はい、どうもおはこんばんにちわ(´・ω・`)
私ことジョナ3です。
いーやー、
ゴールデンウィーク的な?
ま、本日はお休みだったのでふらふらしてきました。
珍しくV-MAXさんでお出かけです。
なにも決まってない突発ソロツーリングですね。
とりあえず東名乗りました
足柄パーキング
でかいペヤングでした(´・ω・`)
その後、調子乗って名古屋まで行くべーとか思いましたが、新東名走って何となく富士なんちゃらで降りました。笑
あ、せっかく静岡来たならさわやかのハンバーグ食べよう
そんなわけで下道うろうろしてたけど微妙に混んでて、V-MAXさんの機嫌が悪くなってきましてね。
何を血迷ったか東名に乗って御殿場まで戻りましたwww
んで、さわやかの前を通過。
うん、通過したんですよ。はい。
結局お昼ご飯はコンビニでおにぎり食べてましたwww
道路標識に山中湖の文字が見えたので山中湖に向かうことに。
ちょっとふらついて、富士山と記念写真撮ることに。
世界遺産とツーショットです。
これがあれですか?
インスタ映えってやつですか?
ん、映えてない?
まぁいいです。
ここまできて、関東ライダーの王道ルート、
道志みち~宮ケ瀬~ヤビツ峠
を走ってみようと思い立つ。
ちなみに私、ツーリングってあんまりしないのでこのルート走ったことありません。
道志みちをバイクで端から走るのは10年振りくらいでしょうか?
去年オフ車で林道行くのに道志みち通りましたが、厚木方面から道の駅までですね。
一応道の駅にも寄っときました。
色んなバイク停まってましたね~
そのままタラタラと下り、宮ケ瀬方面へ。
宮ケ瀬ダムは、バイクで来るのは8年振りくらい?
ま、通過しちゃいましたが。笑
そのままヤビツ峠に。
ヤビツ峠はバイク初じゃないかな?
車買った時に通ったことある以来だと思うな。
相変わらず路面悪いしわけわからん峠だね。
あそこは楽しく走れませんね。
そんなこんなでいろんなライダーに手ぇ振ってもらいました。
知ってました?
すれ違うときになんか挨拶?するの
ヤエー
って言うんですって。
私、恥ずかしながら知ったの最近なんです。
yeah
と表記するところを、
yaeh
って書いたのが始まりらしいです。
2ch?で産まれた言葉らしいですが私2ch知らないので........
そーゆー流行語みたいのに疎くなったのも、年齢のせいでしょうか。
あ、そういや道志みちの途中でV-MAXが2台止まってたけど大丈夫だったのかな?
反対車線&コーナーの途中だったので止まれませんでした。
Uターンしようかとも悩みましたが、すいません。
そのまま走り続けました。
これから少し忙しくなる予定&夏が来たら暑くてV-MAX乗れないので、そこそこの距離ふらふらしましたね。
なんにも予定決めなくても、走りながらなんとかなっちゃいますね。
なんともならなかったのは、私のお尻。
ちょー痛い。
ぁでゅ
Posted at 2018/05/01 20:33:24 | |
トラックバック(0)