お久しぶりです・・・というのもハズカシいくらい、
ホントご無沙汰しておりました。
ここ数ヶ月、ろくすっぽ相棒を走らせてやれていません。
それでも拗ねずにちゃんと走ってくれて、感謝感謝です。
そんな中、久しぶりの遠出で、
相棒と二人四脚では初めて、四国に渡ってきました。
目的は松山での所用だったのですが、相棒と行くとなると、考えるのはそのルート。
時間的な問題で今回は船は無理だったので、そうなるとルートは3つ。
結局、往きはしまなみ海道(西瀬戸自動車道)、帰りは鳴門海峡を渡ってきました。
とくにしまなみ海道は、私自身、初めて通る道だったので、楽しみながら走ってきました。
朝9時までに松山に着く必要があったので、ちょうど日の出の時間に走りましたが、
いや~、あの景色を言葉で説明するのは無理ですわ~。
大小の島々が点々と浮かぶ瀬戸内海と、そこから昇る朝日。。。
渡る機会のある方は、日の出(あるいは夕暮れもOKか?)の時間をオススメします。
ただし、景色に見惚れて事故らないようにご注意を。。。(笑)
いくつもの島から島へと渡る生活道路も兼ねているらしいので、
50キロくらいで走る軽トラなんかもちらほらいます。
でもそういうクルマは、基本的にひとつの橋を渡ったらすぐ降りるし、
それに、郷に入らば郷に従え。
こんな道路をあくせく飛ばしても仕方ありません。
急ぐ方は瀬戸大橋か明石鳴門へどうぞ(笑)。
今回は残念ながら、途中の島で降りてゆっくりすることができなかったので、
尾道から乗りっぱなしで四国まで渡ってしまいましたが、
今度はもっとゆっくりとまわってみようと思います。
画像は途中の瀬戸田PA。
目の前に見える橋は多々羅大橋、その向こうは大三島です。
Posted at 2010/11/15 22:55:17 | |
トラックバック(0) | 日記