飯にしようと思ったら蛍の光が流れておりました…。
保田小から何も食ってない。
⑰「和田浦WA・O!」に着く頃にはすっかり夜になりました。結構オシャレな施設です。
17時半ぐらいで食堂に明かりがついてたけどもう閉店でご飯食べられず。ここでお土産を購入。
次は⑱「鴨川オーシャンパーク」。先日両親が車中泊した場所ですが駐車場が真っ暗。
よくここで車中泊したなぁ、とか思いましたよ。
建物のライトアップがされてて(クリスマスイルミ?)せっかくなんで夜景の撮影の練習をしました。
三脚ないとやっぱり難しいですね。
18時を過ぎ早く宿に入りたい所ですが、ここから君津に向かう為山の方へ入ります。
鴨川市街は帰宅時間でそこそこ混んでました。
鴨川有料道路(210円)を通り⑲「ふれあいパーク・きみつ」に 18:30着。
何人か車中泊をしているようでした。3年前に来た時の写真が残っておりましたので掲載。
ようやくここに再び来ることが出来ました。
ここからのルートは鴨川市街に戻って水族館を取りつつのルート(赤)か山沿いを進んで近場の道の駅を取るか(青)の2択で迷ったんですが、ナビで検索したら青の方が出たんでもう1か所道の駅巡り追加です(笑)
20km以上走り今日最後の道の駅⑳「たけゆらの里おおたき」 に19:20到着。
正直ここは2日めの最初に寄っても良かったんですが2日めの流れがどう転ぶか分からないので寄りました。
後にこれがちょっとだけ助かる展開になるとは。
1人で素泊まり5000円+税。設備は十分ですし持ち込みOKなんで夕飯はもうコンビニ飯で。
それにしても疲れました。
本日のルート
大体想定通りです。館山1周は計算外でしたがロスになってないので問題なし。
距離はメーターで約424km。結構走りました。
ハイドラはこんな感じ。日本一のタワー、サーキット中級も取れました。
道の駅は20ヶ所回れたのは自分でも驚いてます。千葉はあと9ヶ所(笑)
すぐ寝ようと思いましたがハイドラのチェック、道の駅ナビの更新、明日のルートチェックと宿で色々やってたんですぐには寝れませんでした。
明日は九十九里から北へ進みます。続く。