やっと!食費が落ちました。🥲

最初は無駄使いすぎそうな店から省いて行きました。
通りすがりのシャトレーゼも美味しそうに見えるからカゴ一杯に買うのも辞めて見ました。
変わりにスーパーへ行った時にアイス🍦やケーキ🍰は1個のみで!
こういったカップ麺や即席麺🍜も何度も買うとなると、それだけ高くなってしまうので非常食の扱いとしました。
後は日持ちが出来るものとして無駄な時間と無駄な往復分のガソリン代も減らすことです。
食費を下げても栄誉に関しては問題ござません。
たぶんで。😷🤧
きょうの、ご飯🍚?
朝飯
有頭エビ🦐フライ 😋
いきなり贅沢しすぎたかしら?😆

ロピアで安く売っていた豆腐の味噌汁
昼飯 🦐🍜😋
中華即席ラーメン🍜は高いから日本そばへチェンジ!🤤
2食(3食分として)で169円
169円÷3食=56円(1食あたり)ですよ😆

栄養は不足させないようにエビのかき揚げ🦐追加です。
昼は1食 130円で終わっております。
夜飯は.
山芋とろろ🍚 🤤
こちらも1食100円切りました。
味付けは味噌汁、卵、醤油だけです・

ロピア🐷でブルガリヨーグルトが4個で109円
109円÷4=27円 1個あたり

夜食も同じく約130円で行けました。
これだけの生活費で食べて行けるかは..
全然、問題なし!
他は冷凍魚🐟なんかも安く良いです。
5匹で398円だったら1匹あたり79.6円に..🤤
きょうも美味しかった!😋
ごちそうさまでした。
Posted at 2021/08/21 22:37:11 | |
トラックバック(0) | 日記