
嫁が「ここのガソリン安いから入れてきちゃった」と上機嫌。
最近のガソリンの高騰には参ってしまいます。
そのため、わざわざ安いと言われている隣の市のGSまでガソリンを入れに行き、灯油も購入したようです。
【検証】
そこで、どのくらい安いのか?レシートを見ると
・ガソリン(レギュラー)@145.7円/L
・灯油 @ 85.7円/L
しかし、更によく見ると、ガソリンも灯油も外税なので
・ガソリン(レギュラー)合計2815円÷18.4L=152.98≒153円/L
・灯油 合計3230円÷36L = 89.72≒ 90円/L
ちなみに近所のセルフは税込みで
・ガソリン(レギュラー)@153円/L
・灯油 @ 92円/L
つまり、ガソリン(レギュラー)の価格は一緒で、灯油が2円/Lの違い。
若干の切り下げがあるため、灯油の差額分だけで227円!
【細かいこと言うと】
たとえば、スイフトが12㎞/Lとすると往復20㎞走ったとして使ったガソリン代が153円×1.66L=255円となり、28円の損失。そして、家から数百メートルぐらいのセルフに行くことを考えれば、20㎞ぐらいの距離を走ることにより、所用時間を始めとしたデメリットを考えればこれでは収まらないことになります。せめての救いは、このスタンドがセルフじゃないこと。
今回の間違えは、@145円が外税だったこと。「安いでしょ!」とせっかく喜んでいるところに水を差すようで何ですが、何かのついでなら特にコメントはありませんが、わざわざじゃねぇ。
もちろん、そのための努力は買いますが・・・細かすぎますね。(笑)
ブログ一覧 |
燃費 | 日記
Posted at
2007/12/14 17:04:52