日用品はネット買いのほうが安いと言ってる方は偏差値が低すぎでない?🤐
ネットマネしてる方も気づいてないんだと思う。
🦁の洗濯洗剤の新ナノックスから調べ見ました。
見てお分かり頂けるだろうか?
どのサイズが得なのよ?
380g 242円
仮に380g3個だと1140g
1530gだと1360円
380g×4個=1520g 968円
380gの小さいほうのプライスに注目です。
1530グラムを買うと損することになります。
どんなにグラムを増やしても増やして、お得な感じしませんよね?
僅か!数十グラムの差!なのです。
うちの買い方だと、こんな感じ!🛒
出かけた帰り際にドラックストア🦛へ寄ります。
380g 198円(税別)✓
640g 298円(税別)✓ ポイント2倍 🛒
こちらを選んだワケは!
200円以上の買い物しなければポイントが付かないからです。😅

ガソリン代や交通費、時間の話などとしても、あてはまりませんね。
うちのケースだと効率の良い回り方してるらからです。
出かけた時は空荷で帰らないようしてます。
店からも5分以内に出て行きますよ。
10%増量!のトイレットペーパー!😲
こんな感じの物が置いてあったから得ですから買って来ました。

きょうの🍚でしょうか?🤤
🐷へ寄ったら残っておりました。🐟

きょうも美味しかった!😋
ごちそうさまでした。
本日の燃費は102.5km走行して18.7km/ℓと出ておりました。

物価上昇!ガソリン高騰時代スポーツカーながらも燃費が良いのだけは救いですね。
Posted at 2023/11/07 23:53:18 | |
トラックバック(0) | 日記