Moto2クラスはエステブ・ラバット(カレックス)が優勝。Moto2クラスの決勝レースは気温17度、路面温度26度のドライコンディションで争われた。ラバットは好スタートを決めると1周目からレースをリード。3周目に1秒、10周目に2秒以上のリードを2番手以下につけると、20周のレースで一度もトップの座を譲ることなく20周のレースを走り切り、前戦インディアナポリスに続いて、今シーズン6勝目を記録した。
チームメイトのミカ・カーリョ(カレックス)が3周目に2位に浮上すると、単独2位をキープしたままチェッカーを受け、マークVDSチームが前戦に続いてワンツーフィニッシュを達成。5周目に3位に浮上したサンドロ・コルテセ(カレックス)がそのポジションを守りきり、Moto2クラス初表彰台に立った。
4位にトーマス・ルティ(スーター)、5位にドミニク・アガター(スーター)、6位にマーベリック・ビニャーレス(カレックス)が続き、フリアン・シモン(カレックス)が7位、フランコ・モルビデッリ(カレックス)が8位、ヨハン・ザルコ(ケータハム・スーター)が9位、マーセル・シュローター(テック3)10位でゴール。
中上 貴晶(カレックス)は19位でチェッカーを受け、長島 哲太(TSR)は4周目の3コーナーで転倒リタイアに終わった。
news source RIDINGSPORT.com
1. Esteve Rabat SPA Marc VDS Racing Team (Kalex) 41m 5.058s
2. Mika Kallio FIN Marc VDS Racing Team (Kalex) 41m 8.332s
3. Sandro Cortese GER Dynavolt Intact GP (Kalex) 41m 11.285s
4. Thomas Luthi SWI Interwetten Paddock Moto2 (Suter) 41m 13.141s
5. Dominique Aegerter SWI Technomag carXpert (Suter) 41m 13.203s
6. Maverick Viñales SPA Paginas Amarillas HP 40 (Kalex) 41m 14.450s
7. Julian Simon SPA Italtrans Racing Team (Kalex) 41m 15.727s
8. Franco Morbidelli ITA Italtrans Racing Team (Kalex) 41m 19.619s
9. Johann Zarco FRA AirAsia Caterham (Caterham Suter) 41m 20.300s
10. Marcel Schrotter GER Tech 3 (Tech 3) 41m 22.228s
11. Axel Pons SPA AGR Team (Kalex) 41m 26.386s
12. Simone Corsi ITA NGM Forward Racing (Kalex) 41m 26.592s
13. Hafizh Syahrin MAL Petronas Raceline Malaysia (Kalex) 41m 26.744s
14. Xavier Simeon BEL Federal Oil Gresini Moto2 (Suter) 41m 27.043s
15. Jonas Folger GER AGR Team (Kalex) 41m 27.202s
16. Louis Rossi FRA SAG Team (Kalex) 41m 28.646s
17. Mattia Pasini ITA NGM Forward Racing (Kalex) 41m 28.923s
18. Jordi Torres SPA Mapfre Aspar Team Moto2 (Suter) 41m 29.018s
19. Takaaki Nakagami JPN IDEMITSU Honda Team Asia (Kalex) 41m 30.425s
20. Ricard Cardus SPA Tech 3 (Tech 3) 41m 30.777s
21. Josh Herrin USA AirAsia Caterham (Caterham Suter) 41m 38.531s
22. Anthony West AUS QMMF Racing Team (Speed Up) 41m 38.948s
23. Riccardo Russo ITA Tasca Racing Moto2 (Suter) 41m 39.210s
24. Randy Krummenache SWI Octo IodaRacing Team (Suter) 41m 39.365s
25. Nicolas Terol SPA Mapfre Aspar Team Moto2 (Suter) 41m 39.633s
26. Gino Rea GBR AGT REA Racing (Suter) 41m 41.879s
27. Roman Ramos SPA QMMF Racing Team (Speed Up) 41m 55.805s
28. Azlan Shah MAL IDEMITSU Honda Team Asia (Kalex) 42m 6.704s
29. Thitipong Warokorn THA APH PTT The Pizza SAG (Kalex) 42m 6.823s
30. Robin Mulhauser SWI Technomag carXpert (Suter) 42m 44.420s
31. Lucas Mahias FRA Promoto Sport (Transfiormers) 43m 5.868s