11/9に群馬へと足を延ばし、紅葉を見に行ってきました。
目的地は碓氷峠で、高速を使ってすんなり到着
風が強かったですね~木枯らし1号の日だったようです
最初には碓氷峠鉄道文化村を回りましたが、曇っていていい写真がなかったため割愛(笑)
おひるごはんは、おぎのやさん。駅弁の「峠の釜めし」で有名です。
やっぱりバスツアーの方が多いなあと、のんきに考えていたら
「バスに先に行かれたら詰まっちゃうんじゃね」、と
友人「確かに...」
てなわけでちょっと急いで食べて、碓氷峠の旧道の方へ
紅葉が奇麗だなーと思いながら軽井沢に向けて上ります。
めがね橋では車を止めて写真を撮ってきました。
テンプレですねこれ(笑)
その後はもうひたすら上ります。ずんずん上ります。
軽井沢に近づくにつれてもっともっと、奇麗になります。
ただ、落ち葉は凄いですね。みんながどこ走ってるか良く分かります。
軽井沢についたらすぐ折り返してダウンヒルです。
イニシャルDの聖地巡りの一環でもあるのでC-121で興奮しながら下り続けます(笑)
下ったらその後は妙義に向かいました。
(友人と信越線の115系撮りたいなんて話しながらスルー)
---
妙義は、妙義ふれあいプラザ もみじの湯へ
帰る前にさっぱりしようと。景色もいいですね
妙義山とうちの子(笑)
この後は、箱崎付近に友人を送り届けて、首都高狩場線の渋滞に思いっきりはまって帰りました...トホホ
【ルート】
~圏央→関越→上信越→国道18号旧道・上下→上毛三山パノラマ街道→
上信越→関越→外環→首都高池袋線→C2→向島線・・・深川線→湾岸→
狩場線→横浜新道~
--------
この記事を書いている今日(11/12)、箱根に行ってきました。
紅葉は見頃ですよ!ただ来週天気がぐずついてるのが残念です...
ブログ一覧 |
ドライブ | 日記
Posted at
2016/11/12 18:14:07