• 車種別
  • パーツ
  • 整備手帳
  • ブログ
  • みんカラ+

Naoのブログ一覧

2014年05月27日 イイね!

福島ABCCミーティング2014 1泊2日弾丸トラベラー(計画)

福島ABCCミーティング2014 1泊2日弾丸トラベラー(計画)凄い遠くて、行けるかわからないけど、

ABCミーティング2014でパンプ貰ったので、
タイムスケジュール&予算の計算を・・・

7月20日 福島ABCCミーティング2014
アルツ磐梯スキー場
08:00受付開始
10:00開会式

7月19日お仕事が終わってから用意をして、
17:00 熊本インターから高速に乗って、

19:00 王司PA 給油 熊本から193km・区間193km

20:30 下松SA 給油&夕食 熊本から300km・区間226km

23:00 吉備SA 給油&休憩10分 熊本から527km・区間226km

01:30 草津SA 給油 熊本から746km・区間219km

04:30 小矢部川SA 給油 熊本から1,006km・区間261km

07:30 黒崎SA 給油 熊本から1,273km・区間267km

09:00 磐梯河東IC 高速下りる 熊本から1,383km・区間119km

09:30 アルツ磐梯スキー場 熊本から1,394km・区間9.8km

10:00 福島ABCCミーティング2014 開会式
      入場料500円

・・・寝なければなんとか間に合うかな?・・・(;´Д`)ウウッ…

・・・・・・間に合っても、閉会式まで寝てそうな・・・(;´ρ`) グッタリ

高速代 熊本~磐梯河東 22,100円x2
     ETC割引30%で 15,470円くらい?x2

ガソリン代 @186円 往復2,800km
 ゆっくり14km/L で200L 37,200円
 踏んで10km/L で280L 52,080円

次の日は海の日で祝日なので、弾丸日帰りじゃなくて、
お泊りできるね・・・

うにゃぁ~・・・"c(-。-,,)c)~"zzzzz

東横イン 会津若松駅前 シングル1泊 5,724円~7,884円

イベント・交通費・宿泊費、合計91,520円

ご飯代と、おみやげ代と、観光代と、大吟醸買って帰って、

12万円で足りるかな?( ・ω・)モニュ?

7月21日会津観光をチョットするか、
早く熊本に帰って寝るか・・・

周辺の観光スポット 鶴ヶ城 福島県立博物館 会津武家屋敷 白虎隊記念館 旧滝沢本陣

        RVリゾート猪苗代湖モビレージ 会津酒造歴史館

14:00に出発すれば、16~17時間連続走行で
熊本ICに 7月22日 06:00~07:00には着けるやろ。( ・ω・)モニュ?

そのまま、寝無しで会社に行って、08:00~19:00まで11時間、通常勤務
(;´ρ`) グッタリ ・・・

次の27日、日曜日は 休日勉強会で、
8月3日までお休み無し。

・・・どう考えても体力が持たないね・・・(;´ρ`) グッタリ
Posted at 2014/05/27 18:32:45 | コメント(7) | トラックバック(0) | AZ-1 | クルマ
2014年05月27日 イイね!

MAZDA FAN FESTA 2014 in OKAYAMA 日帰り弾丸トラベラー(計画)

MAZDA FAN FESTA 2014 in OKAYAMA 日帰り弾丸トラベラー(計画)12月7日
MAZDA FAN FESTA 2014 in OKAYAMA

まだ、今年のポスター出てないけど、
タイムスケジュールと予算の計算を~
ミ l v l) ノ



12月6日土曜日、
お仕事上がって、準備して、

17:00熊本インタ発ー~岡山・和気~岡山国際
581km
7時間18分
高速9,630円x2
ETC割引4,670円x2

ETC割引って大幅縮小されるんだっけ?( ・ω・)モニュ?
7月からは土日50%引きから、30%引きになるのか・・・(´・д・`) ヤダ
30%引きだと6,740円x2くらいになるのかな?

燃費14km/Lとして、片道42L(7,812円@186円/L)x2
熊本から300km。下松SAで給油かな?

20:30下松SAで給油&夕食~寝て、また朝から出発するか、
23:00吉備SAまで行くか・・・
・・・(;´Д`)ウウッ… 頑張って吉備SAかな?
桃パンと桃ソフト食べよう。

吉備SAから岡山国際まで1時間。
7時間は車中泊で寝れるね♪
12月・・・寒くて凍え死ななければ。

マツダファンフェスタ入場券2,600円、駐車料金500円

イベント+交通費、合計、32,204円


高速踏んで10km/Lまで下がるなら
58Lx2x@186で往復21,800円かぁ・・・+6,200円

ご飯とお土産入れても、
5万あれば行けるかな?( ・ω・)モニュ?

往復、約1,200km

あとは体力勝負だな。
・・・(;´Д`)ウウッ…

帰りも17:00和気ICに乗ったら、
20:00下松SA給油、
24:00帰宅かな?

で、06:30起きで、07:30出勤、08:00から19:00まで平常運転11時間勤務と・・・
(;´ρ`) グッタリ
Posted at 2014/05/27 12:09:08 | コメント(2) | トラックバック(0) | AZ-1 | クルマ
2014年05月26日 イイね!

ABCミーティング2014

週末はABCミーティング2014に参加してきました。
ミ l v l) ノ♪

金曜の夜、車が修理から帰ってきて、
ネタを仕込む暇もなくて、洗車とステッカー貼りだけして、



土曜日、お仕事終わって、リアタイヤのスペーサーを
3mmから8mmに換えただけで、

工具類と、フリマのブツと、着替えを積んで、
ダイソーにビニールテープを買いに行って、
給油して、前泊会場のフィッシングパークへ行きました。

日曜日は05:30頃起き出して、06:30フィッシングパークを出発、
林道で道を間違えながら、オートポリスに06:55に着いて、
PIT裏で走行会の準備&ドラミ。

無事に帰れるように、てぶケロにナビに座って貰って、



PITレーンに整列。ドキドキしてきた。





完熟走行後、またPITレーンに並んでスタート!
1周目はまだ新品タイヤが食わないのでゆっくりと・・・
と思ったら、ひとつ後ろのグリッドのえりぃちゅんが速くて追いついてきたので、
4コーナーで先に行ってもらったら、
びゅーん!って抜かれて、速いな~?と思ったら、
5コーナーに入る時に目の前でスピン!!
こわ~いΣ(‘д‘;)!!!?

ドキドキしながら1周回って、さあ行こう!
っと、思ったら、1コーナーで赤いAZ-1が砂遊びしてて、
またビビる・・・・・・(;´Д`)ウウッ…

2~3コーナーのギヤやライン取りが判らず、あたふたしながら上がっていくと、
5コーナー手前で緑のビートが路肩に停まってて、
トランク明けて、ドライバーさんが覗き込んでいて、
白煙が出ている・・・(゚Д゚;∬アワワ・・・

コーナーポストを見たら、旗は出てなくて、
スタッフさんが一生懸命身を乗り出して、現場を確認してる~

その後火が出たみたいで、最終コーナーを回ったら、赤旗中断で、PITin。



一番前になっても~た。アワワ ヽ(´Д`;≡;´Д`)丿 アワワ

レース再開で青信号になったけど、気づくの遅れて、2番目の人に先に行ってもらいました。

その後は、後ろから速いクルマが来るので、ワタワタで、どんどん抜いてもらって、
ちょっと空いたトコロでアタック再開。
ライン取りと、ギヤ選択を換えながら、ちょっとずつ学習。

っと、思ったら、最終コーナーで気が付かないうちに
スピネル号がイン側に迫っていて、ビックリして避けてワタワタ。
アワワ ヽ(´Д`;≡;´Д`)丿 アワワ

6周目にタイヤが溶けて食い出して、ベストタイム’2.46.948が出ました。
前回、スーパーオートバックス走行会で走った時の’2.51.026よりは
4.078秒だけ速く走れました。
その後1周、ラインを変えてみたけど、タイムアップはしていませんでした。

で、次の周には白旗出ていてPITin。
汗拭いて、ドリンク飲んだら、もう、チェッカー出ていて、
PIT赤信号で再スタートできずに
結局、8周で終了しました・・・(´・д・`)



部位に走り終えて~新品のNS2Rこのくらい溶けて減っていました。



F6kg R8kgバネは前回のRE11では良かったけど、
NS2Rでは固すぎたみたい。
予備で買ってあるF4kg R6kgに換えるかな?

それとも、F3kg R4kgを買い足すか・・・
もう少し食うタイヤに買い替えるか・・・
( -人-).。oO(・・・う~ん?・・・)

降ろしていた工具を積んで、ミーティング会場のロイヤルルームに移動して、
ザ・スティグのポーズで記念写真。



開会式



抽選券エントリーでターボタイマー


本抽選は当たらず・・・

後抽選でエントリー1番賞?ビデオカメラみたいなのが当たりました。


終了後はガルトンネルをして帰りました。
ミ l v l) ノ

お家に帰りついて、パレットさんに乗り換えて、また登ってきて、
小国で温泉に入って帰って、また帰って、0時過ぎにに寝ました。

ABC2010で走行会に出たいと言って、
練習に2010.03.21のスーパーオートバックス走行会にでて、
エンジン終わって、

長期間ドック入り、退院、慣らし運転、
長期間全塗装&改装入院、退院、

人間の方の病気発症、闘病、レース参加見送り、
パレットの助手席でミーティング参加のみ、

乗せ換え後3000kmで車検、またエンジン終了、
長期間入院・・・レース前日に退院と

4年掛けて、やっとABC Mix走行会を走ることが出来ました。

ドライ路面と、紫外線アレルギー起こさない薄曇りを願っていたら
願った通りのお天気で、事故らず、エンジン終わらず走れて良かったデス。



*フリマ

フリマに出品したモノを買っていただいた皆様ありがとうございました♪(≧∇≦)b

なんか、あちこちから、安く破格値で出品しすぎなんじゃ?って声も漏れ聞こえてきましたが・・・

だって、去年出した時は、値段設定が高かったのか、
たくさん売れ残って持って帰ったんだもの・・・
(((´・ω・`)カックン…値段設定って難しい・・・
もう少し高くても売れたのかな?

でも、新品の12穴インジェクターとか何点かは
売れなくて持って帰ったしなぁ~・・・(´・д・`)


** リザルト
前回2010SAB走行会ベスト            ’2.51.026

1週目 様子見                    ’2.58.371
2週目 赤旗PITin                   ’3.21.252 
3週目 PITアウト                   ’10.25.002
4週目 PITで後ろに着いたTOP組を避けて   ’2.53.302
5週目 シフト選択を変えてみた          ’2.48.559
6周目 ライン取りも変えてみた          ’2.46.948 ベストラップ
7週目 最終コーナーでスピネルちゃんにインに着かれたの気が付かなくて
     びっくりして避けてワタワタして     ’2.48.935
8周目 最終コーナー手前で白旗出ていてゆっくりPITin
’3.08.270

ABCミーティング2014MIX走行会アルバム
Posted at 2014/05/26 16:45:25 | コメント(9) | トラックバック(0) | AZ-1 | クルマ
2014年05月24日 イイね!

ギリギリチョップ

ギリギリチョップきのぉの夜にAZ-1がハンガーアウトしました~♪
ギリギリ間に合った~♪

………(´・ω・`)間に合ったのか?
4000rpm縛りの慣らし運転だけで
全開走行してなくて挙動読めないし、
半年以上ドック入りで運転しないし…
タイヤも足まわりも替わったし…

とりあえず洗車だけしました~
きょおはお仕事終わってから
お着替え準備して前夜祭に行かなくちゃ。
Posted at 2014/05/24 12:07:15 | コメント(4) | トラックバック(0) | AZ-1 | クルマ
2014年05月22日 イイね!

光あれ~(*・ω・)ノ☆

光あれ~(*・ω・)ノ☆きょおは駐車場に電気工事をして貰いました~♪
(@_@)明るい~♪
夜の作業もBBQもビアガーデンもしやすそう。

オクで仕入れたLED蛍光灯なので、
これだけ点けても144w
60w白熱灯2個分くらい?
Posted at 2014/05/22 22:41:18 | コメント(2) | トラックバック(0) | お家作り♪\(^o^)/ | 暮らし/家族

プロフィール

「休日出勤・・・(;´Д`)ウウッ…」
何シテル?   10/20 09:08
(・A ・)ノ Naoでっす♪ ファーストカーがAZ-1で、 セカンドカーにスペーシアとエブリイに乗っています。 パレットに乗っていました ...
みんカラ新規会員登録

ユーザー内検索

<< 2014/5 >>

    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

リンク・クリップ

愛車一覧

マツダ AZ-1 マツダ AZ-1
小さなスポーツカーです。 H4年式75,000kmの中古車をH12年に購入 85.00 ...
スズキ スペーシアカスタムハイブリッド キイロ様 (スズキ スペーシアカスタムハイブリッド)
MK21Sパレットさんと交代 2世代?あとの孫ちゃん?(MK32S/MK42S) MK5 ...
スズキ エブリイ ミドリさん エブちゃん (スズキ エブリイ)
2018.11.04契約 2018.11.17納車・引き取り 荷運び&アウトドア&御犬様 ...
スズキ レッツ4 パレット スズキ レッツ4 パレット
2代目のAPE100が盗難にあったので、 代わりに家にやって来ました。
ヘルプ利用規約サイトマップ
©2019 Carview Corporation All Rights Reserved.