平均すると3万~3万5千なのですが?
約1ヵ月程、試してました。
20000円÷31日=645円
645円÷3食(朝昼夜)=215円
1食215円だけで過ごせますかねー?
コンビニのおにぎり🍙1個だけで飲み物なし
ありえるわけないでしょ?
食品2万とか言ってる人は最初から全ての計算されてないと思われます。
たぶん。😬
お米 ニイガタサン 1799円×2袋=3598円
3598円÷31日=116円
1杯あたり38円
こんなもんです。
広告の品のかぼちゃ🎃は198円!で売っておりました。😋
198円×3食
215円で収まるわけないです。
どうやっても無理です。🤔
そば 38円×3食=114円
油あげ 98÷3=32
スープ 98÷3=32
ごはん 38×3=114円
合計 292円
うちでも100%無理!となってしまいました。
でも出来ることらから始めて見ました。🤨
3万5千→2万5千円 1万の節約 🤭
ごはん🍚が余って?
冷凍保存するとマズイ。
3号から2号へ落として余って捨て🚮ないように調整!
米は月末に購入した場合は計算上狂いますから来月分の食費へ入れて計算。
缶ジュースは自販機で買わない!
130円(1本)×31日=4030円も浮くことになります。
2本だったら2倍ですよ。
コーヒ☕などは粉に切り替えて持ち運びは水筒へ切り替えて見ました。
まだ削れるもの出てくるカモ🦆
来月は?🤡
ごちさま~ぁでした。😋
Posted at 2020/10/29 21:45:45 | |
トラックバック(0) | 日記