暖冬に助けられ、路面もドライ❣️
車や畑は霜が降りていましたが路面凍結は無く流れに任せて快適に走れました^ ^
体調が悪いなか、無理をして高知県大月町の柏島に向けて05:30発。
R33〜R379〜R56〜大洲道路〜R56〜愛媛県道29〜松山道(西予宇和IC〜宇和島道路〜津島岩松IC)〜R56
宇和島付近までが眠たかったぁ〜🥱😅
眠気が治まってきて津島岩松ICを降りて少ししたところで、
画像の時刻ではありませんが、
不注意で脇見をしてしまい助手席側前輪のホイールを路肩に接触させてしまいました。
ひとつ間違えば大惨事!
自損で済んで本当助かりました。
ホイールは代替えができますが人様を傷つけるとそうはいきませんから…。
大反省です。
気を取り直して、気を付けて走り始めました^ ^
R56〜R321〜高知県道43〜とのんびり流して柏島に09:23到着❣️
画像の時間は順不同です^ ^
とにかく海が綺麗❣️❣️
言うことなし❣️
片道184.2km走って来た甲斐があると言うものです😊❣️
場所を観音岩に移します^ ^
遊歩道を散策^ ^
観音岩❣️
絶壁と観音岩と海、水平線が綺麗です🤗
何度観てもこの景色が大好きです^ ^❤️
❤️
やっぱり良い^ ^❣️
10:10 後ろ髪を引かれる思いで(後ろ髪も無いか(笑))柏島・観音岩を出発。
〜県43〜R321〜道の駅すくも〜R321〜R56〜中村宿毛道路(平田IC〜四万十市IC)〜R56〜入野バイパス(私がつけた仮称です。前来た時は開通していなかったので、走り易くなっていました^ ^ )( 一般国道56号大方改良と言うそうです。平成31年(2019年)03月24日(日)17時開通。)〜
〜R56〜
公園でひと休み^ ^
返りになると頭痛が酷くなってきて、休憩が増えました😅
「朝」みたいな事を起こしたらいけないので慎重に行動。
〜R56〜高知道(黒潮拳ノ川IC~四万十町西IC , 四万十町中央IC〜須崎西IC)〜R56〜R494~県308少し〜
JR斗賀野駅。ここも寄りたかったけどなかなか寄れなかった所です^ ^
よくある静かな駅です🚉
県308〜R494〜県308〜県302〜R494バイパス〜R33で休み休み帰路につきました^ ^
帰りは辛かったです😅
仮眠したり、体操したりしながらの走行。
そこまでしなくてもと突っ込まれそうですが、柏島どうしても行きたかったし、
翌日も休みなので静養すれば良いと思い、
だいぶ無理しました😅
ホイールぐらいで済んだし^ ^💧
しんどかったですが、ツーリングは楽しめました。やっぱ妻(仕事でソロツーリングでした)のサポートが欲しかったですね。
15:53帰宅。411.3km走行。25.05km/L。
ツーリングも良い薬になっています😊💊V
ブログ一覧 |
ツーリング
Posted at
2020/01/20 12:30:23